RU
EN

Михеев — самый крутой россиянин в НХЛ прямо сейчас

Источник Allhockey.ru

Доказывает по игре и разрывает медиапространство. А еще это продукт системы российского хоккея.

В 2012 году, когда Наиль Якупов забирал первое место драфта — Илья Михеев играл в МХЛ-Б. Спустя 7 лет ситуация поменялась кардинально: Якупов превратился в одно из самых главных разочарований первых драфтов и вернулся в КХЛ, а Михеев теперь рубится в "Торонто". Кто бы мог подумать, что воспитанник "Авангарда", не дошедший до драфта, через несколько лет будет биться с лучшими в хоккейной лиге номер один? 

Продукт системы российского хоккея

Михеев — продукт системы российского хоккея. Он прошел всю нашу систему: от МХЛ до КХЛ. В молодежной хоккейной лиге раскрыли его главные качества: скорость, бросок и быстроту принятия решений. В ВХЛ он получал должное количество игрового времени. Прибывание в красноярском "Соколе" помогли Илье плавно перейти от молодежки к главной лиге Евразии.

Первые шаги в КХЛ 65-й номер делал еще при Евгении Корноухове, но раскрыл его потенциал Андрей Скабелка. Белорусский тренер дал Илье новую роль — лидера. Он создал связку Кошелев- Семенов- Михеев, которая дотащила серию в сезоне 2017/2018 против "Салавата" до седьмого матча.

Боб Хартли продолжил развивать игрока: к его быстроте и броску - добавилась агрессия и силовая борьба. Тот дикий форчек, что Хартли устроил в плей-офф — положительно сказались на игре Михеева. 

Был готов к НХЛ еще в России

Эксперты даже не сомневались, что наш форвард заиграет за океаном. В первой игре сразу два набранных очка и респект от Майка Бэбкока. Через несколько матчей - повышение в топ-6 в партнеры к Митчеллу Марнеру.

Чем Илья отличается от всех других россиян? Он -универсален, всегда играл в энергичный и живой хоккей.  Так что вопрос: "Почему у него получилось в "Торонто?"  — риторический.

Михеев всегда поддерживал высокий темп игры, быстро принимал решения. Отрабатывал в защите так глубоко, что многим могло показаться это неприличным. Он хорош при игре в меньшинстве и силовой борьбе: цепкий и неуступчивый. При его росте в 190 сантиметров, Илья очень быстр.

В матче против "Детройта" он умчался от трех соперников. Голтендер просто не поверил, что с таким ростом можно поддерживать скорость ракеты.

Россиянин идет на четвертой строчке в списке лучших бомбардиров команды. И это не эффект появления Митчелла Марнера рядом. Илья самодостаточен, может стать невидимкой для противников, выскочить на пустой лед и вонзить шайбу в  ворота.

Так было в дебютной игре против "Оттавы". Как МиКаев (это не ошибка, именно так его зовут местные) ушел от противников незамеченным — остается загадкой.

Успешен в медиапространстве

После дебютного матча издание "Toronto Sun” написало про россиянина: "Сильный матч от нового русского в "Торонто". Илья Михеев больше не человек-загадка, это русский на задании. Он незаметно попал в основной состав, пробившись в третье звено, но все это время оставался в тени из-за языкового барьера. Сегодня новичок показал, что делает успехи в изучении английского и адаптации к североамериканской площадке. Ему нравится Торонто, но он спросил, почему здесь люди не едят больше супа".

Илья сразу же получил прозвище Soupermen (от слова суп) — за свою любовь к этому блюду и небольшую критику канадцев, которые не едят это великолепие.

И пошло-поехало. "Торонто" на День Рождения подарил Михееву праздничную банку его любимого блюда.

К шуткам по поводу супа подключились абсолютно все. Остон Мэттьюс рассказал об увеличении в рационе супа и причастности к этому россиянина: "Суп? Теперь он у нас в меню каждый день, и я уверен, что здесь не обошлось без его вмешательства".

Издание "Sportsnet” после той самой шайбы "Детройту" написало твит:  "Налейте ему уже супа".

Также подшутили над Ильей  в омском "Авангарде". Клуб записал видео, в котором Боб Хартли поздравляет форварда с дебютом и есть за него борщ.

Илья не переживает по этому поводу. С самоиронией у него все в порядке.  Он создал аккаунт в твиттере, его никнейм — Soupermen65.

Михеев огромный трудяга и большой молодец. Он влюбил в себя публику и нереально полезен на площадке. Смотреть на него приятно. Главное — не сбавлять обороты.  

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)