RU
EN

КХЛ

Зарипов возвращается в хоккей! И будет играть в "Ак Барсе"

Источник "Чемпионат.com"

36-летний форвард может сыграть в КХЛ уже 23 ноября.

Вечером 21 ноября грянула громкая новость. Международная федерация хоккея сократила срок дисквалификации Даниса Зарипова с двух лет до полугода. Сегодня в Цюрихе суд вынес решение по делу россиянина, установив, что игрок не принимал запрещённые средства целенаправленно, а стал жертвой ошибки. Основанием решения стала экспертиза, проведённая ИИХФ.

Таким образом, дисквалификация 36-летнего хоккеиста, начавшаяся 23 мая, закончится 23 ноября. С сегодняшнего дня Данис имеет права тренироваться с командой КХЛ.

С чего всё началось

25 июля стало известно, что одна из допинг-проб Зарипова, взятая во время проведения чемпионата КХЛ, дала положительный результат. В пробе четырёхкратного обладателя кубка Гагарина были обнаружены препараты, относящиеся к классам S6.b – стимуляторы и S5 – диуретики и маскирующие агенты.Что это за вещества? Псевдоэфедрин оказывает стимулирующее воздействие на головной мозг, снижает потребность во сне, повышает концентрацию внимания и проясняет сознание. Диуретик же является«особой» субстанцией в списке запрещенных препаратов ВАДА, оказывающий маскирующий эффект. Позже стало известно, что псевдоэфедрин у хоккеиста был в норме.

— Шансы смягчить дисквалификацию есть, — уверял в августе вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин. — Несколько дней назад мы собирались, были очень опытные люди в области спортивной юриспруденции. То, что они услышали от нас, привело их в шок. Мы понимали, что это ничто, никакой не допинг. У Зарипова не допинг, это вообще ничто. Сейчас все ломаем голову, как оно могло попасть к Данису. Мы буквально по часам отслеживаем все минуты, которые он провел накануне этого анализа. Это может быть все что угодно – даже элементарный чай в ресторане, элементарнейшая добавка.

В этот период Зарипов и его представители подали апелляцию на решение ИИХФ о дисквалификации. О сроках её рассмотрения говорили аккуратно, подобные дела рассматриваются, как правило, от трёх до шести месяцев. Параллельно стало известно, что Данис всё-таки имеет право играть в НХЛ. В Северной Америке клубы проявляли интерес к трёхкратному чемпиону миру. В прессе фигурировали «Рейнджерс», «Сент-Луис», «Тампа», «Вашингтон» и «Питтсбург». Зарипова приглашали и в тренировочный лагерь, желая подписать с ним просмотровый контракт. Однако хоккеист настаивал на полноценном соглашении и никуда в итоге не полетел. Да и контракт он хотел солидный, и за Кубок Стэнли не прочь был побороться. Данис продолжил тренироваться в Казани.

Обратно в «Ак Барс»?

Перед тем как стало известно о положительной допинг-пробе, Зарипов подписал двухлетний контракт с «Ак Барсом». Презентация знаменитого хоккеиста прошла помпезно, а Данис пообещал болельщикам вернуть в столицу Татарстана кубок Гагарина. Впрочем из-за скандала 9 августа контракт Зарипова и казанского был расторгнут по взаимному согласию сторон.

После объявления о сокращении дисквалификации хоккейный агент Юрий Николаев, представляющий интересы 36-летнего форварда, заявил, что его клиент хотел бы продолжить карьеру в Казани.

«Поздравляю весь российский хоккей, всех болельщиков. Это очень приятная новость, справедливость восторжествовала. С 23 ноября Данис Зарипов может приступать к выполнению профессиональных обязанностей. В приоритете у нас — переговоры с «Ак Барсом», — сказал Николаев«Чемпионату».

Команда Билялетдинова сейчас испытывает проблемы из-за переизбытка травм. Такой игрок, как Данис, точно пригодится лидеру Востока. Перед стартом сезона Зарипова рассматривали в звене с Владимиром Ткачёвым. С именитым форвардом 24-летний центральный нападающий может расцвести новыми красками. А сам Зарипов вполне может привезти третий кубок Гагарина в столицу Татарстана.

Последние новости

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)