RU
EN

КХЛ

"Динамо" озадачило своих игроков. Что творится в московском клубе

Источник Советский Спорт

Обозреватель «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко – о ситуации в московском «Динамо», где происходит смена руководства.

Массовый болельщик бело-голубых продолжает недоумевать – что твориться в межсезонье с его любимой командой? Примет ли она участия в следующем чемпионате КХЛ?

Слухи, просачивающиеся в СМИ, мягко говоря тревожные. Поэтому я решил провести собственное расследование и рассказать любителям хоккея, как обстоят дела в «Динамо» на сегодняшний день.

Начнем с того, что смена руководства клуба – вопрос фактически решеный. По моей информации, Центральный совет спортобщества поставит во главе хоккейного хозяйства своего человека, который будет управлять финансовыми потоками.

Опять же пока неофициально, но все идет к тому, что клуб покинет его генеральный директор Андрей Сафронов. Кто будет заниматься конкретно обустройством команды – неясно. Но есть информация что с руководством ЦС на днях встречался Олег Куприянов, не так давно работавший в ХК «Динамо» спортивным директором. И покинувший клуб в 2015 году вместе с Олегом Знарком.

Представители нового «Динамо» уже подали заявку на участие в чемпионате КХЛ. С точки зрения бюджета у лиги к новым представителям «Динамо» претензий нет. Сомнений в том, что бело-голубые будут выступать в следующем сезоне – мало. Однако делать официальное заявление лига тоже не спешит. Потому что к «Динамо» есть вопросы организационного плана.

Главный из них – кто будет за него играть?

Мне удалось выяснить, что новый клуб уже сейчас переписывает контракты с нынешними работниками «Динамо». Так фактически весь штат базы в Нвогорске уже перешел в ООО. То есть, по сути, и в офисе ХК «Динамо» сменится только пара букв на «вывеске», а также несколько человек из высшего руководства клуба. Ну и, разумеется, он переедет в другое место.

Гораздо сложнее обстоит дело с игроками. Хотя как раз в вопросах с ними ситуацию надо по идее максимально форсировать. Ведь подготовку к сезону пора начинать уже через три недели.

При этом позиция у нового руководства по отношению к игрокам очень простая. Им предлагается разорвать старые контракты, и тут же подписать новые – уже с новым обладателем динамовского бренда.

Почему игроки имеют право разорвать контракты с АНО «Динамо»?

10 июня задолженность по зарплате официально достигла двух месяцев. В соответствии с регламентом КХЛ в этом случае игрок может разорвать контракт с клубом в одностороннем порядке, найти себе новое место работы и подать на должника в арбитраж. Тут все по закону.

Другое дело – захотят ли игроки это делать?

Долгов им накопилось на сумму свыше 700 миллионов рублей. Это невыплаченная зарплата за два последних месяца плюс личные премии и бонусы за весь прошлый сезон.

И на сегодняшний день новое руководство выплачивать их не намерено. За взысканием денег игрокам предложено обращаться к прежнему руководству клуба и конкретно Сафронову, который уже не имеет доступа к финансированию клуба. И, соответственно заявляет, что платить ему нечем. Кстати, точно такая же ситуация и по другим долгам клуба, связанным с арендой «ВТБ Ледового дворца» и компаниями, занимающимися обустройством команды по ходу сезона. С ними общая сумма долга возрастает до 1,8 миллиардов рублей. И пока все идет к тому, что разбираться с ними будет руководство бывшего «Динамо».

Хоккеисты таким оборотом, естественно, не слишком довольны. Поэтому разрывать контракты и обращаться в арбитраж не спешат. Прекрасно понимая, что в этом случае про возмещение долгов придется забыть. Как минимум, надолго. А, возможно, что и навсегда.

Впрочем, есть информация, что команда озвучит свое решение к концу этой недели. Если, конечно, хоккеисты придут к единому мнению. Либо найдется мощный спонсор, который согласиться погасить долги во избежание громкого скандала.

Ну и, напоследок, о судьбе фарм-клуба бело-голубых – «Динамо» из Балашихи, которое в этом году впервые в своей истории завоевало Братину.

Увы, порадовать поклонников этой команды нечем. Официально в ВХЛ нет никаких сведений о том, что команда не примет участия в следующем чемпионате. Но нет и заявки на участие в нем.

В самом же «Динамо» склоняются к тому, чтобы сбросить фарм-клуб с баланса, распустив его. С таким решением, кстати, согласна, и часть болельщиков бело-голубых, которые считают, что польза от фарм-клуба для основной команды была невелика. Часть игроков из Балашихи, возможно, будет приглашена в московское «Динамо», которое подпишет договор о фарме с одной из команд ВХЛ. Остальным придется искать новое место работы.

«Советский спорт» продолжает следить за развитием ситуации.

Последние новости

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Антон Курьянов: «Наша позиция — вернуться к пяти легионерам, так возрастет конкуренция в КХЛ»

СМИ о клубе

Антон Курьянов: «Наша позиция — вернуться к пяти легионерам, так возрастет конкуренция в КХЛ»

Омск впервые примет матч сборной России

Клуб

Омск впервые примет матч сборной России

Чемпионы-2004: кто они сейчас

Клуб

Чемпионы-2004: кто они сейчас

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)