RU
EN

Клуб

"Авангард" заключил двухлетний контракт с чешским голкипером Домиником Фурхом

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

ХК «Авангард» заключил контракт сроком на два года с чешским голкипером Домиником Фурхом.

25-летний вратарь практически всю карьеру провел в пражской «Славии», выступая за юниорскую и молодежную команды из столицы Чехии. Начиная с сезона 2011-2012, Доминик являлся основным голкипером пражан. Чемпион Чехии 2008 года.

Кроме того, Фурх провел 51 встречу за юниорскую и молодежную сборные Чехии. В сезоне 2012-2013 привлекался в ряды национальной команды Чехии.

В 2008 году в составе национальной дружины своей страны стал чемпионом мира среди юниоров. Признан лучшим голкипером турнира.

Евгений Корноухов, главный тренер «Авангарда»:

– Фурх в прошедшем сезоне играл в команде, которая была внизу таблицы, но это ни о чем не говорит. Я смотрел несколько матчей и считаю, что в «Славии» он был самым сильным звеном. У него большая игровая практика, практически весь сезон он тащил команду один, а вратарю всегда непросто, если клуб, цвета которого он защищает, находится в числе аутсайдеров. Доминику 25 лет, это самый возраст для голкипера. Хорошо двигается в воротах, понимает игровой момент. У него хорошие задатки, быстрая реакция. Когда пошли решающие игры на вылет, он не дрогнул, показал приличную статистику – в среднем меньше двух шайб за матч, - и это говорит о характере игрока. Мы надеемся, что вместе с ним в «Авангарде» будет прогрессировать и Денис Костин, который должен составить Фурху конкуренцию.

Сергей Храмцов, тренер вратарей:

– Мы просматривали матчи с участием Фурха, и я могу отметить, что это технически обученный вратарь. Когда игра идет под воротами, он использует стиль баттерфляй, но чаще действует в смешанном стиле. Может уверенно работать в стойке. Для КХЛ это оптимальный вариант. Неплохо действует за воротами клюшкой. У него хороший процент прямых отраженных бросков, он быстр, что дает ему возможность реагировать на повторный бросок. Грамотно читает действия соперников.

Фурх адаптирован для европейских площадок, и ему не понадобится много времени, чтобы перестроиться. Он находился в команде, которая боролась за выживание, и до конца давал своему клубу шанс остаться в элите, а затем здорово проявил себя в переходном турнире. По возрасту он такой же, как и Карри Рамо, когда тот приходил в «Авангард». Вратарь с хорошими амбициями, который хочет себя проявить, заявить о себе на высоком уровне. Не зря его регулярно привлекают в ряды национальной сборной Чехии. Надеемся, он поможет нам в новом сезоне.

Пресс-служба ХК «Авангард»

Последние новости

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Антон Курьянов: «Наша позиция — вернуться к пяти легионерам, так возрастет конкуренция в КХЛ»

СМИ о клубе

Антон Курьянов: «Наша позиция — вернуться к пяти легионерам, так возрастет конкуренция в КХЛ»

Омск впервые примет матч сборной России

Клуб

Омск впервые примет матч сборной России

Чемпионы-2004: кто они сейчас

Клуб

Чемпионы-2004: кто они сейчас

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)