RU
EN

Клуб

Квартальнов отдаёт, Сушинский забивает

Источник ХК "Авангард"

Боевой матч был сыгран 5 декабря 2001 года в Омске между «Авангардом» и «Ак Барсом», в котором заброшенной шайбой отметился Максим Сушинский, а результативной передачей Дмитрий Квартальнов.

За считанные часы до начала встречи выяснилось, что главный тренер «Авангарда» Геннадий Цыгуров не приедет во Дворец спорта - он слег с воспалением легких и этот матч смотрел по телевизору.

Трудно сказать, на что настраивался «Ак Барс», только на первых минутах игра шла такая, будто хозяева имели численное преимущество. Казанцы при всем их опыте моментами были откровенно близки к панике. А когда у «ястребов» и до прицельных бросков дело дошло, счет стал 1:0. Патера, уже забросивший в чемпионате три шайбы, помог отличиться соотечественнику Прохазке. И гол тот стал для Мартина первым. Больше всех этому радовался репортер из Праги.

«Авангард» и рад был бы не успокаиваться, да только «Ак Барс» опомнился. Бросал с пятачка Никитенко, выходил один на один Чупин - моментов для того, чтобы отыграться, словом, хватало. Дело шло к ответной шайбе. И «Авангард» ее получил - Вьюхин не справился с дальним броском Ждана после передачи Квартальнова. Зато потом голкипер «ястребов» исправился - его заслуга, что «Ак Барс» долгое время не мог увеличить счет.

Игра, состоящая из сплошных атак. Игра без затяжек времени. Игра с бесконечными бросками. Что может быть прекраснее? Гостям не хватало везения, хозяевам - точности.

И тут вмешался арбитр! То ли скучным ему показался хоккей без голов, то ли еще что, но решил он удалить по игроку из каждой команды. Пространства, как выяснилось, гостям и не хватало - Золотов изящно обвел и защитника, и вратаря - 1:2.

Третий период «ястребы» начали настолько дерзко, что гол в казанские ворота казался делом времени. «Недолгого», уточнил мощным броском Сушинский - 2:2! «Барсы» такой прыти от соперника не ждали - в их рядах воцарился хаос.

Зато хозяева приободрились окончательно. Показали, что и в отсутствие Геннадия Цыгурова способны переломить неудачно складывающийся матч. Вратарь гостей Царев спасал команду в безнадежных ситуациях. Завершилось все ничьей.

«Авангард» - «Ак Барс» - 2:2 (1:1, 0:1, 1:0, 0:0).

5 декабря 2001 года. Омск. СКК имени В.Блинова. 5500 зрителей (вместимость 5200). Судья: Поляков (Москва).

«Авангард»:

Вьюхин

Панов - Вевчеренко, Затонский - Прокопьев - Сушинский

Шаргородский - Шальнов, Субботин - Горшков - Сайфуллин

Короболин - Цыбук, Прохазка - Патера - Чернов

Кольцов - Кручинин, Попов - Кознев - Харитонов

«Ак Барс»:

Царев

Балмин - Завьялов, Кудерметов - Чупин - Золотов

Быков - Ждан, Цыплаков - Мартинец - Квартальнов

Ерофеев - Прошкин, Тертышный - Бенда - Добрышкин

Варламов - Князев, Вешняков - Никитенко - Зарипов

Голы: Прохазка (Чернов, Патера), 2:45 (1:0). Ждан (Квартальнов, Цыплаков), 18:34 (1:1 - бол.). Золотов (Кудерметов, Завьялов), 35:38 (1:2). Сушинский (Панов, Затонский), 43:28 (2:2 - бол.).

Последние новости

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Антон Курьянов: «Наша позиция — вернуться к пяти легионерам, так возрастет конкуренция в КХЛ»

СМИ о клубе

Антон Курьянов: «Наша позиция — вернуться к пяти легионерам, так возрастет конкуренция в КХЛ»

Омск впервые примет матч сборной России

Клуб

Омск впервые примет матч сборной России

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)