"Авангард" в сезоне 2016/17 языком цифр

По итогам чемпионата 2016/17 «Авангард» занял седьмое место в общей таблице КХЛ.

В 72 встречах команда одержала 34 победы в основное время, 5 в овертайме, 5 по буллитам, потерпела 23 поражения в основное время, 4 в овертайме, одно по буллитам, при разности шайб 187 – 153.

На своем льду «Авангард» одержал 22 победы в 36 встречах. Разность шайб 100 – 72, штраф 337 – 374.

В гостях у команды 22 победы в 36 матчах. Разность шайб 87 – 81, штраф 388 – 406.

Самые крупные победы – 6:0 («Адмирал»), 9:3 («Динамо» Р). Самое крупное поражение – 0:5 («Ак Барс»).

На счету «Авангарда» 6 «сухих» побед и 6 матчей без заброшенных шайб.

При игре в большинстве «Авангард» имел 238 попыток. Забросил 35 шайб, пропустил 3. В меньшинстве команда играла 253 раза. Пропустила 52 шайбы, забросила одну.

Форму команды надевали 42 игрока: 3 вратаря, 16 защитников и 23 нападающих.

Дебютировали в команде 19 хоккеистов: защитники Евгений Медведев, Егор Мартынов, Андрей Кутейкин, Александр Осипов, Виталий Меньшиков, Никита Лисов, Михаил Григорьев, Евгений Назаркин, Сергей Орлов, Максим Минеев, нападающие Максим Пестушко, Александр Кучерявенко, Дерек Рой, Дэвид Бут, Михаил Юньков, Данил Файзуллин, Дмитрий Мальцев, Антон Ковалёв, Никита Самохвалов.

Больше всего матчей сыграли Максим Пестушко – 71, Александр Пережогин – 69, Илья Михеев и Евгений Медведев – по 68.

Игроки «Авангарда» сделали 2071 бросок воротам соперников (28 за игру). Дома – 1073, на выезде – 998.

Самыми нацеленными среди нападающих являются: Александр Пережогин (138 бросков), Антон Бурдасов (136), Николай Лемтюгов (128), Владимир Соботка (121), Среди игроков обороны лидеры Евгений Медведев (193) и Егор Мартынов (124).

Лучшим бомбардиром команды стал Николай Лемтюгов, набравший в 64 матчах 40 (22+18) очков. Также 40 очков, но в 53 встречах, набрал Владимир Соботка, забросивший на десять шайб меньше. Третий результат у Антона Бурдасова – 31 (21+10) очко.

Среди защитников самый результативный Евгений Медведев – 30 (4+26) очков. На втором месте Егор Мартынов – 24 (4+20) очка, на третьем Эрик Густафссон – 24 (3+21).

Чаще других огорчали вратарей соперников Николай Лемтюгов – 22 шайбы, Антон Бурдасов – 21, Александр Пережогин – 15. Среди защитников самый меткий Юнас Анелёв – 7 шайб.

Лучшим ассистентом команды стал Владимир Соботка – 28 передач. На две передачи меньше сделал Евгений Медведев.

Лучше остальных использовал численный перевес Николай Лемтюгов – 6 шайб.

Больше других победных голов у Антона Бурдасова – 7.

«Авангард» набрал 725 минут штрафа (10,0 за игру), соперники 780 (10,8 за матч).

Самыми недисциплинированными являются Николай Лемтюгов (62 минуты) и Александр Пережогин (57).

По показателю полезности среди защитников лучший Юнас Анелёв – (+28). Среди нападающих лидер Валентин Пьянов – (+21).

Больше всего силовых приёмов среди нападающих провел Николай Лемтюгов – 80. Среди защитников Егор Мартынов – 54.

Лидерами по блокированным броскам являются Егор Мартынов – 83 и Юнас Анелёв – 70.