RU
EN

Клуб

Раймо Сумманен: "Мы должны проверить игроков в различных ситуациях"

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен по телефону из Фюссена рассказал официальному сайту клуба о том, как проходит физическая и тактическая подготовка команды.

- На нынешнем сборе вы работаете с большой группой хоккеистов, с которыми прежде не пересекались. Что можете сказать об их физической форме?
- Физическая форма, безусловно, важна, но еще важнее, на мой взгляд, умение управлять своим телом на льду. И вот как раз над этим мы серьезно работаем сейчас. Существует множество разных ситуаций по ходу матча, и в каждой из них игроку нужно верно распределять силы, держать баланс, правильно работать коньками, чтобы выигрывать в единоборствах у соперников. Все это должно происходить в сознании хоккеиста автоматически, даже если накопилась усталость. Я вижу по ходу тренировок, что у некоторых игроков все в порядке с «физикой», но использовать это по максимуму они еще не могут. Мы стараемся сделать так, чтобы каждый в команде использовал свои преимущества на все сто процентов. Но вы должны понимать, что мы только начали сбор. И парни пока реагируют по-разному на нагрузки, на объем предлагаемой работы. Это нормальная реакция человеческого организма. Наша задача привести всех к «общему знаменателю» к началу регулярного чемпионата.

- Как влияют тяжелые нагрузки на настрой игроков на работу?
- Хоккеист должен быть готов показать свой максимум независимо от того, в каком моральном или физическом состоянии он находится. В Фюссене мы стараемся распределять нагрузки равномерно. И действительно, порой видим, что настрой игроков меняется в зависимости от предложенной работы. Но в том и состоит наша цель: мы должны проверить игроков в разных ситуациях. Нам необходимо посмотреть, как каждый из них реагирует, если он устал или, наоборот, чувствует себя «свежим», как реагирует, если получает трудное задание по ходу упражнений на льду или на земле. Все это – часть строительства команды. Ведь по ходу матча игрок может столкнуться со множеством трудностей, и ему их нужно будет преодолеть. Преодолеть, чтобы стать лучше. Ни в коем случае нельзя быть беспомощным в такой ситуации. Всегда необходимо найти свой путь для того, чтобы принести пользу команде.

- 28 июля у «Авангарда» первый матч в межсезонье против «Трактора». Вы уже думали о сочетаниях пятерок, звеньев?
- Пока еще нет, поскольку для нас на данный момент это не является первоочередной необходимостью. Мы работаем по плану и определим состав на игру ближе к матчу. Сейчас на тренировках сочетания игроков постоянно меняются, поскольку мне нужно посмотреть максимальное количество возможных связей, увидеть, на что хоккеисты способны на разных позициях. Хоккей – тяжелый вид спорта, и по ходу сезона возможны травмы. Поэтому новый опыт игры с разными партнерами в разных сочетаниях всем пойдет только на пользу. Конечно, у меня, как и у всего тренерского штаба, есть определенные идеи насчет состава команды, но сейчас на сборе мы занимаемся другими вещами. Ближе к старту чемпионата начнем сводить все наши наработки вместе.

Пресс-служба ХК "Авангард"

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)