RU
EN

КХЛ

Как Сафронова убирают из "Динамо"

Источник "Спорт-Экспресс"

В среду состоялась встреча представителей центрального совета "Динамо" с генеральным директором московской команды Андреем Сафроновым. По данным "СЭ", в ближайшее время будет объявлено о том, что у московского клуба появятся новые руководители. "СЭ" подводит итоги эпохи правления эпатажного функционера, прошедшего путь от коммерческого директора заштатного ХК МВД до одного из самых влиятельных людей в российском хоккее.

Михаил ЗИСЛИС

Что происходит в "Динамо"? Бархатная революция. Прямо как в социалистической Чехословакии в 1989 году – спокойная и бескровная передача власти. Главный ее итог: генеральному директору клуба Андрею Сафронову указывают на дверь, закономерно отправляя его в свободное плавание.

Сафронов успешно запустил в российском хоккейном пространстве тренерский дуэт Олега Знарка и Харийса Витолиньша. Мало кто сейчас помнит, что он не стал рубить сплеча и выгонять их после первого неудачного сезона в ХК МВД. Последнее золото чемпионата мира, добытое сборной Россией три года назад в Минске, также не обошлось без его участия. Былых заслуг у Сафронова хватает. В чем же причина опалы?

Список достижений может быть сколько угодно хорош, но если ты идешь по головам и не умеешь выстраивать отношения с авторитетными людьми, то рано или поздно окажешься выброшенным на обочину. С тем же обществом "Динамо" Сафронов напрочь испортил отношения еще пару лет назад. Про сомнительные методы работы, к которым слово "джентльменский" невозможно применить и в теории, знают многие. Покровительство со стороны серьезных людей спасало его от неприятностей до поры до времени.

Потом ситуация изменилась, и прежние кураторы сыграли по-политически тонко, пожертвовав Сафроновым как конем или слоном на шахматной доске. В этом нет ничего странного. Он сам, находясь в зените славы, поступал точно таким же образом. Лучше всего к нему подходит классический литературный образ русского барина-самодура, привыкшего по настроению то казнить, то миловать своих "крепостных" – игроков, тренеров, сотрудников.

На эти неприятности вообще можно закрыть глаза в наше предельно циничное время, если есть результат. Однако с ним у "Динамо" в последние годы дело обстоит не очень. Соперничать с тратящими налево и направо миллионы двумя армейскими "олигархами" непросто. В то же время гордиться выходами во второй раунд плей-офф – максимумом за последние четыре года – тоже не пристало.

Хоккей и спорт можно легко сравнить с искусством любви. Никого не интересует, что ты когда-то штабелями укладывал девиц, если сейчас не способен завоевать сердце одной-единственной. "Динамо" в последнее время слишком часто билось головой о стенку, чтобы не обращать на это внимание. Сафронову после расставания со Знарком вытащить такой же счастливый билет больше не удалось. Кадровая политика выглядела если не провальной, то точно слишком хаотичной и непродуманной.

При текущем положении дел он явно исчерпал возможности для роста на своем месте и уже не мог дать команде чего-то полезного. Мягкий переворот, который происходит в клубе, видится чуть ли не идеальным решением для всех сторон. Многое будет зависеть от того, кто станет преемником Сафронова и какими средствами сможет оперировать "Динамо" на рынке при новом руководстве.

Сам опальный функционер, лишившись непробиваемого административного ресурса за спиной, на ближайшее и непродолжительное время все равно останется авторитетной фигурой в отечественном хоккее. Рискнет ли руководитель какого-нибудь клуба довериться Сафронову, прекрасно понимая, что рискует при первом подвернувшемся случае быть съеденным им самим? Не уверен. О пенсии функционер, без сомнений, даже не думает. Не могу сказать точно, плохо это или хорошо, но своего последнего слова Сафронов еще не сказал.

Последние новости

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)