Новогодний спойлер. Россия обыграла Словакию

Источник "Спорт-Экспресс"

В заключительном матче предварительного раунда сборная России взяла верх над словаками со счетом 2:0. Теперь в четвертьфинале команду Валерия Брагина ждет тот же соперник, что и год назад, – датчане.

РОССИЯ – Словакия – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Гурьянов - 1 (бол., Квартальнов, Карнаухов), 29:06 - 1:0. Тренин - 2 (Ураков, Беляев), 49:39 - 2:0. Вратари: Самсонов - Томек. Штраф: 4 - 6. Броски: 30 (9+10+11) - 15 (5+2+8). Судьи: Рохач, Шир. Торонто. Air Canada Centre.

Михаил ЗИСЛИС

Перед последней встречей группового этапа турнирный расклад был предельно ясен: любая победа обеспечивала россиянам четвертьфинал со сборной Дании, и о другом варианте даже думать не хотелось. Последние матчи со словаками в группе были упорными (волевая победа 3:1 в Калгари в 2011-м году, выигрыш 3:2 в овертайме в Уфе в 2012-м и скромный успех 2:1 в Торонто в 2014-м). Но сейчас нарваться на нервотрепку можно было только в случае отсутствия должного настроя – такие вещи на молодежных чемпионатах мира с нашей командой периодически случаются.

Два года назад поражение под Новый год от чехов отправило сборную России в четвертьфинал против американцев, тогда как победа выводила на менее статусных словаков. По итогу все закончилось для команды Валерия Брагина относительно благополучно: выходом в финал и серебром. Сейчас повторение прежних ошибок сулило в соперники самого неудобного оппонента последних пяти лет – шведов. Перспектива была мрачноватая, так что сборная России вышла на игру с отличным настроем и держала концентрацию до последних секунд.

Словаки свой матч жизни на нынешнем чемпионате мира выиграли у Латвии накануне, отправив ее в безнадежную со всех точек зрения серию за выживание против финнов. Команда Эрнеста Бокроша и без того не блещет в созидании, а в сочетании с потерянными силами и эмоциями днем ранее ее шансы побороться со сборной России стремились к нулю. В этой связи понять, насколько полезным и сложным получится словацкий тест для наших парней перед четвертьфиналом, сложно. Ни одна команда на турнире не использует настолько ультраоборонительную схему. Порой словаки позволяли у себя в зоне сопернику контролировать шайбу при игре "пять на пять", но при этом наглухо закрывали собственный пятак. Такое можно увидеть разве что в любительском хоккее, когда класс команд отличается в разы. На этом фоне даже датчане, играющие аккуратно и с оглядкой на свои ворота, смотрятся чуть ли не гениями атакующего хоккея.

В боксе есть отдельная категория бойцов, которых называют "спойлерами" за уныло правильную и не зрелищную манеру ведения поединка. Даже если у них в соперниках оказываются яркие мастера, то схватки все равно превращаются в нудную тягомотину. Словацкая сборная со своей стороны сделала все, чтобы взять на себя роль "спойлера" и не дать развернуться россиянам. Те владели колоссальным преимуществом – но без особого успеха. Стартовые минуты матча, правда, не сильно удивили: в первой же смене Рыков отличным пасом вывел Капризова один на один с вратарем Томеком – за того сыграла штанга. Лучшему бомбардиру россиян не везло и в дальнейшем. Взятие ворот в первом периоде арбитры отменили после видеопросмотра, хотя и так было понятно, что Капризов сыграл высоко поднятой клюшкой.

Четыре раза за матч словацкую команду спасали штанги и перекладины. Данный факт важен для понимания того, что минимальный счет нисколько не отражал характера встречи. В третьем периоде, когда сборная России вела в одну шайбу, словаки пару раз сообразили что-то похожее на атакующие действия. Окажись на их стороне удача, то, вероятно, интрига в матче появилась. Но это было бы в высшей степени несправедливо.

Один из парадоксальных итогов матча – впервые на турнире не смогла забить тройка Воробьева, хотя именно она постоянно доминировала в чужой зоне. Ни одно другое звено сборной России в равных составах не заставляло Томека нервно отбиваться и трудиться изо всех сил.

Без пропускавших матч из-за проблем за здоровьем защитника Волкова и нападающего Юртайкина нашей команде пришлось играть в 11 форвардов, что доставляло определенные неудобства. Однако именно второе и третье звенья отметились голами. Перед матчами плей-офф это не может не радовать, так же, как и отличная форма Самсонова. Датчане – соперник опасный. Два года назад в группе сборная России отыгралась со счета 0:2 и победила по буллитам, а в прошлом январе спаслась от вылета в четвертьфинале на последней минуте третьего периода и победила в овертайме.

Пары 1/4 финала молодежного чемпионата мира: Дания – РОССИЯ (2 января, 21.00*, Торонто), Швеция – Словакия (2 января, 23.30, Монреаль), США – Швейцария (3 января, 1.30, Торонто), Канада – Чехия (3 января, 4.00, Монреаль).