Дали бой лидеру. Главные события матча ЦСКА – «Авангард»

На матч с ЦСКА Стольберг остался в запасе, в то время как Галимов вернулся в основу в звено с Фисенко и Стасем. Тренеры «Авангарда» снова выставили на игру 13 нападающих и 7 защитников. Место в воротах занял Бобков.

Активный старт

«Ястребы» с первых секунд удивили трибуны, привыкшие к тому, что армейцы всегда сами действуют первым номером. Уже первая смена тройки Деарне обернулась парой опасных моментов, в одном из которых Сорокин отбил шайбу, пущенную от синей линии, чисто на интуиции. Еще в одном эпизоде Манукян выдал отличный пас на пятак Петрову, но тот попал в щитки вратарю.

Огонь на себя

Преимущество «Авангарда» закончилось вместе со штрафом Фисенко. ЦСКА завладел шайбой и оккупировал зону нашей команды, а когда омичи выстояли, продолжил активную работу за нашей синей линией. Армейцы мощно накатывали, выигрывали борьбу у борта и бросали – вот только попадали в основном в наших игроков. Именно здесь крайне самоотверженно проявил себя Манукян, принявший на себя несколько сильнейших выстрелов армейцев. К перерыву счет был ничейным, 0:0.

Два удаления

Второй период «Авангард» начинал в большинстве, однако довольно скоро ситуация перевернулась: штрафы Галимова и Деарне один за другим оставили нас втроем против пятерки противника больше, чем на минуту. Лидер чемпионата воспользовался этим на сто процентов. Сначала Нестеров зарядил в ближнюю «девятку», а через 16 секунд Толчинский удвоил счет – 0:2.

Возвращаемся в гонку?

Выдержав прессинг хозяев, омичи нашли силы для ответного наступления. Вскоре у ЦСКА отправился на штрафную скамейку Мамин, и в ходе долгого розыгрыша партнеры на бросок вывели Емелина. Шайба влетела под планку, счет стал 1:2, и «ястребы» сразу же здорово поддавили в чужой зоне. Жаль, что ошибка в атаке привела к второму голу Толчинского за 5 минут до второй сирены – 1:3. Перед самой сиреной Широков выяснил отношения с Робинсоном и повалил того на лед, зарядив партнеров эмоциями.

Без большинства, но с Зерновым

На старте третьего периода «Авангард» получил два подряд большинства, придумать ничего не смог, но не пал духом и забил в равных составах. Мартынов с Яремчуком довели шайбу на средний пятак до Зернова – 2:3! Сразу пошла активнейшая обоюдоострая игра, ЦСКА старался перевести действие на нашу половину площадки, «ястребы» делали все для того чтобы отыграться. Отличный момент был у Семенова, но наш нападающий промахнулся.

Горячая концовка

Несмотря на огромное желание сравнять счёт, организовать настоящий штурм долгое время не удавалось. Только на последней минуте, когда Бобков уже покинул ворота, у «Авангарда» был реальный голевой момент, но Деарне не смог пробить Сорокина броском с пятака. А спустя всего несколько секунд наш канадский форвард получил 5+20 за толчок на борт Робинсона. Впрочем, капитан ЦСКА Андронов вступился за партнера, что привело к двум минутам за грубость, а мы не остались в меньшинстве. «Ястребы» ринулись вперед, однако забить так и не получилось.

Следующий матч наша команда проведет 8 декабря на выезде с ХК «Сочи».

ЦСКА (Москва) – «Авангард» – 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

6 декабря, Москва. ЛДС ЦСКА, 5 200 зрителей
Вратари: Сорокин - Бобков

Статистика матча: Броски: 46-62 ; Броски в створ: 22-26 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 35-19 ; Блокированные броски: 23-16 ; Силовые приемы: 9-25 ; Время в атаке: 12:40-10:03 ; Штраф: 14-33

1:0 - Нестеров (Григоренко) - 24:21 (бол, 5х3)
2:0 - Толчинский (Вей, Окулов) - 24:37 (бол.)
2:1 - Емелин (Франсон, Михеев) - 30:17 (бол.)
3:1 - Толчинский (Вей, Марченко) - 34:48
3:2 - Зернов (Мартынов, Яремчук) - 47:56