RU
EN

КХЛ

Мактавиш не Хартли. Самое удивительное назначение межсезонья

Источник "Спорт-Экспресс"

Канадец Крэйг Мактавиш возглавил ярославский клуб.

Не Хартли и не Кинэн

Первая реакция на подписание "Локомотивом" двухлетнего контракта с Крэйгом Мактавишем – полное недоумение. Какая логика стоит за приглашением, известно одному только президенту ярославского клуба Юрию Яковлеву. Складывается ощущение, что он вернулся на какое-то время в 2006-й год, когда Мактавиш добрался с "Эдмонтоном" до седьмого матча финала Кубка Стэнли и уступил "Каролине".

С тех пор канадскому специалисту гордиться абсолютно нечем. Как на тренерском посту, так и в кресле менеджера он наломал дров. Более логичной выглядит версия, что у Яковлева сорвался основной вариант с финном Кари Ялоненом, решившимся остаться в в швейцарском "Берне", поэтому спешно пришлось прибегать к "плану Б". Его можно оценить в качестве как минимум спорного.

После того, что сделал с "Авангардом" в первый же сезон работы Боб Хартли, ставка на канадского тренера может показаться началом тенденции. Однако Мактавиш никогда не котировался на таком же уровне. Он не Хартли и тем более не Майк Кинэн, бравший Кубок Гагарина с "Магниткой". В отличие от них МакТи, как его для краткости давно зовут в Северной Америке, добился гораздо большего как игрок, чем тренер. Он стал последним хоккеистом в НХЛ, игравшим без шлема. В его активе четыре Кубка Стэнли в составе "Эдмонтона" и "Рейнджерс", репутация бесстрашного и самоотверженного нападающего, эффективно действовавшего на вбрасываниях.

Мактавиш брал свое в значительной части за счет работы, характера, старания и лидерских качеств. В плане индивидуального мастерства это был от силы середняк. Личный рекорд в 52 набранных очка за сезон (1988/89) кажется скромным, поскольку пришелся на пик золотой эпохи великого "Эдмонтона" с Уэйном Гретцки, Марком Мессье и Яри Курри.

Плохая репутация в "Эдмонтоне"

Тренером МакТи работал преимущественно в "Ойлерз", причем не пробивался в НХЛ с самых низов, как тот же Хартли. Начал он в качестве ассистента в "Рейнджерс", где провел два сезона.

Потом состоялось возвращение в "Эдмонтон". Последним местом тренерской работы стала АХЛ в сезоне-2011/12 с "Чикаго Вулвз". С тех пор специалист, которому в августе исполнится уже 61 год, на тренерскую скамейку вернулся только однажды. В декабре 2014 года он, занимая пост генерального менеджера "Эдмонтона", уволил своего протеже Далласа Икинса, опустившего команду на самое дно, и пять матчей руководил командой. Без особого успеха – пять поражений и два набранных очка.

В последнее время Мактавиш без особого успеха занимал руководящие посты в "Эдмонтоне" и среди болельщиков заслужил такую репутацию, что его уход в "Локомотив" встретили с радостью. Вероятно, приход Кена Холланда на пост генерального менеджера "Нефтяников" подтолкнул МакТи к переезду в Россию. Прежнего влияния в клубе у него не осталось. Он, как и другой бывший генеральный менеджер и главный тренер "Ойлерз" Кевин Лоу, считаются главной причиной бед "Ойлерз", вышедших в плей-офф только один раз за последние 13 лет. Чего стоит только смешное и одновременно грустное увольнение главного тренера Ральфа Крюгера в межсезонье по скайпу!

Все это было сделано ради, страшно подумать даже тогда, Далласа Икинса. Тот за полтора года работы возглавил неофициальный рейтинг худших тренеров в истории клуба. Промахов у МакТи хватает с избытком. Многие из них стали нарицательными. Например, заключение двухлетнего контракта на девять миллионов долларов с защитником Никитой Никитиным. Россиянин выше, чем на третью пару, не потянул.

В тренерском резюме Мактавиша есть работа в сборной Канады. На чемпионате мира-2010 он не смог в четвертьфинале остановить россиян. Команда, возглавляемая Вячеславом Быковым, уверенно выиграла со счетом 5:2. Справедливости ради стоит отметить, что после триумфа в олимпийском Ванкувере канадцы привезли экспериментальный состав, заметно уступавший российскому в мастерстве, опыте и личных достижениях.

Консерватор для молодежи

Все это не свидетельствует о том, что МакТи "блатной" тренер, получивший в свое время пост исключительно за красивые глаза. Да, протекция у него была. За это "Эдмонтон" долгие годы именовали "клубом старых парней", намекая на роль людей, когда-то игравших в команде, а потом руководивших клубом на всех уровнях – в менеджменте, НХЛ, АХЛ, скаутской службе. Но Мактавиш держал команду на плаву в первой половине 2000-х, когда у нее была небольшая на фоне конкурентов платежная ведомость.

Может, именно о том времени и вспоминал Яковлев, комментируя назначение. В первый же сезон после введения потолка зарплат в НХЛ МакТи сумел сенсационно вывести "Ойлерз" в финал Кубка Стэнли. Его можно считать тренером старой школы, делающим ставку на простой и надежный командный хоккей. Тактическими изысками он не отличался. При этом обожал игроков, умеющих действовать на обеих сторонах площадки, даже если те в чистом мастерстве уступали другим. Работа, самопожертвование, отдача – эти качества в обязательном порядке необходимы хоккеистам вне зависимости от возраста для того, чтобы завоевать доверие Мактавиша.

Яковлеву, который давно делает ставку на надежность, это черты в канадском тренере должны нравиться. Вот только у "Локомотива" полно талантливой молодежи, которая требуется грамотная доводка для выхода на новый уровень. МакТи в данном плане был консерватором. Из тех, кто смог ярко раскрыться под его руководимом, приходит в голову только техничный чех Алеш Хемски. И то можно сказать, что это произошло скорее вопреки, чем выглядело закономерным процессом. Кажется, для Мактавиша идеальным игроком является тот, кто напоминает по манере его самого. Все это заставляет оценить его приглашение в "Локомотив" как эксперимент без гарантий успеха.

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)