RU
EN

Клуб

День игры: 23 сентября, 22:00 (омск.вр.) «Торпедо» - «Авангард»

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

23 сентября «Авангард» встречается на выезде с «Торпедо».

Игра в Нижнем Новгороде начнётся в 22:00 по омскому времени (19:00 по московскому времени). Прямую трансляцию смотрите в эфире «Матч ТВ» и омского «12 канала».

«Торпедо» (Нижний Новгород)

Лучшее достижение в КХЛ: 7 место в сезоне 2011/12.

Прошлый сезон

«Торпедо» завершило регулярку на девятом месте в Западной конференции, и впервые за последние девять сезонов не вышло в плей-офф. Нижегородцы стали самой бросающей командой чемпионата, но при этом с реализацией бросков у подопечных тогда ещё Дэвида Немировски были серьёзные проблемы.

Новый чемпионат

В межсезонье клуб потерял практически всех лидеров, кроме оставшегося Кенни Агостино. Новый главный тренер Игорь Ларионов сделал ставку на молодёжь и игроков из ВХЛ.

Среди новобранцев вратарь Иван Кульбаков («Динамо» М), защитники Даниил Бокун («Шахтер», Белоруссия), Зият Пайгин («Тимро», Швеция), Антон Сизов и Богдан Конюшков (оба - «Дизель», ВХЛ), Глеб Иванов («Медисин-Хат Тайгерс», WHL), нападающие Кирилл Воронин («Динамо» Мн), Николай Коваленко («Ак Барс»), Алексей Кручинин («Сибирь»), Игорь Ларионов («Мора», Швеция-2), Ю Сато («Линкольн», USHL), Денис Ян («Гранд-Рэпидс», АХЛ), Василий Атанасов («Мамонты Югры», МХЛ), Егор Виноградов и Никита Шавин (оба - «Чайка», МХЛ).

В ходе чемпионата состав пополнили вратарь сборной Словакии Адам Хуска («Хартфорд Вулф Пэк», АХЛ) и нападающий Максим Летунов («Чикаго Вулвз» и «Хартфорд Вулф Пэк», АХЛ).

Форвард Ю Сато стал первым японцем в истории КХЛ. Соглашение с 20-летним нападающим рассчитано на два года. Последние два сезона Сато провел в Северной Америке, где в составе «Линкольн Старз» отметился 38 (14+24) очками в 104 матчах.

Мнение

Никита Филатов, экс-нападающий клубов НХЛ и КХЛ:

- Думаю, что игроки смотрят на Ларионова с открытом ртом и слушают, впитывают всё. Я был за Игоря Ларионова, когда он работал с молодёжной сборной, мне очень нравится такой хоккей. Да, не было результата, но разве он был с унылым хоккеем? Лучше играть в зрелищный хоккей и пытаться добиваться успеха. Даже если команда начнёт проигрывать и сыпаться, он убеждён в своих идеях и принципах.

Матчи

«Торпедо» ярко заявило о себе в начале сезона, забросив в трёх играх на своей площадке 17 шайб – «Металлург» (4:5), «Амур» (6:1), «Автомобилист» (7:3). В последующих четырёх играх результативность резко снизилась – 6 голов в основное время. В гостях «Торпедо» обыграло «Нефтехимик» (3:2) и «Спартак» (2:1 ОТ), уступило «Ак Барсу» (1:2), а вернувшись домой одолело по буллитам «Витязь» (2:1). Перед матчем с «Авангардом» команда Игоря Ларионова огорчила «Трактор» (4:3).

- Каждая игра для нас как новое кино, которое мы снимаем. Насколько сложно играть, когда меняются партнёры по звену? У нас нет чёткого деления на тренировках на звенья. Поэтому от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Чувствую ли я себя лидером команды? А у меня выбора нет. Я второй по старшинству в команде. У меня больше опыта, и я много провожу времени на площадке, поэтому я должен стараться вести за собой партнёров. Но посмотрите: у нас в каждой игре забивают разные игроки. Опасность исходит от каждого, - прокомментировал лучший бомбардир команды Алексей Кручинин.

16 игроков «Торпедо» забросили одну шайбу и более. Дебютными голами в КХЛ в этом сезоне успели отличиться шесть хоккеистов – Василий Атанасов, Денис Ян, Игорь Ларионов, Максим Летунов, Никита Шавин и Егор Виноградов.

19-летний Егор Виноградов был признан лучшим новичком первой игровой недели, а 21-летний Денис Венгрыжановский – второй.

Прямая речь

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:

- Мы не стараемся удерживать счёт. 1:1, 0:1, 1:0 – мы всё равно должны идти в атаку и рисковать. Чтобы игра не уходила в то русло, когда болельщики могут заскучать. Игра диктует свои условия. Мы не меняем свой атакующий хоккей. Но иногда приходиться делать вещи для нас нехарактерные. Мне изначально нравятся тройки с двумя центральными. Это важные люди, которые могут одинаково хорошо сыграть и в обороне, и на фланге.


Алексей Кручинин. Фото: ХК «Торпедо»

За кем смотреть

Лидером «Торпедо» по результативности с 10 (4+6) очками в 8 играх является нападающий Алексей Кручинин. В минувшем чемпионате, выступая за «Сибирь», он набрал 10 (4+6) результативных баллов в 30 встречах. В «Торпедо» Кручинин получил место в первом звене, стал помощником капитана. Забросил больше всех шайб, имеет лучший в команде показатель полезности среди нападающих «+4», 0 минут штрафа.

История встреч

Соперники провели в чемпионатах 58 встреч. У «Авангарда» 29 побед, у «Торпедо» - 23. Шесть игр завершились вничью. Шайбы 164 – 158 в пользу волжан. В минувшем чемпионате оба матча выиграл «Авангард» - 1:0 в Нижнем Новгороде и 3:2 Б в Балашихе.

Пресс-служба ХК «Авангард»

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)