RU
EN

КХЛ

Ставка на атаку и приход Лисина. Навстречу сезону. "Сибирь"

Источник Официальный сайт КХЛ

Прошлый сезон для сибиряков получился противоречивым. Команда начала его под руководством Павла Зубова. Однако по ходу чемпионата клубу пришлось пойти на перемены в тренерском штабе. Владимир Юрзинов почти сумел выправить положение, но до плей-офф команда всё же не дотянула. Перед наступающем чемпионатом «Сибирь» пригласила несколько интересных легионеров и опытных россиян, которые должны помочь ей реабилитироваться за неудачу.

Прошлый сезон

Уже перед стартом чемпионата было ясно, что он будет крайне непростым для «Сибири». Главная причина, несомненно - в уходе тех, кто определял результат. Команду покинули Сергей Шумаков, Максим Шалунов, Константин Окулов. Заменить их были призваны Александр БергстрёмПатрик Закриссон и вернувшийся в команду спустя два сезона Йонас Энлунд. Из этих парней составили ударное звено, которое и помогло команде в итоге выдать впечатляющий финишный спурт. 

Но попасть в плей-офф это не помогло - слишком многое было упущено в первой половине чемпионата. Команде не хватало стабильности, она могла, к примеру, вытащить абсолютно безнадёжный домашний матч с «Локомотивом», проигрывая 1:3 за четыре минуты до сирены, или устроить голевую феерию с «Барысом» (6:4), но могла и уступить у себя дома «Куньлуню» (0:3). «Наши финансовые возможности весьма скромны. Мы всегда подбираем неожиданных людей, пытаемся их внедрить в нашу систему. Маленьким кирпичиком закрыть сифонящую дыру», – с присущим ему красноречием сетовал генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский на ограниченность клуба в финансах.

К началу декабря команда шла на девятом месте с приличным отставанием от зоны плей-офф. Команде нужны были перемены, и они произошли. 7 декабря Павла Зубовапереместили обратно на должность ассистента, а команду возглавил Владимир Юрзинов. Ему удалось наладить игру в нападении и главное - вдохновить команду, доказать, что не всё ещё потеряно. Если не брать в расчёт последний матч с «Трактором», после прихода Юрзинова «Сибирь» выиграла 13 матчей из 16, в том числе и предпоследнюю игру сезона с «Авангардом».

К сожалению для новосибирских болельщиков, сказки со счастливым концом не получилось. В завершающем матче чемпионата сибиряки проиграли «Трактору» со счётом 1:4. До игры у них было два очка преимущества перед идущим девятым «Авангардом». Омичи в гостях вырвали столь необходимую победу в основное время (4:3), забив решающий гол за минуту до конца третьего периода. Так «Сибирь», которая невероятным образом преобразилась по ходу чемпионата, осталась без кубковых баталий.

Тренер. Владимир Юрзинов

Наставник сибиряков известен своей приверженностью к атакующему стилю, который он прививал и «Салавату» и «Куньлуню». Без результата в этих клубах он не остался: уфимцы два года назад взяли бронзовые медали, а команда из Китая в своём дебютном сезоне вышла в плей-офф. 

«Нельзя играть только от обороны или только от атаки. «Сибирь» сохранит рабочее направление. Мы не собираемся уходить от агрессии и силового хоккея. Но надо стараться развивать игроков, выводить их на новый уровень. Как показывает современный хоккей, успеха добиваются те, кто владеет шайбой, кто играет, а не только работают», – в новом сезоне, как можно догадаться из слов Юрзинова, команда сохранит ориентир на атакующий стиль игры.

Пришли

Вратари: Дэнни Тэйлор («Оттава Сенаторз», НХЛ).

Защитники: Александр Логинов («Салават Юлаев»), Самвел Мнацян («Адмирал»), Олег Пиганович («Нефтехимик»).

Нападающие: Шарль Бертран («Кярпят», Финляндия), Энвер Лисин («Салават Юлаев»), Александр Локтев («Металлург» Нк), Юкка Пельтола («Таппара», Финляндия), Данил Романцев («Металлург» Нк), Кори Эммертон («Амбри-Пиотта», Швейцария), Юлиус Юнттила («Кярпят», Финляндия).

Ушли

Вратари: Александр Салак.

Защитники: Иван ВерещагинКирилл ВоробьёвАндрей Ермаков

Нападающие: Александр БергстрёмДенис ГорбуновАндрей ДергуновЙонас ЭнлундСергей КоньковПатрик ЗакриссонВячеслав ОсновинСтепан СанниковРок ТичарСимон Энеруд.

Селекция

Как и год назад, стан сибиряков покинула их ударная тройка. Закриссон и Бергстрём отправились, соответственно, в московское «Динамо» и «Трактор», Энлунд пока ещё ищет себе команду. Нельзя не отметить потерю Степана Санникова, который вместе с Шумаковым, Шалуновым и Окуловым был лидером и душой «Сибири» образца двухлетней давности.

Заменят ушедших легионеры. Француз Шарль Бертран приехал в наш чемпионат из «Кярпята», в составе которого стал чемпионом Финляндии и лучшим бомбардиром регулярного чемпионата. В КХЛ он постарается стать вторым Стефаном Да Костой. Вместе с ним из этого же клуба в «Сибирь» перебрался Юлиус Юнттила, который в прошлом сезоне стал лучшим игроком финского первенства и лидером снайперского зачёта в плей-офф.

Последний из трёх представителей чемпионата Суоми – Юкка Пельтола – многолетний капитан «Таппары», центральный нападающий, обладающий отличным кистевым броском. В прошлом сезоне он забил таким способом больше всего голов во внутреннем чемпионате. Кажется, у «Сибири» появилось ещё одно мощное оружие!

Не оставили новосибирцы без внимания и российских игроков. В середине июля Энвер Лисин и «Салават» расторгли контракт по обоюдному желанию, и практически тут же форвард заключил соглашение с «Сибирью». Если брать в расчёт тенденцию предыдущего сезона, когда первое звено команды Юрзинова было составлено из легионеров, то можно предположить, что Энвер займёт место во второй тройке нападения. Помогать ему, скорее всего, будет Кори Эммертон, которого мы могли запомнить по игре за ХК «Сочи» в сезоне 2014/2015. Усилить защитную линию должны Александр Логинов и Самвел Мнацян, а конкуренцию Андрею Красикову составит Дэнни Тэйлор, вернувшийся из НХЛ.

Лидер. Энвер Лисин

Десять лет назад этот воспитанник московского «Динамо» слыл одним из наиболее талантливых представителей своего поколения. Но, если Александр ОвечкинЕвгений Малкин и Николай Кулёмин смогли надолго задержаться в НХЛ, то Энвер, отыграв там четыре сезона, вернулся на Родину. За те восемь лет, которые прошли с того момента, он выступал за магнитогорский «Металлург», ЦСКА, «Адмирал» и «Салават Юлаев». Лисин – опытный игрок с лидерскими задатками: он был капитаном в «Адмирале» и носил литеру «А» на свитере в «Салавате». По ходу сезона проходили слухи, что его могут обменять в «Ак Барс» на Станислава Галиева, но сделки не произошло, и игрок переехал в Новосибирск.

Молодой игрок. Алексей Красиков

Этого парня мы увидели в «Сибири» ещё в сезоне 2016/2017, когда Александр Салакполучил травму в гостевой игре со «Спартаком» в середине октября, и пропустил остаток сезона. Молодой голкипер достойно воспользовался своим шансом и в предыдущем чемпионате был уже основным вратарём «Сибири». 

Красиков по итогам регулярного чемпионата стал вторым стражем ворот по проценту отражённых бросков (93,9%). Даже несмотря на возвращение Дэнни Тейлора, Красиков в следующем сезоне должен бороться за место первого номера.

Ждём прогресса. Сергей Барбашёв

Старший брат форварда «Сент-Луиса» Ивана Барбашёва играл за молодёжную сборную России, и выходил с ней в финал МЧМ-2012. Последние несколько лет, перед переходом в «Сибирь», он играл в «Адмирале» в третьем-четвёртом звеньях, но после переезда в Новосибирск его игровое время резко сократилось. Отчасти виной тому послужила травма, полученная в октябрьском домашнем матче с «Куньлунем», когда шайба после броска игрока китайской команды попала ему в колено. В следующем сезоне ждём от него окончательного восстановления и достижения былой формы.

Что ждать в новом сезоне?

Вылет из числа участников плей-офф на всего лишь за минуту до конца регулярного чемпионата – что может быть хуже и обиднее? В этом году подопечные Юрзинова-младшего постараются реабилитироваться за неудачу. Состав команды пополнили многообещающие легионеры, хорошо отыгравшие предыдущий сезон. Команде удалось обзавестись отличной вратарской бригадой. «Сибирь», наверняка, снова сделает ставку на атакующий хоккей и будет равняться на саму себя образца конца «регулярки» 2017/2018. Если у неё это получится, то она должна выходить в раунд кубковых баталий.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)