RU
EN

КХЛ

Сражение ЦСКА и «Ак Барса» за Кубок Континента и другие интриги последнего месяца регулярного чемпионата КХЛ

Источник matchtv.ru

«Спартак» и «Витязь» сразятся за одну путевку в плей-офф на Западе.

КТО ЗАВОЮЕТ КУБОК КОНТИНЕНТА?

Второй год подряд за победу в регулярном чемпионате сражаются бывшая и нынешняя команды Дмитрия Квартальнова: ЦСКА и «Ак Барс». В прошлом сезоне армейцы опередили казанцев всего на одно очко, завоевав пятый Кубок Континента за последние 6 лет.


Игорь Никитин / Фото: © ХК ЦСКА

Год назад в споре за победу был и петербургский СКА, но сейчас команда Валерия Брагина отстает минимум на 9 очков от каждой из команд, не демонстрируя стабильного результата на данном отрезке сезона. Их задача — сохранить первое место в дивизионе и, следовательно, позицию топ-2 во всей конференции.

ЦСКА и «Ак Барсу» осталось провести по 11 игр до конца регулярного чемпионата, причем 11-я станет очной встречей соперников. С учетом сложности календарей, у ЦСКА, отстающего на 1 очко, есть отличный шанс завоевать Кубок Континента до матча в Казани 27 февраля.


Фото: © КХЛ / Тухбатов Ильнар

Из команд топ-5 своих конференций армейцы встрется только с московским «Динамо» и «Локомотивом», «Ак Барс» же ждут по 2 игры с «Автомобилистом», магнитогорским «Металлургом», а также гостевое «Зеленое дерби» против «Салавата Юлаева».

КТО ПРОЛЕТИТ МИМО ПЛЕЙ-ОФФ НА ЗАПАДЕ?

До начала сезона «Витязь» и «Спартак» представлялись крепкими середняками, которые без проблем должны оформлять путевку в плей-офф, но в дело вмешалась «Северсталь». Команда Андрея Разина демонстрирует невероятный характер, уверенно набирая очки в матчах с равными соперниками и навязывая борьбу фаворитам. Последнее достижение — гостевая победа над «Автомобилистом» (6:3).

Теоретически, череповчане еще могут откатиться за пределы топ-8 на Западе, но сейчас в это сложно поверить. Основная борьба развернется именно между «Витязем» и «Спартаком».

Команда Олега Знарка нестабильна на протяжении всего сезона — последний месяц стал наилучшим показателем. «Спартак» выдал четыре серии из двух побед, трех поражений, трех побед и вновь трех поражений подряд, по ходу дела обыграв как топовые «Локомотив» и «Авангард», так и уступив безоговорочному аутсайдеру рижскому «Динамо».


Олег Знарок / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

«Витязь» в последних 10 матчах стабильно чередует по 2 поражения и 2 победы, набирая или теряя очки ровно в тех ситуациях, где это и должно происходить.

Имея сопоставимые формы и относительно схожие по сложности календари (небольшое преимущество за москвичками), ключевой, как и в первом случае, станет очная встреча 27 февраля, которая станет для «Спартака» и «Витязя» последней в регулярке.

КТО ВЫИГРАЕТ ДИВИЗИОН ЧЕРНЫШЕВА?

С восьмеркой участников плей-офф на Востоке практически все ясно. «Сибирь» отстает от зоны плей-офф на 12 очков, не имея никаких преимуществ на фоне нынешнего «Торпедо». С первым номером тоже все очевидно — «Ак Барс» должен сохранить за собой лидирующую позицию.

В конференции со столь высокой конкуренцией очень важно получить более высокий посева. В данном случае, второй, который достанется победителю дивизиона Чернышева. Явных претендента — два: «Авангард» (64 очка в 48 матчах) и «Салават Юлаев» (63 очка в 50 матчах).


Матч между командами «Трактор» и «Авангард» / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Победа, с большой долей вероятности, позволит сыграть в первом раунде с «Торпедо» или «Барысом». Да, это непростые соперники, но оба серьезно уступают в классе и уфимцам, и омичам. Поражение может привести к серии с топовыми «Металлургом» и «Автомобилистом», или неуступчивым «Трактором», умеющем выстреливать в плей-офф под руководством Гатиятулина.

Превосходство в мастерстве «Авангарда» компенсируется более простым расписанием «Салавата, которому предстоит трижды встретиться с «Амуром», а также «Куньлунем» и рижским «Динамо».

И снова ключевым может стать очный матч. 25 февраля в Балашихе команды проведут предпоследний для себя матч регулярного чемпионата.

КТО СТАНЕТ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА?

Второй сезон подряд в споре за звание лучшего бомбардира участвуют три хоккеиста. Год назад капитан «Динамо» Вадим Шипачев (17+48=65) на 2 балла превзошел своего одноклубника Дмитрия Яшкина (31+32=63), при этом оба оставили позади московского армейца Кирилла Капризова (33+29=62).


Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

На данный момент Шипачев вновь возглавляет бомбардирский зачет (18+37=55), но теперь его преследуют уфимец Теему Хартикайнен (22+32=54) и нижегородец Дамир Жафяров (19+32=51), впервые в карьере преодолевшие рубеж в 50 очков. И Хартикайнен, и Жафяров в этом сезоне выглядят стабильней Шипачева — форвард «Торпедо» и вовсе проводит невероятную вторую часть сезона.

Невозможно выделить фаворита в этой тройке, но хочется, чтобы звание лучшего бомбардира досталось новому лицу.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)