RU
EN

Клуб

Прощание с Леонидом Киселевым состоится 8 августа в СКК имени В.Блинова

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

5 августа в Омске на 68 году ушел из жизни заслуженный тренер России, один из первых тренеров современного «Авангарда» Леонид Киселев.

Прощание состоится в пятницу, 8 августа, в СКК имени В.Блинова с 11 до 13 часов омского времени. Похоронен Леонид Георгиевич будет на Старо-Северном кладбище Омска.

Несколько поколений болельщиков нашей команды выросло на матчах «Авангарда», на тренерском мостике которого стоял Леонид Киселев. Именно при нем начал формироваться узнаваемый стиль игры омского клуба: скоростной, атакующий, с непреклонным сибирским характером. Завершив тренерскую карьеру, Леонид Георгиевич продолжал работать в хоккее, потому что не мыслил без него своей жизни. Постоянно его можно было видеть на матчах в «Арене Омск» - всегда жизнерадостного, энергичного.

С омским хоккеем связана вся жизнь Леонида Киселева. Сначала как игрока омского «Локомотива», а потом и как тренера.

Приняв в 1987 году «Авангард» накануне сезона, Леонид Киселев стремительно проделал с ним путь от команды второй лиги до двенадцатого клуба высшей в 1992 году. Через четыре года последовал новый успех – бронзовые медали первенства Межнациональной хоккейной лиги – первые в истории омского хоккея.

Не все было гладко на тренерском пути Киселева, после распада СССР в стране наступили непростые времена. Под угрозой оказалось и существование «Авангарда». Лишь благодаря Киселеву и его единомышленникам команде удалось выжить. Это отмечают все игроки того «Авангарда».

При Киселеве в Омске появились такие мастера, как Александр Вьюхин, Олег Кряжев, Андрей Самохвалов, Олег Угольников, Константин Маслюков, Максим Сушинский, Андрей Субботин… Список можно продолжать долго.

Более десяти лет Леонид Георгиевич возглавлял «Авангард», который за это время выдвинулся в лидеры отечественного хоккея.

Также тренировал «Водник» (Ванино), барнаульский «Мотор», работал начальником футбольной команды «Иртыш» (Омск). После этого работал с череповецкой «Северсталью», новосибирской «Сибирью», был генеральным менеджером пермского «Молота-Прикамья», нижнекамского «Нефтехимика», главным тренером минского «Динамо», кемеровской «Энергии», возглавлял «Автомобилист» (Екатеринбург).

Руководство хоккейного клуба «Авангард», тренеры и хоккеисты выражают искренние соболезнования родным и близким Леонида Георгиевича Киселева.

Последние новости

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)