RU
EN

Уничтожить праздник: сборная РФ вырвала победу у чехов в матче Еврохоккейтура

Источник Р-Спорт

Сборная России победила в заключительном матче чешского этапа Евротура, обыграв хозяев турнира. Встреча, в которой команда Чехии три раза выходила вперед, завершилась в затяжной серии послематчевых буллитов, где победу россиянам принес эффектный бросок Никиты Гусева.

"Это же психология"

"Ничего страшного не произошло". Кажется, за последние пару дней в Ческе-Будеевице эту фразу можно было услышать даже от тех, кто не имел особого отношения к сборной России. "Это нашей команде надо побеждать, болельщики нас не поймут, - объяснял, например, вратарь сборной Чехии и челябинского "Трактора" Павел Францоуз. – Все остальные просто готовятся к чемпионату мира. И побеждают они или нет – это не так важно".

Со словами Знарка о том, что "ничего страшного не произошло", соглашались даже бесконечные дедушки, собирающие автографы около гостиниц. По ходу турниров они разбивают боевой лагерь перед входом в гостиницу, где живут команды, и стоят там до глубокой ночи. И сколько бы автографов ни оставил хоккеист или тренер, у них найдется неподписанная фотография или карточка. "Во! Смотри, какой я красивый был", - то ли радовался, то ли переживал Знарок, взяв свое фото времен "Витковице".

Больше остальных результат Евротура волнует Владимира Юрзинова-старшего, который находится рядом со сборной весь этот выезд. "Вы же наблюдаете за всеми здесь, расскажите что думаете", - спрашиваю заслуженного тренера, которого Знарок считает своим учителем. "Вот правильно ты говоришь, наблюдаю…", - отвечает Юрзинов и, кажется, немного обижается.

"Результат, конечно же, имеет значение. Это же психология, - продолжает мэтр. - Оба матча мы провели неплохо, могли и выиграть по внешним показателям. Сами игры очень хорошие: обстановка вокруг - хоккейная, зрители забивают арены битком что в Швеции, что в Чехии. Но, может быть, лучше сейчас проиграть, чтобы к чемпионату мира понять, что нужно подтянуть. Главное, сделать правильные выводы. Действительно, мало забиваем, и это волнует. В Швейцарии тоже большим количеством голов не отличались. В общем, есть над чем подумать".

Знарок бережет Наместников и Киселевича

Словно услышав слова про "мало забиваем", тренерский штаб сборной вернул в состав Сергея Мозякина и Владимира Ткачева – связку, отгрузившую три шайбы шведам, но получившим день отдыха в матче с финнами. Есть такое ощущение, что будь Мозякин в составе, вряд ли бы Йонас Корписало ушел "сухим". После раскатки форвард "Магнитки" мрачный шел в автобус, натянув на голову капюшон. Может, боялся встречи с иностранными журналистами? Им-то сразу и не объяснишь, что капитан и главная звезда сборной России категорически избегает общения с прессой.

Мозякин и Ткачев пришли, Никита Кучеров и Владислав Наместников – ушли. Последний даже не появился на утренней раскатке. "У него небольшое повреждение, - объяснял Харийс Витолиньш, праздновавший в воскресенье день рождения. – Также мы дадим отдохнуть Никите Кучерову и Виктору Антипину. Также микротравма у Богдана Киселевича, решение по его участию будет приниматься позже". В итоге, Киселевича на льду не оказалось, как и Сергея Андронова – россиянам пришлось играть в семь защитников и 12 нападающих.

Первый опасный момент в матче ожидаемо записала на себя связка Мозякин – Ткачев. Проблема в том, что дальше "стокгольмской пары" не было видно, как и всей сборной России, за исключением вратаря Ильи Сорокина. Большую часть времени хозяева провели в нашей зоне и могли забивать не менее трех голов, но из-за надежной игры Сорокина отличились только раз, да и то благодаря удачному отскоку на клюшку Томашу Гике.

То, что тренеры решили не "раздевать" на игру 13-го нападающего, сказалось уже в середине периода. Небольшие повреждения по ходу 20-минутки получили Анатолий Голышев, Антон Бурдасов и Валерий Ничушкин. С последним вообще все было страшно: форвард ЦСКА на всей скорости въехал в ворота и долго не мог согнуть правое колено. Голышев на какое-то время уходил в раздевалку. Благо, еще до конца периода все смогли вернуться на лед.

 Шедевр Гусева

Несмотря на то, что все хоккеисты сборной вернулись в строй, тренерский штаб продолжил эксперименты с составом и во втором периоде. Неизменным оставалась тройка из СКА Никита Гусев – Вадим ШипачевЕвгений Дадонов, впервые воссоединившаяся после финала Кубка Гагарина. Собственно, они и создавали максимальное количество моментов. В одной из смен Шипачев и Дадонов создали два идентичных голевых момента. И если в первом случае Петр Мразек успел среагировать на бросок 63-го номера, то во втором – нет. Россияне сравняли счет, хотя по игре такой результат не складывался.

К концу второго периода чехи доминировали практически по всем показателям – по броскам в створ (16:6), по вбрасываниям (22:13) и, как следствие, по заброшенным шайбам. В одном из моментов Петр Врана совершил впечатляющий проход и протолкнул шайбу между коньков Антона Белова. Сорокин увидел шайбу только тогда, когда она была уже в сетке.

В третьем периоде "догонялки" продолжились. Проворов сравнял счет в середине 20-минутки. Лукаш Радил сначала не забил буллит, но чуть позже реабилитировался, выведя на бросок Яна Коваржа. Казалось, что это будет третье подряд поражение сборной России на Чешских играх, однако в самой концовке Вадим Шипачев вовремя нашел на пустом углу Никиту Гусева, и тот в третий раз сравнял счет.

В течение пяти минут овертайма, игравшегося в формате "три на три", и у той, и у другой команды была масса моментов забить, но встрече суждено было дойти до серии буллитов. И там дело затянулось: сначала команды выполнили по три броска, потом еще по три, но победителя выявить не смогли. В итоге, герой встречи Гусев оформил небольшой шедевр, дважды "купив" Мразека. Сборная России завершает турнир на положительной ноте, а вот для чехов, образцово организовавших свой этап в Ческе-Будеевице, завершение праздника оказалось испорчено.

"Важно, что завершили (турнир) на положительной ноте, - сказал Знарок журналистам. - Ребята — молодцы, бились до конца. Больше играли в меньшинстве, чем в большинстве. Наигрывали меньшинство, нормально. Ничушкин и Голышев играли на уколах. Первоначально сказали, что у них не очень хорошо. Когда уколы сделали, их хватило (на матч). Что будет завтра — неизвестно".

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)