RU
EN

КХЛ

"Это безобразие!": "Автомобилист" сначала обокрали грабители, а потом – "Ак Барс"

Источник business-gazeta.ru

егодня «Ак Барс» обыграл «Автомобилист» (4:3 ОТ) в стартовом матче Кубка губернатора Нижегородской области. О пропаже из раздевалки екатеринбургской команды, уверенной игре Тимура Билялова и шедевральной шайбе Джастина Азеведо – в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online» Руслана Васильева.

«ЛЁД? ПОЛНАЯ ***»»

«Ак Барс» – постоянный участник предсезонного турнира в Нижнем Новгороде и уже привык к некоторым особенностям. Среди плюсов то, что все свои матчи, кроме игры с «Торпедо», команда проводит в обед, что намного удобнее, чем играть по вечерам и уезжать из ледового дворца ближе к полуночи. Во-вторых, только у казанской команды из года в год раздевалка рядом с «Торпедо», все остальные раздеваются в подвале.

Но есть и свои минусы: второй год подряд «Ак Барс» начинает турнир не на основной ледовой арене, а в старом дворце спорта им. Коноваленко на окраине города. Дворец из прошлого века и об этом напоминает всё: от центрального входа с огромными советскими дверьми, которые никогда не ремонтировали и до ледовой площадки, где круглые сутки стоит туман, из-за чего борта запотевают и ничего не видно.

– Лёд? Полная ***! – возмущался один из защитников казанской команды.

– Лёд-то нормальный, освещение – не очень. Плохо шайбу видно, глаза напрягаются, – добавил вратарь казанцев Тимур Билялов.

Интересно, что игру спокойно можно было провести в ДС «Нагорный», где «Торпедо» играет матчи чемпионата КХЛ. Ближайшая игра там состоится только в семь вечера, поэтому «Ак Барс» и «Автомобилист» успели бы провести там матч.

– Как мне дворец? Я уже говорил, что тут ничего не изменилось. Мне кажется, организаторы должны думать об этом, – Зинэтула Билялетдинов поддержал общее мнение.

НИЖЕГОРОДСКОЕ ГЕТТО

Вдвойне не повезло «Автомобилисту», у которого обчистили раздевалку за несколько часов до матча: у кого-то пропали клюшки, у кого-то форма, у других забрали коньки.

За час до матча Владимир Крикунов вместо того, чтобы готовить команду к игре, вместе с полицией осматривал все пути отхода злоумышленников, но это ничего не дало.

– У охранников глаза квадратные, говорят, что повесили пломбы на двери и никто туда проникнуть не мог. Говорят, мы сами потеряли форму, – в «Автомобилисте» многие находились в шоке от такой наглости.

Любопытно, что это уже не первая подобная ситуация. Несколько лет назад у главного тренера «Локомотива» Алексея Кудашова на этом же турнире украли планшет из раздевалки. Правда, злоумышленников быстро задержали, а вещи вернули.

– Это не первый год происходит. Последние три года что-то пропадает именно из этого дворца, – негодовал Алексей Михнов, у которого украли клюшки и новые коньки.

– Мы вчера в четыре часа потренировались и тут всё оставили. Почти сутки были, чтобы всё успеть. Видно, что люди особо не торопились. Спокойно работали.

– Как будете выходить из ситуации?

– Новые коньки, скорее всего, придут. Они у меня есть в Екатеринбурге, но всё равно потребуется пару дней, чтобы их сюда доставили. Прямого рейса из Екатеринбурга в Нижний Новгород нет, – объяснил Михнов, которому придется пропустить несколько матчей на турнире. 

УВЕРЕННЫЙ БИЛЯЛОВ И ШЕДЕВР АЗЕВЕДО

Трудно что-то ожидать от команд, которые проводят первые предсезонные матчи и начинают играть в 12 часов дня. Но, несмотря на все проблемы, обе команды порадовали немногочисленных зрителей, которые пришли на хоккей и отдали за это свои деньги. Со стороны было видно, что команды под нагрузками: ноги тяжело бегут, детские ошибки в обороне и многочисленные потери.

Для зрителей это хорошо – большое количество опасных моментов и много шайб, для тренеров – дополнительная головная боль. «Ак Барс» хотя и выиграл, но сам себе создавал проблемы. Казанская команда вела - 3:1, могла забрасывать еще две-три шайбы, но вместо этого позволила сопернику отыграться. Причем одну из шайб «барсы» пропустили в большинстве.

– Стоим! Клюшки на лёд.

– Вася, катись назад, смену! – уверенно командовал Билялов в воротах.

Молодой вратарь вновь провел полноценный матч и снова его выиграл, а подчеркнул превосходство в серии буллитов, которые предусмотрены регламентом – там казанский воспитанник также одержал победу.

– Жалко, что первую шайбу пропустил. Там она катилась по ленточке, мне миллиметров не хватило, что остановить её, – рассуждает молодой вратарь. – Мои громкие подсказки? Так и надо.

В овертайме «Ак Барсу» помог выиграть Джастин Азеведо, который уже делал подобное в товарищеском матче с «Нефтяником» (3:2 ОТ). При этом сам гол получился шедевральным – канадец начал атаку, отдал в касание на Иржи Секача, сам же открылся и в касание перевел шайбу в ворота. Правда, болельщики казанского клуба вряд ли смогли это увидеть – трансляции в интернете не было, а сам клуб решил ее не организовывать. 

«ЛАНДЕР ИГРАЕТ С БОЛЬШОЙ ОТДАЧЕЙ, ОН НАЙДЕТ ЯЗЫК С ЛЕГИОНЕРАМИ»

Пока игроки наматывали круги на стадионе, который через дорогу от дворца спорта, Зинэтула Билялетдинов медленно шел в автобус и не отказывал никому в фото. Не отказал и в интервью.

– У нас сейчас только одно звено целое, остальные все разбиты. Я считаю, что для начала такая победа – это неплохо. Большинство хорошо сработало, к сожалению, в меньшинстве пропустили две. Есть над чем работать – я уже об этом говорил. На этот период времени эта работа как раз и нужна. Потому что функциональное состояние нормальное, а вот в игровых моментах нужно доработать.

– Как вам Ландер в тройке с легионерами?

– Я считаю, что нормально. Считаю, это хороший центральный нападающий, он играет с большой отдачей. Мне кажется, они найдут общий язык.

– Билялов, несмотря на возраст, кажется, вообще не нервничает...

– Для начала он играет нормально, пропущенные шайбы были непростыми.

– У «Автомобилиста» пропала форма. У вас всё на месте?

– К счастью, да. Вообще, это, конечно, безобразие! Ненормальная ситуация. Мне кажется, организаторы должны думать об этом. Неприятно это всё. 

Следующий матч «Ак Барс» проведет в среду против «Торпедо». Начало – в 19:00 мск. 

Хоккей. Кубок губернатора Нижегородской области

Ак Барс (Казань) – Автомобилист (Екатеринбург) – 4:3 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)
1 августа. Дворец спорта им. Коноваленко.
0:1 Чесалин (Мегалинский, 02:28, бол.)
1:1 Ландер (Токранов, Секач, 04:26, бол.)
2:1 Свитов (Азеведо, Токранов, 23:14)
3:1 Секач (Глинкин, Малыхин, 25:57, бол.)
3:2 Паре (Гареев, 35:39, мен.)
3:3 Лямин (Чесалин, Бек, 52:15, бол.)
4:3 Азеведо (Секач, Охтамаа, 54:57)
Вратари: Билялов – Коварж

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)