200 шайб Радулова в КХЛ, три дубля в одном матче. Моменты дня

KHL.ru рассказывает о самых интересных моментах игрового дня 4 октября – Андрей Кареев из «Салавата Юлаева» в третий раз подряд сыграл на ноль, Александр Радулов преодолел отметку в 200 шайб в Лиге, в матче «Ак Барса» и «Автомобилиста» случилось аж три дубля.

Новый рекордсмен «Салавата Юлаева»

Андрей Кареев стал первым вратарём в истории уфимского клуба, которому удалось «засушить» три матча подряд – против «Трактора» (3:0), «Автомобилиста» (4:0) и «Авангарда» (5:0). При этом «Салават Юлаев» повторил клубный рекорд по количеству матчей на ноль подряд в КХЛ. Он был установлен в сезоне 2010/2011, и руку к нему приложили два вратаря – Эрик Эрсберг (два матча на ноль) и Виталий Колесник (одна «сухая» игра).

Продолжит ли Кареев свою серию без пропущенных шайб? Впереди у «Салавата Юлаева» непростые матчи против «Металлурга», московского «Динамо» и «Торпедо». Кроме того, с «сухой» серией в 180 минут Кареев вышел на второе место в клубной истории по этому показателю. Чтобы перебить достижение Александра Ерёменко из сезона 2008/2009, Андрею достаточно не пропустить в течение следующих 10 минут и 35 секунд. После игры с «Авангардом» Кареева благодарили партнёры. «Во втором периоде дали сопернику очень много возможностей, но Андрей в очередной раз нас выручил», – сказал Артём Пименов.

200 шайб Радулова в КХЛ

Матч «Ак Барса» против «Автомобилиста» в Казани получился очень ярким – уральцы победили в овертайме со счётом 5:4. Две хозяйские шайбы – на счету Александра Радулова, голы стали для него 200-м и 201-м в Лиге. Он стал девятым игроком в истории КХЛ, забросившем 200 и более шайб: прямо сейчас Радулов делит 7-9 места по этому показателю с Сергеем Широковым из «Автомобилиста» и Романом Старченко из «Спартака». Вероятно, кто-то из этих троих в нынешнем сезоне сможет забраться в топ-5 по количеству заброшенных шайб, сейчас на пятом месте с 218 голами располагается экс-форвард «Торпедо», СКА, московского «Динамо» и «Ак Барса» Михаил Варнаков.

Три дубля в одном матче

Радулов – не единственный, кто выстрелил дуплетом в той игре. Первым два гола оформил молодой талант из «Ак Барса» Илья Сафонов: сначала он завёз шайбу за ленточку из-за ворот, затем точно бросил в ближний угол.

В составе «Автомобилиста» дважды забросил Брукс Мэйсек, причём, его шайбы получились очень важными – немецкий нападающий сравнял счёт за три с небольшим минуты до конца третьего периода, а в овертайме забросил победную в уже пустые ворота.

Первый гол Белозёрова в КХЛ

«Нефтехимик» после неудачного старта чемпионата продолжает за уши вытаскивать себя из этой ситуации – победа над «Барысом» не только стала для команды четвёртой подряд, но и до двух очков сократила отставание от кубковой восьмёрки на Востоке. Открыл счёт в Астане Андрей Белозёров, для которого этот гол стал дебютным в КХЛ: перехватил шайбу в средней зоне, добавил ногами и очень красиво переиграл вратаря – чистое искусство!

Юбилеи и результативные серии

Нападающий «Локомотива» Павел Красковский в Новосибирске провёл свой 400-й матч в КХЛ. Голевая передача Степана Санникова («Салават Юлаев») стала его 200-м очком в Лиге.

Сразу 10 игроков продлили свои результативные серии. У Тревора Мёрфи из «Сибири», Михаила Назарова из «Нефтехимика» и Робина Пресса из «Северстали» она теперь составляет семь матчей – 2+7, 2+6 и 2+7 соответственно. Если Пресс наберет хотя бы одно очко в следующей игре, то повторит рекордную результативную серию клуба в КХЛ – в сезоне 2020/2021 Александр Петунин набирал очки восемь матчей подряд. Шесть встреч без баллов за результативность со льда не уходит Брендэн Лайпсик из «Металлурга» (1+9), по пять матчей подряд очки набирают Сергей Шмелев («Салават Юлаев»), Зак Лесли («Куньлунь Ред Стар») и Филипп Майе («Металлург») – 3+4, 1+5 и 3+3 соответственно. Четырехматчевые результативные серии – в активе магнитогорцев Егора Яковлева (1+3) и Егора Коробкина (3+1), столько же игр подряд очки набирает Паркер Фу из «Куньлунь Ред Стар» (0+6).