Разбитое стекло ЦСКА не помогло

Источник sportsdaily.ru

Победитель регулярного чемпионата КХЛ, проиграв на своем льду ярославскому «Локомотиву», находится в шаге от вылета из розыгрыша Кубка Гагарина.

Пятый эпизод противостояния армейцев и «железнодорожников» привлек на трибуны Ледового дворца на Ленинградском проспекте множество известных в спортивном мире персон. Если присутствие в ложе почетных гостей легендарных армейцев Владислава Третьяка и Бориса Михайлова воспринималось как само собой разумеющееся, то наличие среди зрителей бывшего (Леонид Слуцкий) и нынешнего (Виктор Гончаренко) главных тренеров футбольного ЦСКА стало небольшим сюрпризом.

Дополнили список VIP-болельщиков этой встречи 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и двукратный обладатель Кубка Гагарина и двукратный же чемпион мира по хоккею Алексей Морозов. Все эти узнаваемые личности вместе с почти заполненными (но в очередной раз не под завязку) трибунами армейской арены стали свидетелями напряженной битвы, в которой трещали кости и крошилось стекло.

Еще до стартового вбрасывания стало ясно, что в центре всеобщего внимания в этот вечер окажутся вратари. Дело в том, что первых номеров обеих команд — армейца Ильи Сорокина и ярославца Алексея Мурыгина — не оказалось даже в заявке на матч. Значит, ключевым становился вопрос: кто из сменщиков — Виктор Фаст или Александр Судницин сумеет совладать с нервами и не испортит кубковой обедни?

Если судить по первому периоду, лучше с задачей справился голкипер гостей. Ярославцы в течение трех с небольшим минут сумели забить дважды, причем оба раза — усилиями номинально четвертого звена Аверин — Локтионов — Лугин. Видимо, армейцы, нашедшие противоядие против ударной пятерки «железнодорожных» легионеров, упустили из виду «засадный полк» Ярославля, который в последних матчах и наводит шороху у ворот ЦСКА.

В начале второго периода игра минут на десять «встала на паузу», после того как защитник москвичей Григорий Панин, пытаясь впечатать в борт Эмиля Галимова, локтем въехал в заградительное стекло и раскрошил его, как весенний лед. Когда же встреча возобновилась, «Локо» получил отличный шанс упрочить свое преимущество. К нарушению численного состава подопечные Дмитрия Квартальнова добавили еще один малый штраф — за грязный силовой прием Кирилла Петрова на Владиславе Гаврикове. Однако ни это двойное большинство, ни последовавшие за ним еще две минуты в формате «пять на четыре» ярославцы использовать не сумели. И были наказаны ответным голом Андрея Светлакова.

У ЦСКА на спасение матча был целый третий период, но команда Алексея Кудашова сумела удержать минимальное преимущество и теперь в субботнем поединке на своей площадке может оформить выход в финал Западной конференции, где уже поджидает соперника питерский СКА.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

• Голы: 0:1 Аверин-3 (Гавриков, Локтионов, 13:55), 0:2 Гавриков-1 (Аверин, бол., 17:04), 1:2 Светлаков-3 (Ничушкин, 39:08)
  • Вратари: Фаст (59:20) — Судницын
  • Штраф: 14 (4+6+4) — 8 (2+4+2)