RU
EN

КХЛ

Я. Курри: "Йокерит" нацелен на Кубок Гагарина

Источник "Спорт-Экспресс"

Генеральный менеджер финского клуба поделился мнением об усилении команды и перспективах ее выступления в юбилейном сезоне.

ВОЗВРАЩЕНИЕ МОЗЕСА НЕ ОБСУЖДАЛИ

 "Йокерит" – самый стабильный из зарубежных клубов в КХЛ. Как планируете улучшить результаты в предстоящем сезоне?

– Мы не удовлетворены результатами предыдущих сезонов. В наш четвертый год в лиге мы точно выступим лучше. В прошлом у нас были взлеты и падения, в плей-офф вылетели после 0-4 от ЦСКА, но бились до последнего и трижды уступали в овертайме. Сейчас подписали несколько забивных форвардов и четырех новых защитников.

– Их приход добавит стабильности в обороне?

– Именно. Приобретение ГилрояЛепистёЛундина и Кивистёукрепит наши ряды. Это сильные исполнители и потенциальные лидеры. С ними у нас уже 9 защитников хорошего уровня. Нам понадобятся все резервы в сжатом календаре олимпийского сезона, и каждый игрок получит достаточно практики. Мы также укрепили последний рубеж, пригласив Карри Рамо. К тому же мы добавили в ростер несколько молодых ребят.

– Вы удивили подписанием 18-летнего нападающего Эли Толванена из USHL (выбранным перед Климом Костиным на драфте в Чикаго. – Прим. "СЭ").

– Мы всегда стремимся подписать финскую молодежь. Как только Эли вернулся из Северной Америки, мы начали переговоры и договорились о контракте. Пока Толванен очень молод, и мы готовы подождать. Уверен, что в будущем талант Эли проявится, и он покажет, что даже в юном возрасте может уверенно выступать в КХЛ.

– Рассчитываете, что переехавшие из НХЛ Генри Иконен и Никлас Йенсен станут лидерами?

– Это довольно молодые нападающие (Иконену – 23 года, Йенсену – 24. – Прим. "СЭ"), которые поведут нас в светлое будущее. Никлас не выступал в Европе с локаута и после окончания контракта с "Рейнджерс" искал клуб в сильной лиге с партнерами высокого уровня. Та же история с Иконеном. Оба будут прогрессировать, перенимать мастерство у наших лидеров и могут их заменить.

– Планировали подписать Лори Корпикоски, Юрки Йокипакку и других свободных агентов?

– Конечно, мы знаем, что они без контракта, но пока не связывались с ними. Одна вакансия в составе у нас осталась, но мы начнем чемпионат в текущем составе. Посмотрим, как проявят себя в начале чемпионата наши нынешние ребята.

– Вас не заинтересовал даже Стив Мозес, расторгнувший недавно контракт со СКА?

– Нет, мы не обсуждали возвращение Стива (беседа состоялась до подписания Мозесом контракта с клубом АХЛ "Рочестер". – прим. "СЭ").

ЯЛОНЕН ДЕРЖИТ МАРКУ ОДНОГО ИЗ ЛУЧШИХ ФИНСКИХ ТРЕНЕРОВ

– Почему многие финские лидеры предпочитают "Йокерит" командам национального чемпионата?

– Мы всегда в поиске лучших финских хоккеистов, поскольку базируемся в Хельсинки. Ребят привлекает возможность выступить во второй по силе лиге мира под руководством квалифицированных тренеров, в отличном городе, на первоклассной арене. Кроме того, у нас великолепные болельщики.

– В этом сезоне "Йокерит" отпразднует свое 50-летие двумя матчами на открытом воздухе. Что интересного наметили?

– Мы планируем широкомасштабные торжества в городе для наших болельщиков. Действительно, проведем Зимнюю классику со СКА в декабре и надеемся успешно завершить сезон.

– Учитывая знаменательную дату, в руководстве нацелили команду на Кубок Гагарина?

– Конечно, мы хотим выиграть трофей, хоть и не кричим об этом на каждом шагу. Мы входим в число претендентов, но предпочитаем держаться в тени. Впереди – тяжелый сезон, особенно для лидеров чемпионата, и сейчас трудно предсказать победителя.

– Уверены, что Юкка Ялонен может привести "Йокерит" к успеху?

– Абсолютно. Отлично знаю возможности Юкки. Ялонен долгое время держит марку одного из лучших финских специалистов, где бы он ни работал.

ИСКЛЮЧЕНИЕ "КУЗНИ" - ПРИМЕР НЕДАЛЬНОВИДНОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ КЛУБА

– Несколько российских энхаэловцев вернулись в клубы КХЛ с прицелом на Олимпиаду. Вы обсуждали с Финской хоккейной ассоциацией планы по комплектованию олимпийской команды вашими хоккеистами?

– Мы обсудим этот момент после старта сезона на уровне главных тренеров. Многое зависит от формы и выступления наших игроков. Здорово, что кто-то из них выступит на Олимпиаде. Из-за решения лиги не отправлять игроков в Корею сезон точно будет особенным.

– Позицию НХЛ связываете с финансовыми интересами?

– О причинах мне доподлинно неизвестно. Говорят многое, но очень жаль, что лучшие хоккеисты не выступят в Пхенчхане, куда они могут и хотят поехать. Решение не ехать на Олимпиаду, разумеется, бьет по игрокам и болельщикам.

– В то же время для молодых ребят появляется уникальный шанс выступить на олимпийском льду.

– Да. Мы откроем для себя массу новых интересных игроков, которые при других обстоятельствах не смогли бы выступить за сборную на Олимпиаде. У них появится возможность осуществить свои мечты.

– В конце сезона в КХЛ шокировали общественность исключением "Кузни". Как вы оцените его в перспективе будущего уменьшения количества участников?

– Решение было непростым, но в лиге вынужденно пошли на это для развития бизнеса. Пришлось сделать шаг назад, чтобы двигаться вперед. КХЛ идет в правильном направлении, побуждая каждый клуб улучшать свое финансовое положение. Исключение новокузнецкого "Металлурга" показало, каким будет результат от недальновидной финансовой политики и работы менеджмента.

– Не опасаетесь ли, что европейский путь развития стал менее актуальным для лиги, и в выступлении "Йокерита" уже не столь заинтересованы? Достаточно посмотреть на уход "Медвешчака" и увеличение китайского представительства в российских лигах.

– Только будущее покажет, какой путь изберет лига. В ближайшие два года мы все узнаем. Думаю, у европейских стран и КХЛ остался взаимный интерес. Мы работаем в тесной коммуникации и готовы развиваться.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)