Мы поздравляем Дмитрия Викторовича с Днём рождения, желаем крепкого здоровья, счастья, успехов, благополучия!

Дмитрий Затонский родился и вырос в Новосибирске, здесь же начал свою профессиональную карьеру, но лучшие свои годы провел в Омске, где завоевал все титулы и звания. На протяжении девяти сезонов он радовал своей результативной игрой болельщиков. Сначала в тройке с Равилем Якубовым и Максимом Сушинским, а затем с тем же Сушинским и Александром Прокопьевым. Не один год их звеносчиталось лучшимв российском хоккее.

Дмитрий Затонский

Родился 30 марта 1971 года. Нападающий. Заслуженный мастер спорта.

Воспитанник новосибирского хоккея.

В сезонах 1998 – 2006 провел за «Авангард» 495 игр, забросил 157 шайб, сделал 175 передач, набрал 416 минут штрафа. Дебютировал в команде 5 сентября 1997 года в Омске против «Молота-Прикамье» – 2:2. Первую шайбу за «Авангард» забросил 18 октября 1997 года в Омске «Металлургу» (Новокузнецк) – 4:2.

Лучший бомбардир команды по итогам чемпионата 2001 года. Лучший снайпер команды по итогам чемпионатов 2000 года – 23 шайбы, 2001 года – 18 шайб, 2003 года – 21 шайба, 2005 года – 26 шайб. Лучший ассистент команды по итогам чемпионата 1999 года – 18 передач.

Чемпион России 2004 года, серебряный призер 2001 года. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2005 года. Третий призер Континентального Кубка 1999 года. Играл под № 10.

Обладатель приза газеты «Советский спорт» – лучшему снайперу сезона (2000, 2005), приза «Железный человек» (2002, 2004).

Выступал за «Сибирь» (Новосибирск, 1987 – 1989, 1992 – 1997), «Машиностроитель» (Новосибирск, 1988, 1989), СКА (Новосибирск, 1990, сыграл 63 матча), СКА МВО (Тверь, 1991), «Ладу» (Тольятти, 1994), «Авангард»-ВДВ (Омск, 2003), «Салават Юлаев» (Уфа, 2007), «Салават Юлаев»-2 (Уфа, 2007).

Финалист Кубка Межнациональной хоккейной лиги 1994 года. Серебряный призер чемпионата мира 2002 года.

В высшем дивизионе 648 игр, 210 шайб, 212 передач, 484 минуты штрафа. Всего за карьеру в различных лигах сыграл 1 000 матчей, забросил 335 шайб, сделал 286 передач, набрал 592 минут штрафа.

За сборную России 49 матчей, 10 шайб, 9 передач.

В 2016 году назначен старшим тренером по хоккею Центра зимних видов спорта Новосибирской области.

В 2019 года назначен на должность регионального представителя Ночной Хоккейной Лиги по Новосибирской области.