"Сухарь" Шилина и победный гол Меньшикова в горячем дерби! Как "Авангард" обыграл "Сибирь"

В честь 10-летия КХЛ символическое стартовое вбрасывание провел тренер нашей команды Дмитрий Рябыкин, еще 10 лет назад в год образования Лиги выходивший на лед "Арены Омск" в составе "Авангарда".

Дух соперничества

Сибирское дерби в дополнительном представлении не нуждается. Это все равно что плей-офф: команды могут как угодно выступать до очного противостояния, зато именно в этой игре они покажут свой максимум, можно не сомневаться. И результат здесь - совершенно непредсказуемый. А как иначе, если на тебя смотрят полные трибуны и гонят вперед что есть силы? Из Новосибирска в Омск приехало более 300 болельщиков "Сибири", за "ястребов" что есть мочи "топил" весь стадион - дерби ожидания оправдывало полностью.

В поисках моментов

Игра не давала скучать, хоть обе стороны и избрали поначалу контратакующую тактику. Никто не хотел ошибиться и давать преимущество противнику уже в первом отрезке. У "Авангарда" шансов было побольше, но подводила точность в завершении. А на пятаке подставить клюшку не давали защитники. 0:0 - ничья перед вторым периодом была закономерна.

Штурм новосибирской крепости

Удаления после перерыва пошли в обе стороны, и если гости разыгрывали шайбу более академично, выводя на бросок защитника, то хозяева старались нагружать пятак и уже оттуда угрожать воротам Красикова. Где-то с середины периода "ястребы" плотно завладели инициативой и заставили "Сибирь" отбрасываться. Почти занес "тачдаун" с линии Михеев, стрелял впротивоход голкиперу Петерссон, как минимум два отличных момента имел Чудинов. Счет не менялся. Апогеем стала драка Березина с Левицким, наш защитник нанес множество ударов, однако соперник устоял.

Меньшиков передает привет

Третий период стартовал с того, что крыша "Арены Омск" подпрыгнула и затем вернулась на место - это Меньшиков выстрелил как из пушки от синей линии в ближний угол. 1:0! Трибуны ликовали, а новосибирцы уже бежали отыгрываться, и старались это делать даже в меньшинстве. Один из таких опаснейших забегов в нашу зону едва не завершился голом, Шилин сумел отбить и зафиксировать шайбу. Напряжение было столь велико, что от арены можно было запитать соседние микрорайоны.

Развязка

"Авангард" пытался больше держать шайбу и явно хотел перевести игру в чужую зону. Вот только соперник делать этого не позволял и постоянно прессинговал наших игроков. В одном из эпизодов шайба несколько раз прошла по линии наших ворот, Шилин сотворил пару отменных спасений. Кульминация приближалась. "Сибирь" в концовке бросила все силы в атаку, однако наши парни действовали слаженно и уверенно, не позволив новосибирцам устроить настоящий штурм. Есть "сухарь" Шилина и победа в дерби - 1:0!

Наша команда отправляется на пятиматчевый выезд по маршруту Казань - Хельсинки - Минск - Москва - Санкт-Петербург. Следующий домашний матч "Авангард" проведет 5 декабря против "Автомобилиста".

"Авангард" - "Сибирь" (Новосибирская область) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

17 ноября, Омск. "Арена Омск", 8 280 зрителей
Вратари: Шилин - Красиков

Статистика матча: Броски: 70-44 ; Броски в створ: 40-24 ; Голы: 1-0 ; Вбрасывания: 27-26 ; Блокированные броски: 11-16 ; Силовые приемы: 10-8 ; Время в атаке: 16:11-10:20 ; Штраф: 11-15