RU
EN

КХЛ

А. Николишин: 240 миллионов в год для Мозякина? Мало!

Источник "Спорт-Экспресс"

Чемпион мира-1993, бронзовый призер Олимпиады-2002 не считает сборную России безоговорочным фаворитом Игр в Пхенчхане

ЗНАРОК

– Отправляясь в Пхенчхан, Олег Знарок сообщил: "Понимаю, даже второго места на Олимпиаде нам не простят". Вы тоже так думаете?

– Что значит – "не простят"? Его казнят? Голову отрежут?

– Это вряд ли. Уволить могут.

– Ах, в этом смысле. Тогда со Знарком соглашусь. Если сборная не выиграет Олимпиаду, скорее всего, отставки не миновать. В нашей стране любят рубить с плеча. Чуть что – виноват тренер. И его убирают.

– Выходит, у команды нет права на ошибку.

– Если б в России поменьше раздували из мухи слона, сборную и не воспринимали бы безоговорочным фаворитом. У нас же напели песнь. А отвечать кому? Знарку!

– Это что же получается? Россия – не фаворит Игр?!

– На золото с равными шансами на успех претендуют шесть команд. РоссияШвецияЧехияФинляндияКанада и США. Определять, кто из них фаворит, а кто темная лошадка, бессмысленно. Подобным вещам вообще не придаю значения.

– О наших соперниках четкое представление?

– Разумеется. Я не из тех, кто варится в одном котле и рассуждает о каше из другой кастрюли. В год смотрю около трехсот матчей.

– Так кого отметите?

– Уже с группового этапа мощно будут выглядеть "системные" команды – шведы, финны, швейцарцы. А в плей-офф, само собой, – еще и канадцы с американцами. Бойцы, у которых игра на вылет – в крови, они пропитаны этим духом. С ними на Олимпиаде никому легко не будет, гарантирую!

– В сборной США четыре студента.

– Ну и что. Если у нас их никто не видел в деле, парни от этого слабее не стали. Поверьте, и канадцы, и американцы укомплектованы добротными игроками. Недооценивать их – большая ошибка. Впрочем, скоро сами убедитесь, какой сюрприз они преподнесут.

– К Знарку по олимпийской заявке вопросы остались?

– Есть, конечно, хоккеисты посильнее тех, кого взяли в Пхенчхан. Но в игровую модель Знарка они, видимо, не вписываются. Он отдал предпочтение ребятам, которых знает, "щупал". Раз готов идти с ними в бой, значит, уверен в них на сто процентов. Стоит ли за это осуждать? Тренер отвечает за результат, ему и решать.

– Кто же из сильнейших до Пхенчхана не доехал? Хотя бы пару фамилий.

– Зачем? Для пацанов это не реклама. Скорее, лишняя пилюля. Тренерский штаб сборной сделал выбор, предлагаю принять его и двигаться дальше. Козни сейчас ни к чему.

ДАЦЮК

– Из пятерки игроков, отцепленных МОК, кого особенно будет не хватать?

– При всем уважении к Науменкову с Береглазовым, не факт, что они попали бы в окончательную заявку. В отличие от БеловаПлотникова и Ничушкина. Главная потеря – Белов, однозначно.

– Почему?

– Все-таки линия обороны у нас специфическая. А класс форвардов выше, чем защитников. У Антона же огромный опыт, и в НХЛ поиграл, и на чемпионатах мира. Хорошо знаком с требованиями Знарка. Плотников тоже пригодился бы. Сергей проводит прекрасный сезон, с волевыми качествами порядок. Мужик. Да и Валерка помог бы. Хотя играет волнами – то густо, то пусто. Но Олимпиада – турнир скоротечный, здесь многое зависит как от готовности хоккеиста, так и от роли, которую ему отводит тренер.

– А в чем специфичность нашей обороны?

– Современный хоккей – это скорость, быстрый переход от обороны к атаке. К сожалению, в данном компоненте наши защитники пока отстают. Вот и вынуждены форварды большую часть работы брать на себя.

– Основным вратарем будет Кошечкин?

– Думаю, да. Ни Сорокин, ни Шестеркин не отличаются стабильностью. Илья второй сезон "плавает", у Игоря в СКА маловато практики. Сложно ему конкурировать с финном Коскиненом, тот играет надежно. А Вася умеет собираться на решающие матчи. Да он одним видом гипнотизирует соперников! Когда видят такого богатыря в воротах, сразу теряются, не знают, куда бросать.

– Дацюку уже 39, мучают травмы. Игровые кондиции капитана сборной не настораживают?

– Возраст, травмы… Да все это ерунда! Разглагольствования для тети Маши. Дацюк – хоккеист топ-уровня. Что и доказывает своей игрой в каждом матче.

– Ни годы, ни болячки над ним не властны?

– Нет! И слава богу!

– А над Мозякиным?

– Начнем с того, что за Серегу я очень-очень рад. С высоко поднятой головой он прошел через все трудности и преграды, которые всякий раз мешали ему попасть на Олимпиаду. Сейчас это место заслужил. И голами, и отношением к делу.

– Кто бы спорил.

– Знарок сказал, что Мозякин – игрок большинства, так что в сборную его взяли под конкретную задачу. Не надо заставлять Серегу играть в обороне, заниматься на льду не своим делом. Главное – правильно его использовать. И все будет нормально.

– Неделю назад он продлил контракт с "Магниткой" до конца сезона-2019/20.

– Красавчик! Ему лет-то немного…

– Разве что по сравнению с Дацюком.

– Да бросьте. Если хоккеист хорошо играет, физически крепок, следит за собой – какая разница, что написано в паспорте? Мы же не в Советском Союзе, где спортсменов в тридцать на пенсию провожали.

– Удивили цифры в новом контракте Мозякина?

– А какие цифры? Я не в курсе.

– Говорят, за каждый сезон он может заработать 240 миллионов рублей. 180 – базовая часть, 60 – бонусы.

– Ну и отлично! Хотя… Нет, все-таки мало ему дали. Вот это действительно удивляет.

– Вы серьезно?

– Абсолютно. Для Мозякина – мало! Скажите, кто еще в КХЛ за последние пять сезонов наколотил столько шайб? А Серега делает это уже десять лет подряд! С его статистикой никто даже близко не сравнится. Большой мастер, стабильно забивает, в том числе, в решающих матчах. Да о чем говорить, если Мозякин – лучший бомбардир нашего хоккея! Во всем мире как? Заслужил – получи. Деньги, звание, награды. А у нас лишь после смерти начинают ценить человека.

СКАУТ

– В 2014-м в Сочи вы комментировали хоккей. Сейчас на ТВ звали?

– Экспертом. Ближе к плей-офф буду появляться на телевидение. А первую половину Олимпиады проведу в Штатах.

– Чего вдруг?

– Вы полагаете, я зарабатываю деньги, сидя на печи и раздавая интервью? Или забыли, что я второй год – скаут "Чикаго"?

– Отвечаете за российский рынок игроков?

– Нет, охват шире – вся Европа, плюс Северная Америка. Вот и отправляюсь в Массачусетс на Турнир пяти наций. Помимо нашей юниорской сборной и хозяев участвуют чехи, шведы, финны. 17 февраля все закончится – и обратно в Москву.

– Тренировать вы еще будете?

– Обязательно! Поработать скаутом "Чикаго" – очень интересный и полезный опыт. Но приоритет для меня – тренерская профессия, это очевидно. Варианты были и в прошлом сезоне, и в нынешнем. Не сложилось.

– Почему?

– Давайте без подробностей.

– Тогда об Олимпиаде. Как отнеслись к тому, что на церемонии открытия у нас не было знаменосца?

– Ну и правильно. Если флаг не наш, то и не хрен его нести. Пускай это делает кто угодно – волонтеры, организаторы, чиновники МОК. Должны же мы наконец показать характер! Раз уж нас лишили флага, гимна, формы…

– Кроме хоккея за какими дисциплинами собираетесь следить?

– Когда дело касается Олимпиады, смотрю всё!

– Даже керлинг?

– Конечно. Что вас удивляет? Может, кому-то он и кажется скучным, но точно не мне. Главное – в правилах разобраться. Жаль, из-за решения МОК у нас теперь не все радужно в биатлоне, коньках, шорт-треке. Зато в фигурном катании, надеюсь, будет не одна медаль. Предвкушаю противостояние Жени Медведевой и Алины Загитовой. С мастерством у девчонок порядок, здесь на первый план уже выходит психологическая устойчивость.

– Как человек, который участвовал в двух Олимпиадах, что посоветуете хоккеистам накануне старта?

– Не нагнетать! Затворничество, бесконечные разговоры о настрое, желании, чувстве долга… Ребята, абстрагируйтесь от этого и получайте удовольствие. Ни в чем себя не ущемляйте. Сходите на другие соревнования, разгрузитесь эмоционально, смените картинку. Только на пользу.

– Уверены?

– Сто процентов! Когда загоняешь себя в жесткие рамки, ни к чему хорошему это не приведет. Глупо сидеть весь турнир в четырех стенах, не видеть ничего, кроме льда и столовой. Все равно что получить билеты в первый ряд – и не пойти на спектакль. Олимпийские игры – уникальное событие. Праздник, прикоснуться к которому дано немногим. Так наслаждайтесь! И возвращайтесь с победой!

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)