RU
EN

КХЛ

Борьба за плей-офф. Кто не попадёт в восьмёрку на Востоке КХЛ?

Источник "Чемпионат.com"

Ситуация в середине таблицы конференций осложняется с каждым матчем. Разбираемся, у кого из «пограничников» лучшие шансы пройти в плей-офф.

ПРОЙДУТ

«Куньлунь Ред Стар»

Кто бы как ни относился к новичку КХЛ, «Куньлунь» имеет реальные шансы попасть в плей-офф. У китайского клуба всё просто: 14 побед и 14 поражений, ни одного овертайма или буллитной серии, стабильный набор очков с середняками и аутсайдерами и дерзкая, но неудачная игра с фаворитами. За «Куньлунь» играет один простой фактор: там, где клуб должен набирать очки, он их набирает.

От них никто не вправе требовать побед над грандами, однако зацепиться за очки с «Салаватом Юлаевым» или «Локомотивом» дружине Юрзинова под силу. Более того, нынешнее 7-е место на «Востоке» — не предел для «Куньлуня», который вполне способен опередить «Адмирал», а при большом желании даже и «Трактор». Главное, чтобы запала хватило.

«Сибирь»


«Сибирь» рискует не попасть в плей-офф впервые с сезона-2011/12, когда клуб занимал 20-е место в общей таблице КХЛ. Сейчас подопечные Скабелки идут на 21-м месте в общей таблице и на 10-м месте на «Востоке», отставая от заветной зоны всего на 1 очко. Октябрьские слухи о продаже лидеров Шалунова и Шумакова из-за долгов клуба приутихли, и «Сибирь» начала постепенно выкарабкиваться из своей турнирной ямы. После 6 поражений подряд последовала долгожданная победа над «Сочи», а дальнейший ноябрьский календарь позволяет клубу из Новосибирска не только попасть, но и закрепиться в восьмёрке сильнейших. Впрочем, учитывая то, как лихорадит «Сибирь», которая может отобрать очко у СКА и ЦСКА, а потом мучиться с «Кузней», проходные ноябрьские соперники могут стать очередным камнем преткновения. Впрочем, амбиции игроков «Сибири» должны взять верх над неигровыми трудностями клуба.


НЕ ПРОЙДУТ

«Лада»


Клуб из Тольятти покинул зону плей-офф после уверенной воскресной победы «Барыса» над «Автомобилистом» и, скорее всего, больше туда не попадет. «Лада» никак не может войти в победную колею, выигрышную серию из трёх матчей мы видели только в начале сезона, после чего тольяттинцы постоянно чередуют выигранные матчи с проигранными. «Ладе» ничего не стоит уступить аутсайдеру, потеряв важные очки, после чего приходится на зубах пополнять копилку с более сильными клубами. Причём получается это у команды Аболса редко: из вышестоящих клубов «Лада» сумела за сезон обыграть лишь московское «Динамо» и «Трактор», да и тех по буллитам. Клубу необходимо обрести игровую уверенность, которая может прийти только за счёт серии нескольких удачных матчей, но у «Лады» с этим проблемы, значит, задачу выхода в плей-офф Тольятти, видимо, отложит на следующий сезон.

«Барыс»


После провального старта сезона и отставки Назарова «Барыс» постепенно становится похож на себя образца прошлых сезонов. Разумеется, клуб хочет исправить недоразумение прошлого сезона, когда астанчане впервые за историю выступлений в КХЛ не попали в плей-офф, отстав от «Нефтехимика» всего на одно очко. Однако в этом сезоне «Барыс», скорее всего, также отправится отдыхать уже в феврале. Эдуард Занковец в авральном режиме работы вряд ли сумеет что-то кардинально перестроить в клубе до конца сезона, что подтвердил позор в Санкт-Петербурге.

К тому же по традиции главный тренер «Барыса» работает и со сборной Казахстана, поэтому головной боли тренеру только прибавится. Единственная надежда «Барыса» — амбиции и потенциал самих игроков, которого может не хватить в борьбе с не менее мотивированной «Сибирью».

«Югра»


После перерыва на Кубок Карьяла «Югра» начинает постепенно обретать свою игру после провального октября. Если взглянуть на таблицу, то отрыв клуба от идущего восьмым «Барыса» составляет всего 4 очка, правда, и игр у «Югры» на 4 больше. «Югра» в этом сезоне откровенно плохо играет в атаке, имея среднюю результативность всего 1,9 шайбы за игру. Более того, клуб из Ханты-Мансийска показывает провальную игру дома, что доказали недавние матчи в рамках провальной серии из 6 матчей, когда подопечные Соколова дважды подряд уходили со льда «Югра-Арены» без заброшенных шайб. Всего же «Югра» провела уже 6 сухих для себя матчей и является по этому негативному показателю одним из лидеров лиги. Подкосила «Югру» и отставка Павла Езовских, однако это было в середине сентября, и спустя два месяца в положительную сторону в игре клуба изменилось не многое

«Автомобилист»


Ещё один клуб, переживший тренерскую отставку, также сохраняет математические шансы на попадание в розыгрыш Кубка Гагарина. Причём отставка была запоздалой: Андрей Разин ушёл с поста в конце октября, когда «Автомобилист» с середины сентября за месяц проиграл 11 раз в 12 играх и превратил свой бодрый старт в свободное падение на дно турнирной таблицы. Исправлять ситуацию призвали Владимира Крикунова, но не поздно ли спохватились? Хоть отставание «Автомобилиста» от восьмой строчки всего шесть очков, есть основания полагать, что этот отрыв будет только расти. И хотя «Автомобилист» не так крупно проиграл ЦСКА в последнем матче — это, пожалуй, «заслуга» самих «армейцев», не забросивших в разы больше. Видимо, «Автомобилист» станет ещё одним клубом, который смотрится конкурентоспособным, однако на деле уже оставил борьбу за плей-офф.

«Нефтехимик»


Нижнекамск меняет уже второго тренера по ходу сезона, пригласив экстренно спасать ситуацию Андрея Назарова. Впрочем, Назарову досталось слабое наследство: за 4 матча у руля клуба Назаров выиграл лишь однажды, ещё разок на эмоциях пободался с «Магниткой» и дальше по делу проиграл следующие 2 матча, потерпев при этом самое крупное поражение в сезоне от «Трактора» (0:6). У «Нефтехимика» явные проблемы с результативностью: уже почти месяц клуб не может забить больше двух шайб, что серьезно осложняет задачу клуба в каждом матче. Пожалуй, болельщикам Нижнекамска стоит уменьшить восторг от прихода Назарова, потому что в этом сезоне фирменный «назаровский» хоккей мы вряд ли увидим.

Тренеру уже не помешало бы задуматься о дальнейших планах, а о плей-офф в этом году стоит забыть.

«Амур»


Плотная ситуация на «Востоке» оставляет шансы на плей-офф даже «Амуру» буквально месяц назад всерьёз боровшегося с «Куньлунем» за восьмую строчку конференции. И если китайский клуб зацепился за восьмёрку, то вот «Амур» откатился вниз таблицы. Об атаке в этом сезоне «Амур» как будто и не слышал, занимая второе место с конца по количеству заброшенных шайб — меньше только у безнадёжной в этом году «Кузни». В обороне при этом хабаровчане играют вполне сносно: для сравнения даже Уфа пропустила больше, но в атаке — крах. Пять безголевых матчей в сезоне, средняя результативность всего 1,63 за матч, проигрыши прямым конкурентам и 10 поражений в последних 12 матчах. Неплохой старт Хабаровска нивелировался полным провалом, начавшимся в октябре, вследствие чего хозяева «Платинум-Арены» самоустранились из гонки за плей-офф.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)