«Йокерит» (Хельсинки) — ЦСКА (Москва) — 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

• Гол: 0:1 Плэтт-1 (Науменков, Жарков, 75:29)

• Вратари: Запольски — Сорокин

• Штраф: 8 (0+4+4+0) — 4 (2+2+0+0)

27 февраля. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 9055 зрителей

Счет в серии: 0–4 (2:4, 1:2 ОТ, 3:4 ОТ, 0:1 ОТ)

В основное время ни одна из команд не сумела поразить ворота соперника, в концовке первого овертайма победу армейцам принес точный бросок американца Джеффа Плэтта. Вратарь Илья Сорокин сыграл «на ноль», отразив 25 бросков по своим воротам. Благодаря этой победе армейцы выиграли серию со счетом 4–0 и вышли в полуфинал «Запада» — вслед за питерскими одноклубниками.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Москва) — 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Галузин-1 (09:38), 2:0 Мозер-2 (Галузин, Семин, бол., 22:28), 2:1 Игумнов-1 (Тарасов, Рылов, 34:11), 2:2 Тарасов-1 (59:21), 2:3 Карпов-2 (63:38)

• Вратари: Проскуряков — Еременко (58:36 — 58:53, 59:15 — 59:21)

• Штраф: 8 (2+2+4+0) — 10 (0+4+6+0)

27 февраля. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5530 зрителей

Счет в серии: 1–3 (0:1 ОТ, 2:3 ОТ, 4:3 ОТ, 2:3 ОТ)

В первом периоде единственную шайбу забросил Галузин, а после перерыва Мозер реализовал большинство, сделав счет 2:0 в пользу нижегородцев. Игумнов смог сократить отставание, а за 39 секунд до окончания основного времени Тарасов перевел игру в овертайм. В дополнительное время победу бело-голубым принес Карпов. Таким образом, общий счет в серии стал 3–1 в пользу динамовцев. Пятый матч пройдет в Москве 1 марта.

Эта серия стала первой в истории КХЛ, в четырех стартовых матчах которой для определения победителя потребовались овертаймы. Первые два матча, проходившие в Москве, выиграли хозяева (1:0 ОТ, 3:2 ОТ). В первом матче в Нижнем Новгороде сильнее оказалось «Торпедо» — 4:3 ОТ.

Трое игроков хозяев получили травмы. Воспитанник питерского хоккея защитник Роман Дерлюк получил повреждение в начале первого периода, после чего ушел в раздевалку. Позже он вернулся на скамейку запасных, но на лед не выходил. Также в первом периоде травмировался латвиец Каспарс Даугавиньш, шайба попала ему в руку. Владимир Галузин, отличившийся заброшенной шайбой, покинул ледовую площадку в середине третьей двадцатиминутки.

«Динамо» (Минск) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:2 (2:0, 2:2, 0:0)

• Голы: 1:0 Степанов-1 (Граньяни, Костицын, бол., 09:18), 2:0 Павлович-1 (16:11), 2:1 Апальков-1 (Аверин, мен., 23:23), 3:1 Ковыршин-1 (Гаврус, 26:00), 3:2 Кадейкин-1 (Рафиков, 27:29), 4:2 Стась-1 (Дрозд, Матерухин, 35:07)

• Вратари: Скривенс — Мурыгин (59:15)

• Штраф: 10 (4+0+6) — 18 (6+2+8)

27 февраля. Минск. МКСК «Минск-Арена». 15 086 зрителей

Счет в серии: 1–3 (1:2, 2:7, 1:5, 4:2)

После первого периода минчане лидировали 2:0 благодаря точным броскам Степанова и Павловича. Во втором периоде команды забросили по две шайбы. В составе «железнодорожников» отличились Апальков и экс форвард СКА Александр Кадейкин, у «Динамо» голы забили Ковыршин и Стась. Таким образом, счет в серии стал 3–1 по-прежнему в пользу «Локомотива». Пятый матч команды проведут 1 марта в Ярославле.