СКА остался непобежденным. Как "Авангард" сражался с чемпионом

Николай Лемтюгов вернулся в основу после 4-матчевой паузы - и сразу заменил в первом звене Александра Пережогина. Больше существенных изменений в составе "Авангарда" перед игрой с чемпионом не было.

Агрессия "ястребов"

Первую 10-минутку на льду господствовали "ястребы", показывая, пожалуй, лучший свой хоккей с начала сезона. Вопрос противодействия лучшему нападению лиги в этот отрезок был решен радикальным образом: "Авангард" забрал шайбу у СКА и безостановочно атаковал сам. Результат пришел на 10-й минуте - наброс от синей линии, шайбу в сетку переправляет Эверберг, 1:0!

Маятник качнулся

После этого СКА остался в меньшинстве, и Лемтюгов не использовал отличную возможность увеличить наше преимущество до двух шайб. Последовавшее за этим удаление в составе омичей питерцы использовали, причем таким же способом, каким "ястребы" открыли счет: наброс Херсли подправил Калинин. Когда же через две с половиной минуты Рундблад выстрелил точно в дальнюю девятку и вывел СКА вперед, стало ясно: гости окончательно вошли в игру.

Тактическая борьба

После перерыва СКА старался дорожить шайбой и по-максимуму использовал фактор дальней для "Авангарда" скамейки запасных. Уже по ходу позиционного розыгрыша в нашей зоне у армейцев менялись пары защитников и тройки нападающих, обеспечивая преимущество на короткие отрезки времени "в ногах". Так у ворот Фурха возникали опасные моменты, и омский чех тащил все что видел, а один из сейвов ловушкой наверняка попадет в хит-парад лучших спасений недели.

Момент Пьянова

У "ястребов" по такой игре не возникало много возможностей, зато когда наша команда возвращала себе шайбу, ей удавались стремительные контратаки. Мог забивать Петерссон, Семенов выруливал на пятак, выцеливая в дальнюю девятку, а выход "2 в 1" в меньшинстве в исполнении Пьянова и Михеева вообще должен был заканчиваться голом - как Шестеркин вытащил бросок нашего 45-го номера, остается загадкой.

Сражение за инициативу

В третьем периоде по-прежнему шла активная борьба за владение шайбой, что автоматически означало владение инициативой. СКА действовал размеренно, по счету, свободного льда нашим форвардам не давал, когда мог - поддавливал, когда было необходимо - большими силами откатывался в оборону. За половину периода у "Авангарда" был только намек на опасный момент, когда Хохряков бросал с острого угла в упор.

Удаления в концовке

Вслед за этим Минеев не попал в пустую "рамку", а когда за 6 с небольшим минут до сирены Осипову выписали 5+20, и нам предстояло играть в меньшинстве практически до конца, шансы на положительный результат резко упали. "Ястребы" самоотверженно оборонялись, но когда оставалось продержаться две минуты, судьи дали омичам удаление за нарушение численного состава. Херсли убойно зарядил под перекладину, было два видеопросмотра, но гол в итоге засчитали - 1:3, уступаем СКА.

Следующий матч "Авангард" проведет 23 сентября против "Локомотива". Билеты уже в продаже в кассах "Арены Омск" и онлайн на нашем сайте!

"Авангард" - СКА (Санкт-Петербург) - 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

21 сентября, Омск. "Арена Омск", 10 180 зрителей
Вратари: Фурх - Шестеркин

Статистика матча: Броски: 44-57 ; Броски в створ: 20-33 ; Голы: 1-3 ; Вбрасывания: 28-41 ; Блокированные броски: 6-8 ; Силовые приемы: 7-11 ; Фол против игрока: 2-3 ; Штраф: 33-4

1:0 - Эверберг (Петерссон, Анелев) - 09:42
1:1 - Калинин (Ковальчук, Херсли) - 15:06 (бол.)
1:2 - Рундблад (Широков, Калинин) - 17:35
1:3 - Херсли (Дацюк) - 57:27 (бол., 5x3)

"Авангард" - СКА 1:3. Послематчевая пресс-конференция (ВИДЕО)

Деннис Эверберг: "Мы можем противостоять сильнейшим командам лиги. Впереди новые матчи, в которых нам нужно это доказать"

21.09.2017. "Авангард" - СКА 1:3

Фотоальбом: 21.09.2017. "Авангард" - СКА 1:3