Превью матчей 10 октября. Продолжит ли Доус идти по графику "гол за игру"?

«Югра» надеется впервые обыграть «Куньлунь», «шуты» в шаге от 12-й победы подряд, Найджел Доус пытается остаться в графике «гол за игру».

950-я игра Мозякина в чемпионатах России

«Амур» (Хабаровск) – «Металлург» (Магнитогорск) (начало в 12:30 мск)

Хабаровский клуб встречей с «Магниткой» завершит свою домашнюю серию, в которой на данный момент «тигры» выиграли два матча из трёх. После игры с «Ладой» (4:1) главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов похвалил подопечных за самоотдачу: «Спасибо игрокам, что терпеливо отыграли многие моменты и хорошо контратаковали. Мы забивали с пятака, это отрадно очень. Ну и хотелось бы отметить боевой дух команды, который, к сожалению, в прошлой игре у нас отсутствовал».

99 результативных передач в КХЛ на счету нападающего хабаровчан Олега Губина. 36-летний хоккеист не играл с 27 сентября, но как только выйдет на лёд, будет иметь отличные шансы для покорения серьёзной отметки.

«Металлург» продолжает одерживать победы на выезде, на этот раз обыгран «Адмирал» (3:1). На пресс-конференции наставник гостей Илья Воробьёв рассказал, как нужно играть на площадках североамериканского формата: «Игра на маленькой площадке немного другая, здесь нужно сыграть предельно просто и постараться не делать ошибок, что сегодня нам неплохо удалось».

Голом в ворота «моряков» отметился Сергей Мозякин. Заброшенная шайба стала для форварда 490-й в чемпионатах России, осталось забить только десять раз до уникальной отметки в 500 голов. Игра с «Амуром» окажется частью другого рекорда – 36-летний хоккеист сыграет свой 950-й матч в отечественных чемпионатах.

950 матчей Мозякина и 50 «сухарей» Барулина

«Амур» приезжал в Магнитогорск 1 сентября нынешнего года, сумев одолеть вице-чемпиона на глазах у местных болельщиков (3:2).

Трансляция: КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD (12.20)

наверх

Продолжит ли Доус идти по графику «гол за игру»?

«Авангард» (Омская область) – «Барыс» (Астана) (начало в 16:00 мск)

«Ястребы» в последнем поединке встречались с крепким «Салаватом Юлаевым» (3:1), сумев одержать победу со счётом 3:1. Отличный матч провёл голкипер «Авангарда» Доминик Фурх, рассказавший пресс-службе, что изучал игровую манеру уфимцев: «Салават» много атаковал, но мы собрались, показали характер и выиграли. Знал, что Умарк любит бросать из круга вбрасывания по верхним углам. Вообще, у Умарка всегда есть несколько вариантов, и все их надо просчитывать, иначе он тебя перехитрит».

Защитник «Авангарда» Юнас Анелёв признан лучшим оборонцем недели в Континентальной хоккейной лиге.

Энрот, Анелёв, Гусев и Толванен – лучшие игроки недели

Встречу «ястребов» с «Барысом» посетит актер Игорь Огурцов, играющий одну из главных ролей в хоккейном сериале «Молодёжка». Артист проведёт конкурс для болельщиков и раздаст автографы.

Астанинский клуб продолжает длительный выезд, в рамках которого должен провести шесть игр. На данный момент проведено четыре, а выиграна из них лишь одна. Продолжает бороться за звание лучшего бомбардира и снайпера лиги форвард Найджел Доус, лидирующий в КХЛ в последней номинации с 18 заброшенными шайбами в 18 играх.

Как сообщил тренерский штаб «Барыса» после поражения от «Сочи», игроки команды немного устали, но к следующей встрече должны восстановиться.

В чемпионате 2016/2017 «Авангард» проиграл «Барысу» в Астане (1:3), но сумел взять верх на своём льду (3:1).  Летом на предсезонных турнирах команды также обменялись победами.

Трансляция: КХЛ ТВ (15.50)

наверх

Афиногенов и его 550-й матч

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Витязь» (Московская область) (начало в 17:00 мск)

Команда Владимира Крикунова в последней игре уступила «Йокериту» (1:3). Ключевыми стали несколько удалений в составе «Автомобилиста», что признал и главный тренер клуба: «Разбирали игру «Йокерита», предупреждали игроков, что финский клуб хорошо играет в большинстве. Но, к сожалению, у нас Трямкин сразу четыре минуты схватил, потом Рассейкин столько же. Три гола, которые пропустили в меньшинстве, предопределили исход матча».

Защитник Никита Трямкин после встречи с «шутами» стал самым удаляющимся игроком команды, теперь на его счету 30 штрафных минут. Следом идёт нападающий Александр Торченюк, который получил от судей только на минуту меньше.

Главный тренер «Витязя» Валерий Белов после поединка с «Северсталью» (1:2 ОТ) не стал критиковать команду: «В овертайме удача улыбнулась «Северстали». Такое бывает в спорте. Так что каких-то претензий к команде по самоотдаче или организации игры у меня нет».

Вратарь подмосковного клуба Михаил Бирюков провёл в сезоне одну встречу на «ноль». Следующий «сухарь» окажется для 31-летнего голкипера 20-м в КХЛ. Нападающий Максим Афиногенов в следующей игре в любом случае станет обладателем нового личного достижения – 550 матчей в чемпионатах России.

«Автомобилист» в девятом сезоне лиги сначала взял верх над «Витязем» дома (2:1), но не справился с ним в гостях (2:3).

наверх

«Шуты» в одной «виктории» от нового рекорда

«Трактор» (Челябинск) – «Йокерит» (Хельсинки) (начало в 17:00 мск)

Челябинский клуб пока не может забраться в восьмёрку лучших Восточной конференции, но прикладывает к этому максимум усилий. «Трактор» вернулся домой после выезда на Дальний Восток, где сыграл с «Адмиралом» (2:3 ОТ) и «Амуром» (3:2). Главный тренер челябинцев Анвар Гатиятулин на пресс-конференции после встречи с «тиграми» рассказал о проблемах с концентрацией: «Голы в «раздевалку» и на старте периода? Видимо, это действительно потеря концентрации. Говорим на эту тему много, что нужно играть предельно строго. Особенно концовки периода и матчей».

Две результативные передачи осталось сделать нападающему «Трактора» Линусу Виделлю до круглой цифры. У шведского форварда, не играющего с 22 сентября, сейчас 98 баллов за пасы в КХЛ.

Тренер финского коллектива Юкка Ялонен после успеха в игре с «Автомобилистом» (3:1) отметил, что результата  удалось добиться только благодаря удачной игре в большинстве. «Йокерит» повторил свой клубный рекорд по победам подряд, теперь их 11. Если «шуты» сумеют одержать ещё одну «викторию», побьют собственное достижение. А вот до планки, заданной соседями из Санкт-Петербурга, им пока далековато.

«Йокерит» выиграл 11-й матч подряд и повторил клубный рекорд

Очередным голом отметился 18-летний нападающий финского клуба Эли Толванен, вновь признанный лучшим новичком недели. Форвард в последних шести встречах набрал 11 (7+4) очков, а всего на его счету 19 (11+8) результативных баллов в 15 матчах

«Трактор» в КХЛ пять раз встречался с «Йокеритом», но сумел обыграть финского соперника только единожды. В прошлом сезоне «шуты» дважды оказались сильнее (2:1, 2:1 ОТ).

Трансляция: КХЛ ТВ HD (16.50)

наверх

Одержит ли «Югра» первую победу над «Куньлунем»?

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) (начало в 17:00 мск)

Смена тренера не всегда влияет на команду положительно, но это точно не случай «Югры». Северяне после назначения Анатолия Емелина выиграли три матча из четырёх. В последней встрече случилась настоящая «рубка» с «Нефтехимиком» (5:4), но и в ней сильнее оказались хоккеисты из Ханты-Мансийска. Голами отметились Александр Угольников, Константин Панов, Максим Пестушко, Вели-Матти Савинайнен и Антон Королёв.

В разговоре с журналистами Емелин рассказал, что его подопечные пока проводят на нужном уровне два периода из трёх: «Сыграли достаточно терпеливо, правда, не всегда. Во всех этих играх в поездке мы почему-то по периоду проваливаем. Я думаю, по приезду мы с этим разберемся».

Главный тренер «Куньлунь Ред Стар» Майк Кинэн прервал серию побед после встречи со своим бывшим магнитогорским коллегой Ильёй Воробьёвым и его «Металлургом» (2:3 Б). После победы над своим экс-шефом Воробьёв высоко отозвался об игре хоккеистов «Железного Майка»: «Очень хорошая игра обеих команд. Нам предстояло сегодня встретиться с большим соперником. Майк Кинэн проделал огромную работу, собрав отличную команду».

По-прежнему здорово играет нападающий «драконов» Войтек Вольский, вернувшийся после тяжёлой травмы. 31-летний хоккеист продолжает опережать график «очко за игру», набрав 15 (2+13) очков в 14 проведённых встречах.

«Югра» в своей истории сыграла два официальных матча с «Куньлунем», и один товарищеский в рамках «Кубка Лады». Пока пекинцы остаются для Ханты-Мансийска камнем преткновения – ни одной победы.