RU
EN

КХЛ

Пешком до «Куньлуня»: Дальний Восток медленно идет к зоне плей-офф КХЛ

Источник Известия

«Адмирал» и «Амур» пока не пользуются осечками китайского клуба

До конца регулярного чемпионата КХЛ осталось две недели, но борьба в плей-офф продолжается. Особенно запутанная ситуация в Восточной конференции. Китайский «Куньлунь Ред Стар» перед перерывом на Евротур терпел одно поражение за другим, но его главный конкурент — владивостокский «Адмирал» — также теряет очки на ровном месте, хотя уже давно мог опередить пекинский коллектив. А недавно в борьбу за участие в Кубке Гагарина включились хабаровский «Амур» и нижнекамский «Нефтехимик», еще в январе казавшиеся обреченными.
 

Лишь челябинский «Трактор» почти безнадежно отстал. Уже скоро он может лишиться даже формальных шансов на плей-офф. При этом уже обеспечили себе попадание туда четыре клуба конференции — казанский «Ак Барс», омский «Авангард», нурсултанский «Барыс» и екатеринбургский «Автомобилист». До конца нынешней недели к ним могут присоединиться «Сибирь» и уфимский «Салават Юлаев». За две путевки борьба идет между пятью командами — помимо «Куньлуня», «Нефтехимика», «Адмирала» и «Амура», в подвешенном состоянии также остается магнитогорский «Металлург».

«Куньлунь»

Еще полтора месяца назад казалось, что китайский клуб прочно закрепился в зоне плей-офф и имеет хорошие шансы попасть в финальную часть чемпионата во второй раз в истории. В сезоне-2016/17 основанный лишь за два месяца до старта чемпионата «Куньлунь» сенсационно пробился в Кубок Гагарина. В дальнейшем с более впечатляющим составом и серьезными сроками подготовки команда лишалась шансов на повторение успеха задолго до окончания «регулярки».

В нынешнем сезоне под руководством канадца Курта Фрейзера клуб явно будет до последнего бороться за место в восьмерке. Но китайский коллектив сам себе усложнил жизнь, провалив отрезок с конца декабря по середину января, когда «Куньлунь» проиграл шесть матчей из семи. Немного поправить положение удалось в результате трех побед подряд в домашней серии. Как в дальнейшем оказалось, это были последние матчи КХЛ в Пекине в нынешнем сезоне. Изначально там планировалось провести еще две встречи, но первую против ЦСКА (0:3) перенесли в Москву из-за китайского Нового года. А свою последнюю игру 24 февраля против рижского «Динамо» команде Фрейзера придется играть не в Поднебесной, как предполагал календарь, а в Новосибирске. Причиной стала эпидемия коронавируса в КНР.

Перед паузой на Евротур «Куньлунь» проиграл еще четыре матча, но во вторник выиграл на выезде у «Сибири» (3:0) в первой после перерыва встрече и частично поправил положение. Китайская команда пока держится на седьмом месте, но по потерянным очкам находится вне зоны плей-офф. Ей осталось провести четыре игры.

— Нас многих угнетает ситуация с невозможностью играть дома, а физически очень выматывают постоянные перелеты во время выездных серий, — признался «Известиям» капитан «Куньлуня» Брэндон Ип. — Мы все играем на пределе возможностей и выкладываемся в каждом матче, но, к сожалению, не всегда хватает сил на третьи периоды, где соперники оказываются сильнее. Понимаем, что конкуренты за место в плей-офф уже близко, но верим, что наберем максимум очков в оставшихся играх и сохраним место в восьмерке.

«Адмирал»

Клуб с одним из самых маленьких бюджетов в лиге стал сенсацией первой половины сезона. В октябре подопечные Сергея Светлова даже шли на третьем месте на Востоке. Но постоянные дальние перелеты и ограниченность кадровых ресурсов привели к тому, что после декабрьской паузы на Евротур «Адмирал» угодил в жесткое пике. В последних 20 матчах команда из Владивостока одержала всего пять побед.

Во многих январских встречах она упускала преимущество в счете на последних минутах, что не позволило ей сократить отставание от «Куньлуня» в таблице. Хотя на фоне китайского клуба «Адмирал» более активно набирает очки и медленно, но верно подбирается к конкуренту, по потерянным баллам уже находясь в зоне плей-офф.

— Трудно объяснить, почему в последний месяц мы потеряли так много очков, поскольку не считаю, что стали играть сильно хуже, — поделился с «Известиями» защитник «Адмирала» Адам Альмквист. — В целом мы играли в тот же хоккей, что и раньше, старались выполнять требования тренера, но не реализовывали свои моменты в атаке и допускали глупые ошибки в обороне. Кроме того, травмы нескольких ведущих игроков нанесли нам вред. Такое сказывается, когда много летаешь с Дальнего Востока в западную часть России и обратно. В этой ситуации каждый игрок на счету.

«Амур»

В отличие от «Адмирала» «Амур» большую часть сезона находился на дне. Сезон подопечные Александра Гулявцева начали с девяти стартовых поражений. Правда, лишь один раз они проиграли с разницей более чем в одну шайбу. Эксперты отмечали, что команде сильно не везет. В итоге хабаровчан прорвало, они выправили положение, но в январе вновь имели серию из девяти проигранных матчей.

Всё это накладывалось на тяжелую финансовую ситуацию. Большую часть сезона игрокам не платили зарплату. В частности, по данным СМИ, лишь в конце января им перечислили деньги за сентябрь. Тем удивительней, что последние четыре матча перед паузой были выиграны. Особенно впечатляющими оказались домашняя победа над лидером регулярного чемпионата ЦСКА (4:3) и выездной разгром «Адмирала» (4:0). Это позволило вернуться в гонку за плей-офф. Казалось, в феврале игрокам предстоит не только битва за спортивный результат, но и за выживание клуба в КХЛ, так как сохранение финансовых проблем до 1 марта грозило исключением из лиги. Но в начале месяца было объявлено о погашении задолженностей за октябрь, ноябрь и декабрь.

— На протяжении всего сезона тренеры нам говорят забыть о проблемах и думать только о том, что происходит на льду, — объяснил «Известиям» нападающий «Амура» Гинек Зогорна. — И мы делаем всё от нас зависящее, чтобы порадовать болельщиков. Считаю, что даже во время длинных серий поражений мы в большинстве игр показывали качественный хоккей. И, благодаря характеру, переживали эти серии неудач. Поэтому до сих пор сохраняем шансы на плей-офф и намерены до конца бороться за попадание туда.

«Сибирь»

Из команд, еще не попавших в плей-офф, спокойнее всего могут чувствовать себя игроки «Сибири». В январе они выдали победную серию из шести матчей и плотно закрепились на пятом месте. Подопечным Николая Заварухина осталось одержать одну победу, чтобы официально решить задачу минимум на сезон.

— Стараемся не смотреть в таблицу, — заявил «Известиям» вратарь «Сибири» Алексей Красиков. — У нас каждая игра как последняя. Настраиваемся выходить на лед и делать свою работу. Знаем, что если будем делать ее хорошо, то выполним задачу. Верим, что еще пошумим в плей-офф.

«Нефтехимик»

Нижнекамский коллектив комплектовался уже по ходу сезона, что привело к неудачному старту. Во второй половине осени подопечные Вячеслава Буцаева выдали рекордную в истории клуба 10-матчевую победную серию. Но зимой резко просели, однако сохраняют неплохие шансы на плей-офф.

— Пока шансы на плей-офф остаются, надо за них цепляться, — сказал «Известиям» нападающий «Нефтехимика» Павел Порядин. — Главное, играть в тот хоккей, который требуют тренеры. Хоккей, приносящий результат. Нужно найти ту ниточку, за которую надо дернуть, чтобы вернуться на ту победную дорожку. Надеюсь, сможем это сделать в оставшихся играх. Посмотрим, как пойдет дело, но думаю, еще поборемся.

«Металлург»

Один из самых титулованных клубов страны за долгие годы приучил зрителей, что всегда борется за титулы и обладает одним из сильнейших составов. Серьезно усилилась «Магнитка» и перед нынешним сезоном, подписав с десяток именитых игроков. Но стартовый провал отправил ее на дно таблицы. Смена главного тренера и возвращение на этот пост Ильи Воробьева лишь частично исправили ситуацию. «Металлург» забрался в зону плей-офф, но сейчас ее замыкает и до сих пор не обеспечил себе попадание в Кубок Гагарина.

— Волноваться сейчас некогда — надо выходить и играть на победу в каждом матче, — сказал «Известиям» нападающий «Металлурга» Богдан Потехин. — У нас каждая встреча как в плей-офф. Вся команда готова играть и выигрывать, но, к сожалению, случаются такие встречи, как последняя со «Спартаком» (во вторник «Металлург» проиграл красно-белым на выезде 2:4, ведя в счете 2:0. — «Известия»), где мы из-за собственных ошибок упускаем победу. Нужно играть в свой хоккей, и всё у нас будет хорошо.

В Западной конференции всё более предсказуемо. Уже обеспечили себе место в плей-офф московский ЦСКА, петербургский СКА, московское «Динамо», хельсинкский «Йокерит» и столичный «Спартак». Скоро к ним должен присоединиться ярославский «Локомотив». Лишь замыкающие восьмерку сильнейших Запада подольский «Витязь» и нижегородское «Торпедо» могут отдать путевку в Кубок Гагарина преследующему их «Сочи».

Последние новости

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)