RU
EN

КХЛ

Экстремальный менеджер

Источник magmetall.ru

Накануне нового хоккейного сезона обозреватель "ММ" поговорил с главным тренером команды "Металлург" Ильёй Воробьёвым.

Скажу честно: это было одно из самых сложных моих интервью - перефразируя цитату из легендарного фильма, никогда ещё я не была так близка к провалу. Ибо хоккеисты, тем более, тренеры, хоть и раздающие интервью по нескольку в день, привыкли к прессе всё-таки спортивной - и говорить с ней о спорте.

Я же ставила перед собой и моим собеседником совсем другие задачи, которые с восприятием Ильи Воробьёва совпадали далеко не всегда. Да ещё и начала с "удачной" шутки, которой планировала настроить собеседника на этакий дружелюбный лад: мол, вокруг "Арены" полно автомобилей хоккеистов и персонала, и ни на одной нет "той самой" наклейки с "той самой" фразой Зарипова - приказ руководства клуба воздержаться от эмоций? "Шутка" не прошла: Илья Петрович довольно сухо ответил, что подобные приказы никто не издаёт - здесь все взрослые люди.

Дальше - больше. Как честный журналист, представляю беседу в полном объёме. Как есть. И спасибо, Илья Петрович, за терпение и такт, что не прервали неудачно начавшееся интервью сразу. К середине беседы главный тренер "Металлурга", кажется, внутренне согласился с предложенной формулой - что он интересен публике не только как профессионал, расслабился - и беседа "пошла".

- Вездесущая Википедия говорит о вас как о выпускнике рижской школы хоккея.

- Нет, я уехал из Риги лет в тринадцать и стал выпускником московского "Динамо".

- Зато после точно приобрели европейский менталитет, больше десяти лет играя в Германии. Отличаются ли хоккейные школы СССР, новой России и Германии?

- Принципиально нет. Разве что в Германии направленность хоккея больше североамериканская. Но поле одинаковое, цель одна: забить больше, пропустить меньше.

- Вы участвовали в матчах звёзд немецкого хоккея. Легко ли стать хоккейной звездой в Германии русскому хоккеисту?

- Даже не знаю, я никогда не причислял себя к звёздам и звёздностью не страдал: делал своё дело и получал удовольствие.

- Именно в тот год, когда вы играли в "Металлурге", команду покинул Евгений Малкин.

- Да, но время всё расставило по своим местам, зачем об этом говорить сейчас?

- Зато тогда команда, в которой вокруг звезды была построена вся стратегия игры, вдруг оказалась обезглавленной, и у каждого, в том числе у вас, пока тренеры выстраивали новую стратегию, появилась возможность занять место звезды. Разве нет?

- Да, я помню то утро, когда в Финляндии в автобусе Женьки не оказалось. И да, такой шанс появился, и им воспользовались - вскоре в команде появился другой крепкий костяк, но это было уже без меня, я ушёл из "Металлурга" в ноябре.

- Тренерская деятельность ваша начиналась в ансамбле с отцом Петром Воробьёвым, хотя незадолго до этого вы успели побыть администратором в российской юниорской сборной.

- Официально в сборной я не работал, просто в 2011-м на чемпионате мира в Кёльне пару недель помогал на общественных началах, сейчас это называют волонтёрством. Понимал, что игровую карьеру окончил, хочу быть тренером - хотел изнутри увидеть, как живёт этот "организм". 

- Тем более: профессиональная карьера тренера началась под крылом отца, которого пригласили в ярославский "Локомотив".

- Да, это было в год страшной трагедии, когда погибла вся команда, был очень тяжёлый год - и да, это было моё начало.

- "Добрых" языков у нас много - не пеняли, что, мол, папенька сыноньку "продвигает"? 

- (Вздыхает). Интересные вопросы у вас: будто заставляете меня в чём-то оправдываться. Не слышал я таких разговоров, да и покровительства особого не было, я довольно рано отделился от отца. У нас прекрасные отношения, мы постоянно на связи, но протаптываем свои дорожки. Хотя, конечно, папа мне помог - открыл двери в профессию, дал шанс, научил работать - дальше я сам.

- Год после старта - и в 2012-м "Металлург" приглашает вас вторым тренером. Клуб честолюбивый, привыкший работать со звёздами - и вдруг совсем неопытный вы. Согласитесь, неожиданное решение. Вы восприняли это как аванс или логический шаг в карьере?

- Думаю, тут сыграло много факторов: знание иностранных языков, а тренером тогда был Пол Морис, Геннадий Величкин знал меня и как игрока, и как человека, работать был готов сутками. Может, тогда это и было в диковинку, но сегодня тот, кто не тренировал ни разу, может сразу "главного" получить, так что… Аванс - точно нет, скорее, шанс. Но для этого надо быть подготовленным, что-то уметь и знать.

- Мои друзья, музыканты Мариинского театра, говорят: солисты - это всегда конкуренция, зыбкое место. Гораздо стабильнее вторая роль, зато там и пахота. Перенеся метафору в тренерство, согласитесь с этим?

- Я был и во второй, и в первой шкуре, как говорится: хорошо там, где нас нет.

- Вот как раз в вашем случае мне кажется, вам хорошо там, где вы есть.

- (Улыбается). Это так.

- Так вот, когда вы стали главным тренером "Металлурга", все сравнивали ваш стиль со стилем Майка Кинэна, который настаивал на том, чтобы после него команду возглавили вы.

- О как! И кто ж так говорит?

- Да все, в том числе "главные" знатоки хоккея - обычные зрители. 

- (Улыбается). Да, понимаю. И мы, и они привыкли к победам, в эти годы они носят нас на руках, но в период неудач так же сильно нами недовольны, на экспертном уровне давая оценки. И мне это приятно - это неравнодушие, переживание. Однажды со своими друзьями-немцами смотрел футбол. Играла сборная Германии - вы бы слышали, как все эти люди - банкиры, клерки, чиновники, предприниматели и прочие - разбираются в футболе (Смеётся)! Возвращаясь к теме: Майк Кинэн действительно видел меня своим преемником, но чуть позже, чем это случилось. Он оставил нам некую базу, на основе которой и перестраивались. Многое изменили, кое-что оставили. С Майком - теперь главным тренером "Куньлуня" - сразились в Сочи, теперь в Магнитогорске на турнире Ромазана "сойдёмся". По-человечески у нас очень тёплые отношения.

- Не могу не спросить: наш город стал вам домом? И вообще, что такое дом для вечного странника?

- Дом в моей профессии - место, где можно комфортно переночевать. Но если говорить о душе, Магнитка стала домом - связан с ней, её жителями, и это, поверьте, не пустые слова. Как только могут, сюда ко мне приезжают жена, дети - и тогда я чувствую себя в полном смысле слова дома. Как дома чувствую себя и в команде - "Металлург" выгодно отличается тем, что создаёт удивительно тёплую семейную атмосферу для игроков.

- В интервью незадолго до трагического ухода Валерия Постникова узнала, что это ему Магнитка обязана появлением в команде ныне легендарного Мозякина, с другой стороны, "благодаря" ему ушёл в "Локомотив" ныне звезда ярославского клуба Данил Апальков. Так вот Валерий Викторович сказал тогда, что, отдав Данила, он подарил ему карьеру: в Магнитке среди звёзд он так и просидел бы на скамейке запасных, Ярославль же дал парню шанс, которым тот воспользовался.

- Но в том же году в "Металлург" пришёл ровесник Апалькова Витя Антипин - и играл в локаутный год в первом звене с Малкиным, Кулёминым, Гончаром и Мозякиным. Разные бывают ситуации. 

- В 2011 году в беседе с Сергеем Гимаевым услышала: Магнитка не ставит на выпускников своей хоккейной школы - предпочитает покупать готовых звёзд. После смерти Сергея Наильевича, реанимируя то интервью, фразу убрали: сказали, сейчас всё не так.

- Так и было в то время, когда в Магнитке играл я: из "местных" в команде были Малкин, Кулёмин, Кайгородов, Бирюков и пара молодых ребят - всё. Сегодня официальная направленность клуба - на собственные кадры. И у воспитанников "Металлурга" есть реальный шанс, как у Жени Бирюкова, всю карьеру отдать родному городу и клубу, живя с любимыми людьми и достигнув при этом высочайших клубных и мировых титулов.

- В этой связи не могу не поделиться байками, услышанными от детских хоккейных тренеров, как мамочки пятилеток, только ставших на коньки, уже распределяют их зарплату в НХЛ. Смех смехом, а если мальчик не гений, как Малкин, - следует забирать из хоккея?

- Воспитанников школы "Металлург" я беру в круг интересов только на стадии "Стальных лисов", но расскажу историю из собственного детства. Мне было лет семь, пришёл на тренировку в Риге - вижу: со льда через борт со слезами к маме лезет мальчишка, а она его заталкивает обратно: "Я же объясняла, сколько ты будешь получать!" (Смеётся). Во времена моей учёбы в московском "Динамо" в чемпионате Москвы соревновались ещё ЦСКА, "Спартак" и "Крылья Советов" - по 25 человек, то есть сотня пацанов. Хоккеистами из них стали человека четыре - включая меня. Как-то встретились все вместе - я тогда играл в Германии. Одни - бизнесмены, другие - чиновники, словом, все состоялись в жизни. Спрашиваю: как, отдав хоккею всё детство, юность, перенесли, что не попали в большой хоккей? Конечно, говорят, немного обидно. Но то, что приходилось вставать рано утром, ехать через пол-Москвы и вечно стремиться быть лучшим, выработало стержень, который стал основой дальнейшей жизни. Так что надо заниматься хоккеем - спорт учит дисциплине, стремлению к победе.

- Насколько Магнитка приговорена к любви к хоккею и наличию сильнейшей команды в стране?

- Сложный вопрос. Тольяттинская "Лада", где когда-то играли я, Вася Кошечкин, сражалась за медали, была любимой жителями города. Но новые владельцы "АвтоВАЗа" сократили финансирование команды на 70 процентов - и она распалась. Развитие хоккея в Магнитогорске - добрая воля топ-менеджмента комбината и лично президента клуба Виктора Филипповича Рашникова. Зная любовь магнитогорцев к своей команде, конечно, хочу верить, что с большим хоккеем Магнитка связана навсегда.

- Илья Петрович, вы производите впечатление тренера спокойного и даже несколько холодного. Но в финале плей-офф вдруг это эмоциональное судье: "Отдай им кубок!" Значит, огонь-таки кипит?

- (Улыбается). Кипит, но сдерживаю себя - во время матча за доли секунды надо принять решение: кого выпустить на поле, кого "придержать", а ещё за игрой следить - это экстремальный менеджмент.

- Каждый тренер может сказать: я слепил этого игрока. Кто появился благодаря вам?

- (Смеётся). Точно благодаря мне появились сын и дочь. Серьёзно - никогда не говорил и не скажу такого. Я всех игроков вот так вот (раскидывает руки, изображая объятия. - Прим. авт.). А кто больше "благодаря мне", кто меньше - это неправильно.

- Дэйв Кинг в своей книге о работе в Магнитке сразу назвал Малкина любимчиком - а у вас есть любимчики?

- Есть игровые показатели - мы же не в детском саду.

- Но сердцу-то не прикажешь!

- Верно, но если парень хорошо играет, то и сердце реагирует, мы же понимаем, для чего собрались здесь.

- Итак, новый сезон почти стартовал. Ключевое настроение к нему - это?..

- Работать ещё усерднее. Команда и зрители избалованы кубками, таких результатов другие клубы ждут десятилетиями - и не факт, что дожидаются. Но для нас это привычное дело - будем стараться оправдать ожидания и в будущем сезоне.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)