RU
EN

КХЛ

А. Анисимов: в вопросе иностранных судей я националист

Источник "Спорт-Экспресс"

Главный арбитр КХЛ рассказал в интервью "СЭ" об отношении к критике судей в финальной серии Кубка Гагарина и возможных нововведениях в будущем сезоне, а также поделился мнением о приглашении иностранных коллег.

НЕ ПОНРАВИЛАСЬ ВОЛНА КРИТИКИ СУДЕЙ ВО ВРЕМЯ ФИНАЛА КУБКА ГАГАРИНА

Глава судейства лиги встретил в своем небольшом кабинете. Справа – памятная фотография Рафаэля Кадырова, левая стена украшена рапортами от клубов лиги за этот сезон.

– К следующему сезону, может быть, в кабинете приберусь (улыбается), – начал Анисимов. – Письма выкидывать не буду, в папочку соберу. Ведь были интереснейшие вещи, которые редко встретишь в жизни.

– Слог красивый?

– Много интересных и правильных вещей. Вот мой номер один, из нашей лиги. "Показал мне жест оскорбительного сексуального характера", – говорится в рапорте судьи. Это же практически поэзия!

– По судейской работе уже не скучаете?

– Сейчас уже нет, а вот до Нового года было тяжело смотреть матчи. Гораздо легче отвечать только за себя, а руководителю обязательно нужно делать выводы. Ты не можешь объяснить чужие действия, но отвечаешь за все. Иногда переживаешь, но всегда стараешься понять, почему судьи пропустили момент и как это произошло.

– Что изменилось в КХЛ за год вашей работы?

– Радует, что у нас органично проходит смена поколений и омоложение. Из-за травм выпал сначала Роман Гофман, а потом Алексей Раводин. Мы стали больше доверять судьям из "второго эшелона", и они не подвели. Некоторые откровенно порадовали и вышли на новый уровень. Не понравилась волна критики, которая поднялась в финале.

– Не были готовы к такому уровню недовольства?

– Я понимал, обсуждать работу судей будут, но не ожидал, что этим будут активно заниматься псевдоспециалисты по всем фронтам. Никто не рассуждал об игре и комбинациях.

– Уже закончили разбор финальной серии?

– Да. Большие штрафы были только в первой игре. Думали, что все пройдет спокойнее, но команды вышли, как на последнюю битву, и получили много удалений, еще два больших штрафа пропустили. Именно по той игре в итоге получили официальный запрос – единственный за весь финал. А вот по удалению Зарипова в четвертом матче никто официально не обращался.

– Почему Эдуард Одиньш не судил встречи СКА с "Магниткой"?

– Одиньш вместе с девятью другими арбитрами был номинирован на финал, но получил небольшую травму. Он почти вылечился, и мы планировали его на шестую игру. Те, кто обслуживал серию, порадовали. Не обошлось без помарок, но гиперошибок не допустили.

– Вы даже вышли в эфир с комментаторами перед одним из матчей.

– Об этом попросили они сами. Я не собираюсь отмалчиваться, а, наоборот, иду по пути открытости и буду рассказывать и показывать. Я доволен, как ребята справились с психологическим натиском, ведь они так или иначе читают прессу.

– Запрещаете им читать новости?

– Да. Уверен, что в плей-офф этого делать не надо. В СМИ есть хорошие материалы. Но поражает, когда пишут про судейство, а мне напрямую или через пресс-службу не приходит ни одного вопроса. Предпочитают брать интервью у экспертов, даже не разбирающихся в правилах. Великий шахматист Тигран Петросян однажды заметил: "Чем отличаются шахматы от хоккея? В шахматы умеют играть все, но никто в них не разбирается. В хоккей играть никто не умеет, но разбираются в нем все".

– Речь о предрешенности исхода чемпионата в пользу СКА?

– Дело не в конкретном клубе. У нас свое хозяйство, и думать о клубах – не наше дело. Вместе с федерацией мы приняли стандарт судейства, который разослали всем арбитрам. Раньше нам предлагали прятать свисток "в одно место". Сейчас начали удалять и говорят, что такие штрафы не для плей-офф. Вы уж определитесь! Судьи отталкиваются от правил игры в хоккей. Когда в овертайме дают два удаления подряд, все забывают, какую команду наказали. Когда дают обычные две минуты, сразу начинаются обсуждения. Я понимаю, что это часть работы журналистов, но должна быть грань, которую нельзя переступать. Я читаю канадскую и американскую прессу, в которой пишут исключительно про игру.

– Судьи упоминаются только в статистике.

– И в международном хоккее так заведено. У нас все иначе. Я бы еще мог понять критику, если в конце матча оставляли "5 на 3" или давали удаления, которых не было. Тогда я бы не смог ничего ответить. Я ведь не защищаю судей, а рассказываю вещи исключительно с профессиональной точки зрения. Какой гол бы ни засчитали в НХЛ, в СМИ ни слова о его спорности.

– Там все опасаются значительных штрафов.

– У нас они тоже есть. По регламенту штрафуется клуб, а не конкретное лицо.

– Резонансным стало наказание "Динамо" за высказывание трехкратного олимпийского чемпиона Виталия Давыдова.

– Без сомнений, Виталий Семенович – величайший хоккеист и суперпрофессионал, который разбирается во всем. В нашем департаменте его все уважают. Мы наказывали не лично его, а "Динамо" за высказывание вице-президента. Надо разделять эти вещи.

– Бурная реакция наверняка была вызвана прецедентом, с которым ранее не сталкивались?

– Наверняка. Все равно мы существуем для клубов, а не они для нас. По регламенту нельзя обсуждать судейство. Ошибки случаются, но когда начинают искать виноватых, ничего хорошего не выходит.

ПРО ФУТБОЛЬНЫХ КОЛЛЕГ ГОВОРЯТ СОВЕРШЕННО НЕПОНЯТНЫЕ ВЕЩИ

– Люди привыкли к разному формату судейства в регулярном чемпионате и плей-офф. Как будете менять эту тенденцию?

– Есть общие законы, и мы должны им следовать. Я говорил перед плей-офф, что правила не поменяются по сравнению с регуляркой. Мы ведь соблюдаем ПДД в любое время дня и ночи.

– Крайними остаются арбитры?

– Судьям же не объяснить, когда нужно начать смену этих стандартов. Практика показывает, что с каждой следующей стадией плей-офф хоккей становится чище, потому что уровень мастерства выше. Нас критиковали на первых стадиях, потом стали разжигать в финале. Ничего нового я не услышал. Я всегда анализирую критику, но обидно, когда она необоснованная.

– Порой не только со стороны общественности. Как наладить диалог судей с тренерами?

– К общению с каждым наставником подходим индивидуально и рассказываем об этом судьям на сборах. Особенно, как вести себя с проблемными специалистами. Арбитры знают, на каком расстоянии общаться. Надо строить нормальный диалог. Должна быть грань поведения, и когда ее переходят, это вызывает недоумение. Главный тренер может объяснить свою позицию, но не перегибать палку.

– Клубы еще влияют на рейтинг судей?

– С ноября после совещания с руководителями клубов мы отменили оценки судьям со стороны клубов. Раньше их доля составляла 40 %, на каждый клуб по 20%. Большинство команд сказали, что не вправе оценивать судей, потому что каждый профессионал должен заниматься своим делом. Я с ними полностью согласен.

– Как проходит ваша коммуникация?

– Дважды за сезон мы собираемся с руководителями. Я предложил им включиться в работу, поскольку именно они должны вносить предложения по изменению правил. За сезон я не получил ни одного. С нами начинают связываться, только когда с конкретным клубом что-то происходит. Если мы равняемся на НХЛ, то давайте посмотрим, как там работают генменеджеры. А у нас уже девятый год инициатива идет только от департамента судейства.

– Возможно ли создание независимой судейской организации, о чем вы ранее упоминали?

– Независимость означает отдельную организацию с другой юридической формой со своей бухгалтерией. Существуют определенные юридические тонкости. Конечно, мы будем предлагать свои наработки.

– Такая структура наверняка может стать примером для других видов спорта.

– Футбольных коллег иногда жалко, про них говорят по телевизору совершенно непонятные вещи. У хоккейных людей мировоззрение поменялось. Сейчас уже никто не говорит про домашнее или гостевое судейство.

– Получается, общественность стала образованнее?

– Конечно, никто не говорит о коррумпированности или продажности судей, это уже прогресс. Следующая ступень – чтобы люди спокойно воспринимали работу арбитров и не искали дополнительную подоплеку в их решениях. По сравнению с 90-ми поменялись правила, телевидение сделало существенный шаг вперед, и сразу видно, если человек неправильно дает удаления. Надо понимать, что мы наказываем судей деньгами и играми – но это наша внутренняя кухня.

– Думали о публикации этих наказаний и рейтинга?

– Выигрывает команда, проигрывает тренер, а виноват всегда судья. Мы стали публичными, и я не отказываюсь рассказывать об ошибках. Но от публикации штрафов судьи вряд ли будут лучше работать.

МОЖЕМ УМЕНЬШИТЬ ЧИСЛО ИНОСТРАННЫХ СУДЕЙ

– Развитием судейства сейчас занимается ФХР?

– С этого года мы выбираем судейскую элиту из списка, который предоставляет ФХР. Вопросами подготовки ведают в федерации, которая с этого сезона запустила судейский учебно-методический центр. Сейчас мы совместно готовим программу по развитию и подготовке кадров. Вероятно, туда может войти пункт о перемещении судей между Высшей лигой и КХЛ. Надо понимать, что они не вырастут в одно мгновение.

– Готовы реабилитировать отстраненных судей Вячеслава Буланова и Якова Деева?

– Кто-то из прессы запустил "утку" об их отстранении. Вопрос решало предыдущее руководство. Яков Деев никогда не был ведущим арбитром – он был в конце второй десятки и сейчас уже работает инспектором. По Буланову – согласен, что он был одним из топовых судей. Никогда не говори "никогда".

– Как оцените уровень иностранных арбитров, работающих в КХЛ?

– Наших хватает, поверьте. Сейчас ведем переговоры со многими иностранными арбитрами, но они складываются нелегко.

– Высокие запросы?

– У них возникает много бытовых вопросов, как и у игроков-легионеров. Кстати, Юри Ренн возглавил судейский корпус в финской лиге, Петер Гебей после года в КХЛ стал главой судейского департамента в Венгерской федерации хоккея. Это признание заслуг нашей лиги.

– После Пола Стюарта не планируете приглашать иностранных экспертов по судейству?

– Ничему новому он не научил. Были интересные вещи, которые потом передал Александр Поляков. Иностранные специалисты требуют большой зарплаты – на эти деньги лучше воспитать десять своих. В этом году их работало достаточно, и в следующем количество можно уменьшить, потому что по качеству они были не лучше наших молодых. В этом вопросе я все-таки националист, скажу честно. Считаю, что нужно собирать лучшие кадры в Европе, в Америке – пока нет, но будущее – только за своими судьями.

– Евгений Ромасько – наш шпион в НХЛ?

– Нельзя его так называть. Просто он нам рассказывал, как устроена система судейства за океаном.

МОЖЕМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ МАТЧ-ШТРАФОВ

– Появятся ли в лиге слушания по серьезным нарушениям правил?

– В ближайшее время обсудим эту идею. Когда с хоккеистом разбирают эпизод и выслушивают его разъяснения, это может его дисциплинировать. Надо уложить идею в правовое поле, чтобы понимать, кто будет платить за перелет игрока на заседание в Москву. Все же наши расстояния отличаются от североамериканских. Новшества будут и в самих хоккейных правилах, сейчас общаемся по их поводу с ФХР.

– Раскройте секрет, какие именно.

– Мы можем отказаться от матч-штрафов. В этом году у нас не было ни одного. Людям сложно понять, что 5+20 – это большой и дисциплинарный, а 25 – матч-штраф. По сумме одно и то же, по факту – разные вещи. Наша идея: рассматривать любой большой штраф в СДК, и не важно, пропустили его судьи или нет.

– Планируете ли сделать максимально оперативным разъяснения по запросу тренера?

– Ответственные сразу связываются с пресс-службой, и в этом году все "челленджи" мы выкладывали. Конечно, информация выходит через час-два по окончании матча. С этого сезона мы запустили видеобиблиотеку для команд, куда загружаем видео со спорными ситуациями по матчам. В будущем, если бюджет позволит, хотим все изменения в правилах доносить до команд в виде визуального контента.

– Часто сталкиваетесь с интересными прецедентами?

– На предсезонных турнирах возникали моменты, не описанные в правилах. Игрок вышел "один на один", сзади его зацепили, а он забил гол. Соперник просит "челлендж" на "вне игры", и судья подтверждает офсайд. Давать ли две минуты или штрафной бросок?

– Наказания за драки претерпят изменения?

– Все останется по-прежнему, и руководители клубов довольны, что, даже если в потасовке участвовали хорошие хоккеисты, они максимально получат по пять минут, если нет зачинщика и агрессора.

– Появятся ли технические новинки в следующем сезоне?

– Надеемся, что установим камеры на всех синих линиях. Мы также планируем в тестовом режиме поместить их на верхние планки ворот и посмотрим, во сколько это обойдется клубам. Хотелось бы улучшить качество трансляций из некоторых городов. Порой качество картинки не позволяет увидеть какие-то вещи. Нужно увеличивать количество камер.

– Каковы сейчас ваши рабочие планы?

– В конце июля проведем сборы для судей, сейчас готовим списки и планируем фонд зарплаты судей. Хотелось бы сделать определенный шаг вперед. Все зависит от бюджета, в стране непростая финансовая ситуация.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)