RU
EN

КХЛ

"Авангард" забил первым и победил

Источник Официальный сайт КХЛ

В Омске прошёл пятый матч серии «Авангарда» и «Ак Барса»: гол Николая Лемтюгова, дубль Антона Бурдасова, тонкая передача Евгения Медведева на Илью Зубова и сорванный «сухарь» Доминика Фурха. Счёт в серии 3-2 в пользу «Ак Барса».

Полуфинал Восточной конференции, в котором сошлись Омск и Казань, дошёл до пятого матча. Из четырёх предыдущих в трёх победу одержали подопечные Зинэтулы Билялетдинова, в том числе и два дня назад в Казани. В той встрече «Ак Барс» взял верх со счётом 2:1, и интересно, что с такими цифрами на табло завершился уже шестой поединок казанцев в текущем плей-офф. Всё, что смогли сделать омичи в предыдущем матче – обеспечить сопернику нервную концовку. В новой игре «Авангард» впервые в серии сумел забить раньше соперника и в итоге одержал очень важную победу.

«Наверное, «Ак Барс» думает, что уже выиграл»

После прошлой встречи форвард «Авангарда» Николай Лемтюгов принёс извинения болельщикам: «Перед нашими болельщиками хочется извиниться в первую очередь. Надо теперь дома сыграть всю игру так, чтобы нам было не стыдно за все 60 минут и чтобы мы вернулись в Казань. Мои извинения не значат, что мы проиграли или сдались. Мы дома кровь из носу обязаны побеждать. Они с нами уже и не толкаются, отворачиваются, приседают. Наверное, думают, что уже выиграли. На этом надо ловить их и побеждать в каждой смене, в каждом периоде. И от этого уже отталкиваться». (Пресс-служба ХК «Авангард»)

В день игры омская команда опубликовала на официальном youtube-канале короткий мотивирующий ролик, призывающий зрителей поддержать «Авангард».

«Авангард» забил первым и победил

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» (Казань)

Перед пятой встречей Фёдор Канарейкин вновь внёс изменения в состав своей команды. Так, к примеру, в заявку вернулся не всегда туда попадавший Александр Пережогин – в первое звено, к Владимиру Соботке и Николаю Лемтюгову. Эта тройка и организовала первый гол в матче. Пережогин воспользовался явной ошибкой «Ак Барса» в обороне, защитник Андрей Попов отвлёкся на Соботку, и тем самым расчистил пространство для Лемтюгова, который и отправил шайбу точно в дальний угол. Интересно, что «Авангард» вышел вперёд впервые по ходу этой серии, а Лемтюгов стал автором единственного гола омичей в прошлой игре.

Герсонский о воспитаннике Пережогине: «Саша – форвард от сохи»

Шайба была заброшена на 12-й минуте, и до этого «ястребы» (за исключением нескольких стартовых смен) более чем уверенно контролировали игру. Что говорить, если статистика первого отрезка показала почти трёхкратное преимущество «Авангарда» по броскам в створ – 19-7! При этом не обошлось в этом периоде и без небольшой потасовки, почти сразу после гола повздорили и получили от арбитров по 2+2 Альберт Яруллин и Михаил Юньков.

После первой двадцатиминутки комментарии в прямом эфире дал капитан «Авангарда» Евгений Медведев: «У нас нет права на ошибку, поэтому будем больше атаковать сегодня, и постараемся как можно больше забить. Казанцы откатились, мы этого ждали. Идёт хорошая игра. Я считаю мы неплохо начали в отличие от гостевых игр, и надо продолжать в том же духе».

Во втором отрезке гости заметно прибавили в активности. Однако когда игра приблизилась к своей середине, «Авангард» удвоил преимущество в счёте! Антон Бурдасов после длинной передачи защитника взял ответственность на себя и исполнил эффектный кистевой с точки вбрасывания, попав аккурат в ближний верхний угол. Интересно, что шайба была заброшена, когда инициатива уже окончательно перешла в руки «Ак Барса». Далее команды по разу заработали удаления, и игры выровнялась. При этом контратаки омичей смотрелись опаснее, чем комбинации гостей.

Итоги второго периода в телетрансляции подвёл нападающий «Ак Барса» Иржи Секач: «Мы отдали сопернику первый период. Сейчас, конечно, вошли в свою игру, но уже сложно отыгрываться, когда счёт 2-0, а для противника эта игра много значит. Мы просто должны забивать. Моменты у нас есть, нужно ими воспользоваться»

Но и на старте заключительной двадцатиминутки вновь забросил «Авангард». Омичи реализовали удаление Андрея Попова из прошлого периода: Евгений Медведев сделал тонкую передачу на дальнюю штангу Илье Зубову, и тот воспользовался своим шансом. Однако далее хозяева проштрафились сами, и «Ак Барс» быстро сократил разрыв. Владимир Ткачёв сделал прострел, Александр Свитов отборолся на пятачке, а на отскоке первым оказался Секач. Гол был засчитан после видеопросмотра. А на экваторе отрезка Бурдасов оформил дубль, забив в уже практически пустой угол после передачи Соботки. Серия переезжает в Казань при счёте 3-2 в пользу «Ак Барса».

 

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)