RU
EN

КХЛ

Итоги недели КХЛ: возвращение Дэвида Камбэковича

Источник Allhockey.ru

На второй неделе в КХЛ "Автомобилист" и "Витязь" продолжили выигрывать, "Магнитка" – проигрывать, а "Торпедо" показало просто фантастическую игру.

Команда недели – "Торпедо"

Совершенно фантастическую неделю провела команда Дэвида Немировски. Началось все с победы над действующим чемпионом ЦСКА, причем победный гол Станислав Бочаров забил за три секунды до окончания овертайма. И это в ответной атаке после попадания форварда армейцев Линдена Вея в штангу. Потом был сумасшедший камбэк в игре против "Йокерита", который вел 3:0 и 4:1. Счет 5:5 Михаил Варнаков сделал за минуту до сирены, а в дополнительное время успех "Торпедо" принес Денис Баранцев. В прошлом году нижегородцы также радовали такими отыгрышами, и тогда их главный тренер уже получил прозвище Дэвид Камбэкович. И в воскресенье "Торпедо" завершило неделю сухой победой над прошлогодним финалистом "Авангардом". Так что нижегородским зрителям на этой неделе можно было только завидовать.

 Серия недели – "Автомобилист"

Команда из Екатеринбурга все так же идет по графику прошлого года и, судя по всему, со второй попытки собирается побить рекорд СКА по победам со старта сезона. Пока у "Автомобилиста" шестиматчевая выигрышная серия, и на этой неделе жертвами команды Андрея Мартемьянова стали "Магнитка", "Салават Юлаев" и "Нефтехимик". Испортить настроение Илье Воробьеву удалось в серии буллитов, где свое лидерское слово сказал Найджел Доус. В Уфе свой первый "сухарь" заработал Якуб Коварж, Доус снова забил победный гол, а наиболее эффектной оказалась шайба Дэна Секстона (первая в сезоне), когда он поразил ворота в ответной атаке после штанги "Салавата". И, наконец, в Нижнекамске был переигран "Нефтехимик", который до этого одержал две сухие победы подряд. Неудержимый Доус снова оформил дубль. На следующей неделе перервать серию "Автомобилиста" попытается "Авангард".

Провал недели – "Металлург"

"У нас в предсезонке было девять травм. Команда не подготовлена… без физики, без движения в современном хоккее делать нечего", – "новый старый" главный тренер "Металлурга" Илья Воробьев так объяснял неудачную игру своей команды. Йозефа Яндача уже давно нет в Магнитогорске (в интервью он заявлял, что попал после увольнения в больницу), но в клубе винят в продолжающихся неудачах именно чешского специалиста и плохую предсезонную подготовку. После возвращения Воробьева – еще четыре поражения. В Екатеринбурге проиграли по буллитам "Автомобилисту", в Нижнекамске магнитогорцев "засушил" "Нефтехимик", в Казани о себе напомнил бывший игрок команды Данис Зарипов. И закончилась кризисная неделя провалом в Минске. Аутсайдер Запада забросил победную шайбу за полминуты до конца матча. У "Магнитки" пятиматчевая серия поражений. Хуже "Металлурга" и на Востоке, и во всей лиге только "Амур", который пока не одержал ни одной победы в сезоне.

Неожиданность недели – возвышение "Витязя" и нисхождение "Динамо"

На Западе на этой неделе свои первые победы одержал "Локомотив", так что Крэйг Мактавиш, которого так активно отправляли в отставку журналисты, может пока выдохнуть. Хотя, зная Ярославль, главный тренер там всегда должен быть готов к увольнению. В то же время стул зашатался под Владимиром Крикуновым, который сильно начал чемпионат, но провалился на этой неделе – у московского "Динамо" три поражения от "Витязя", "Локомотива" и "Северстали". А вот подмосковный клуб приятно удивлял. У "Витязя" только одно поражение в чемпионате, он лидер Запада и во всей лиге уступает лишь "Автомобилисту". На неделе у команды Михаила Кравеца три победы.

Ошибка недели – Павел Хомченко ("Спартак")

В то время как основной голкипер "Спартака" Юлиус Гудачек травмирован, на последнем рубеже команды не все было спокойно. В первом матче Никита Беспалов очень неудачно сыграл в овертайме, выскочив из-за ворот, и команда проиграла рижскому "Динамо". А в игре против "Авангарда" "отличился" 24-летний дебютант Павел Хомченко, который сам закатил шайбу в свои ворота также в дополнительное время. Хотя в клубе все голкипера поддержали. "Несмотря на то, что у него случилось в овертайме, он молодец. За ним будущее", – заявил главный тренер Олег Знарок. Дальше Хомченко провел еще два матча (один выиграл, другой проиграл), пропуская по одной шайбе за игру, и вопросов к нему уже не было.

Поведение недели – Олег Знарок ("Спартак")

Журналисты не могли нарадоваться на Олега Знарка в первое время после его возвращения в КХЛ. В качестве нового главного тренера "Спартака" он охотно давал интервью и спокойно отвечал на все вопросы, казавшись совсем другим человеком. Но по ходу сезона стало ясно, что Олег Валерьевич себе никогда не изменяет. На пресс-конференции после матча с "Авангардом" заметили, что Знарок передразнивает долго говорившего Боба Хартли. А после следующий игры он резко объяснил свое поведение: "Напротив меня стоял журналист. Мы с ним обменялись жестами. Он мне показал руками: побольше говори. Я ему ответил жестом: сам говори побольше. Вот вам и показалось "бла-бла-бла". Понимаете? А тут такую новость выдумали. Я считаю, здесь сразу виден профессионализм журналиста. Этот захотел выцепить какую-то фигню. Он же нормально не напишет. Я не знаю, что он в своей жизни вообще делал? Кроме ручки, ничего тяжелее не держал?.. Ну, а что с дурака возьмешь? Анализы сдаст, да и то не в ту банку пописает". Его команда, тем временем, потерпела пять поражений в семи матчах сезона.

Приключение недели – поездка "Трактор" в Китай

Почему-то взаимоотношения Челябинска и Китая уже с межсезонья не складываются гладко. В августе "Куньлунь" не приехал к "Трактору" на турнир, а теперь челябинский клуб с большим трудом добрался из Владивостока до Шэньчжэня. По сообщениям в прессе, у "Трактора" сломался самолет, а чартер от компании "ИрАэро" не имел необходимых разрешений. Была информация, что челябинцы даже решили вернуться домой, но потом все разрешилось. Петерис Скудра с командой долетели до Гуанчжоу, а дальше доехали до места назначения на автобусе. Российский клуб воздержался от официальных комментариев и только опубликовал картинку с главным тренером как в фильме "Сияние", пообещав, таким образом, сопернику нелегкой жизни. "Трактор" в Китае "обозвали" как "HKL-Tarktor", "мучили" на льду бесконечно сдвигающимися воротами, и в итоге команды обменялись победами. Причем во второй встрече "Куньлунь" забросил одну из шайб рикошетом от судьи.

Цифры недели

Вратари Константин Барулин и Илья Сорокин провели свои 50-е матчи "на ноль". Больше "сухарей" только у Василия Кошечкина и Александра Еременко. Форвард ЦСКА Кирилл Капризов достиг отметки 200 очков в КХЛ. Нападающий московского "Динамо" Вадим Шипачев набрал свое 600-е очко в лиге.

Игроки недели

Голкипер "Адмирала" Юхо Олкинуора заработал свой первый "сухарь" в КХЛ, в остальных матчах он отражал по 96,8% и 95,5% бросков.

Защитник "Йокерита" Микко Лехтонен набрал 4 (1+3) при показателе полезности "+4" и попал в число лучших бомбардиров КХЛ. Защитник СКА Давид Рундблад отдал три результативные передачи при "+1".

Форвард "Нефтехимика" Рафаэль Бикмуллин оформил первый хет-трик в этом сезоне КХЛ, всего на неделе 22-летний хоккеист набрал 5 (4+1) очков. Капитан "Автомобилиста" Найджел Доус снова неудержим – у него и 4 (3+1) за три матча и звание лучшего бомбардира КХЛ прямо сейчас. Нападающий "Адмирала" Константин Глазачев снова напоминает о себе – 4 (2+2) на этой неделе.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)