RU
EN

СМИ о клубе

Николай Мишин: во вратари немногие идут, но идут

Источник Официальный сайт КХЛ

Николай Мишин рассказал KHL.ru о сильных и слабых сторонах Ильи Сорокина, а также оценил переход воспитанника в ЦСКА и его отказ от отъезда за океан.

Разбирая феномен сибирской вратарской школы, невозможно обойтись без мнения Николая Мишина. В школах и клубах Новокузнецка, Владивостока и Хабаровска он работал с целым рядом голкиперов, которых называют выдающимися, чего стоит только Сергей Бобровский. В спортивной судьбе молодого вратаря ЦСКА и сборной России Ильи Сорокина Николай Мишин сыграл важнейшую роль. И речь не только о том, что тренер поставил технику и подтянул психологию воспитаннику. Во многом благодаря Мишину, вытащившему 14-летнего вратаря с любительского катка в большой хоккейный город, спорт стал профессией Ильи Сорокина. Успех на чемпионате мира может стать для него жирной точкой в сезоне. 

Маленький, но с желанием

Город Междуреченск Кемеровской области, вероятно, войдет в историю хоккея уже тем, что здесь встретились Николай Мишин и Илья Сорокин. «В хоккейную школу его привёл папа, Илье тогда было девять лет, – вспоминает тренер. – Он до этого уже занимался, и нашел своё амплуа – вратарь. Мы начали работать. Скажу честно, впечатления на меня он поначалу не произвёл. Ростиком маленький. Хотя что-то в нём было уже тогда».

На вопрос о вратарских габаритах и врождённой вратарской реакции Николай Мишин с улыбкой машет рукой – мол, ерунда это всё. «В этом деле главное желание ребёнка, и только оно, это определяющий фактор, – говорит он. – Во вратари немногие идут, но идут. Кого-то красивая форма привлекает или другое внешнее или наносное, но такие быстро отсеиваются. А бывает, и значительно реже, что ребенка буквально тянет в ворота, полевые амплуа его не привлекают. Из таких иногда получается толк».

Илья Сорокин, по словам тренера, принадлежал именно к этому разряду, и не отступал, хотя трудности начались с первых шагов по скользкому междуреченскому льду. Конкуренция в команде была неслабая – пять претендентов на одно место. Ведь ко всему прочему Илья занимался с ребятами на год старше.  

«Он особенно не выделялся среди других вратарей. Понять, есть ли у него задатки хорошего вратаря, было непросто, но в процессе работы мне стало ясно, что парнишка чего-то хочет добиться в хоккее», – говорит тренер. Спустя несколько лет это мнение укрепилось, и когда Николай Мишин вернулся на работу в хоккейную школу Новокузнецка, позвал Илью Сорокина и ещё одного парня с собой. «Уговоры заняли целый год, – вспоминает тренер. – Илья то был готов переехать, но родители беспокоились. Он ещё очень молод, а нужно было жить в интернате, да ещё самостоятельно, без присмотра. Приблизительно год у него была адаптация в Новокузнецке, а потом пошло».

По словам Николая Мишина, если бы Илья остался в Междуреченске, весьма вероятно, хоккей мог бы остаться для него детским хобби. «Междуреченск – не хоккейный город, там люди увлечены туризмом, сплавами по рекам и прочим, - говорит тренер. – А хоккей… Вроде того, как в музыкальную школу дети ходят – можно и пропустить. Я постоянно с этим сталкивался. Ребёнок не пришел на тренировку. Спрашиваешь – где был? Отвечает: «Мы с папой уехали на лодке сплавляться». Новокузнецк – другое дело, это хоккейный город с традициями, он дышит хоккеем».    

Терпеть и ждать

«Над чем с ним работали? Над всем, что требуется вратарю. Существует же поэтапная методика, – говорит Николай Мишин. – Конечно, работали над катанием, потому что, по моему мнению, без хорошего катания вратарю никуда. Оно ему даже нужнее, чем защитнику или нападающему. Над техникой работали и над физикой. Если вспоминать то, что у него не получалось… Помню, что он кроссов не любил, они ему с большим трудом давались. Велосипед крутит в нормальном темпе, а с бегом сложнее. Не дано».      

Работали и над психологией. И тут у тренера вратарей Мишина тоже есть своя поэтапная методика. «Чтобы психология не мешала вратарю играть и показывать то, что он умеет, нужно, во-первых, дать понять, что ему доверяют, верят и относятся доброжелательно, - говорит он. – А ещё я пытаюсь донести до своих ребят, что ворота у команды одни, и для них никто вторые рядышком не поставит. Нужно стремиться их занять, быть лучшим. А если не получается, и приходится быть вторым или третьим, хороший вратарь должен уметь терпеть и ждать своего шанса».

И тренерские внушения не прошли даром. В 17 лет Илья Сорокин дебютировал и в МХЛ, и в КХЛ. В первой игре его выход был вынужденным – основной вратарь травмировался, а Илья сидел на лавке в качестве «лимитчика». От поражения он команду не спас, но отыграл уверенно. Зато на вторую игру молодого вратаря, которому на тот момент в магазине бы алкоголь не продали, главный тренер «Кузни» Анатолий Емелин выпустил специально. И Сорокин вытащил для команды в Ярославле красивую победу со счетом 5:2.   

Сильная сторона Сорокина

«Чем силён Илья? Тем, что умеет ловить свои шансы, – говорит Николай Мишин. – То есть, понимает, что шансов много не бывает, и старается воспользоваться любой представившейся возможностью. Он вроде скромный и даже стеснительный, а только шанс появляется, он не медлит. Хватает. И это идёт через всю его карьеру. Не будем далеко ходить. Перед чемпионатом мира наша сборная с чехами играла, выпустили Илью. Понятно, что первый номер в команде Андрей Василевский, но Сорокину дали шанс и он не подвёл. Хотя и не без ошибок сыграл».

Предложение попробовать себя в НХЛ пришло к Илье, когда ему не исполнилось и двадцати лет. Но Сорокин не увидел в этом шанса, который нужно ловить. «И правильно сделал, зачем уезжать, да еще в таком возрасте? – говорит тренер Мишин. – Я помню, как мы об этом говорили. Я сказал ему: «Ты здесь себя прояви сначала, докажи, что достоин». Если он до сих пор не уехал, значит, не доказал. Прежде всего, самому себе».

К переходу в ЦСКА тренер отнесся с опаской и сомнением. Вратарская бригада была под стать топ-клубу, и Сорокин шел третьим вратарем. И не прогадал – терпел и ждал, как тренер учил.    

«Мы и сегодня общаемся, созваниваемся частенько, особенно в межсезонье, – говорит Николай Мишин. –  Смотрю игры с его участием, в основном, по телевизору. Узнаю ли в нём того мальчишку, с которым работал? Не знаю. Я на это не смотрю, другим занят. Отмечаю допущенные ошибки. Наверное, это происходит автоматически. Об ошибках Илье не говорю. Зачем? У него в клубе и сборной свои тренеры есть, зачем же мне вмешиваться в их работу?»

Николай Мишин известен среди коллег как неугомонный экспериментатор. Вратарские сборы, которые в последние годы вошли в моду повсеместно, он проводил еще в нулевые. Но феномен новокузнецкой школы, которая штампует хоккейных гениев, объясняет не экспериментами. «Талантливые дети есть повсюду, но зачастую они быстрее и лучше развиваются в тех клубах, которые не ставят перед собой амбициозных задач и играют своими воспитанниками, – говорит тренер. – Шанс они получают, но другое дело, смогут ли им воспользоваться».

В данный момент Илья Сорокин защищает честь сборной России на ЧМ-2017. О Николае Мишине голкипер отзывался очень тепло, и подтверждал – с первым тренером, давшим ему путёвку в большой хоккей, Илья постоянно на связи, и советы его всегда помнит.

Досье

 Илья Игоревич Сорокин

Родился 4 августа 1995 года

Карьера: «Металлург» Нк – 2012-2014 гг.; ЦСКА – 2014-н.в.

 Достижения: серебряный призёр МЧМ (2015), бронзовый призёр ЧМ (2016)

Последние новости

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)