Итоги игрового дня КХЛ

Источник 8news.ru

Матч дня

В Омске сегодня играли «Авангард» и «Барыс». Хозяева льда откровенно провалили первые полтора периода — к экватору матча они уступали со счетом 0:3. Но, команда Андрея Скабелки не бросила играть и уже к окончанию второго периода существенно поправила свое положение, забросив две шайбы. В третьей двадцатиминутки соперники обменялись голами, а когда за 3 минуты до финальной сирены Пушкарев заработал «2+2» казалось, что «Авангард» сможет отыграться. Но астанинцы выстояли и увезли из Омска 3 очка.

Команда дня

Магнитогорский «Металлург» вел в Хабаровске со счетом 2:0, 4:2, но «Амуру» удалось не только отыграться, но и вырвать победу в овертайме — 5:4. Хабаровский клуб пережил кризис, в который угодил в сентябре и снова стабильно набирает очки. До зоны плей-офф еще 8 очков, но с такой самоотдачей и нацеленностью на результат «тигры» способны преодолеть это расстояние.

Игрок дня

Неизвестно, какие слова нашел Анатолий Емелин для хоккеистов «Югры», но после его прихода команда, которую давно списали со счетов победила в четырех матчах из пяти. Сегодня ханты-мансийцы дома выиграли у «Куньлуня» (2:1), а главным героем встречи стал финский нападающий Вели-Матти Савинайнен, оформивший дубль.

Цифра дня

12-ую победу подряд одержал «Йокерит» — это самая продолжительная победная серия в 50-летней истории финского клуба. Сегодня команда Ялонена выиграла в Челябинске у «Трактора» — 3:0. До рекорда СКА, который к тому же продолжает расти, пока далеко, но и без того достижение «Йокерита» выглядит очень солидно.

Характер дня

В игре с «Витязем» екатеринбургский «Автомобилист» пропустил уже на 49-ой секунде, а затем еще дважды позволял сопернику вырваться вперед в счете. При этом уральской команде все три раза удавалось отыгрываться, а в третьем периоде она совершила решающий рывок, добившись тяжелейшей победы — 5:3. Прямо сейчас команда Крикунова расположилась на третьем месте в Восточной конференции — результат, который до начала сезона предсказать было очень трудно.

Событие дня

Рано утром стало известно, что свой пост покидает главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский. Дальневосточный клуб провалил первую треть регулярного чемпионата и произошедшие оргвыводы были достаточно ожидаемо. Удивляет другое: место Андриевского временно занял его помощник Фредрик Стиллман. Сможет ли человек, два сезона проработавший вместе с уволенным тренером качественно перестроить игру команды? Ответ узнаем совсем скоро — времени на адаптацию к новой роли у Стиллмана нет.

Результаты матчей игрового дня:

«Амур» (Хабаровск) — «Металлург» Мг (Магнитогорск) — 5:4 ОТ (0:1, 2:3, 2:0, 1:0)
Голы: Осала — 4 (бол., Дронов, Эллисон), 16:14 — 0:1. Филиппи — 6 (Калетник, Терещенко), 26:13 — 0:2. Фролов — 1 (бол., Кондратьев), 28:55 — 1:2. Вл. Ушенин — 5 (Аверин, Вяч. Ушенин), 30:48 — 2:2. Терещенко — 3 (бол., Шос, Осала), 33:25 — 2:3. Калетник — 2 (Дронов, Филиппи), 34:42 — 2:4. Зогорна — 3 (Ли), 42:28 — 3:4. Вяч. Ушенин — 5, 50:05 — 4:4. Коларж — 3 (Рассказов, Дедунов), 60:21 — 5:4.

«Авангард» (Омск) — «Барыс» (Астана) — 3:4 (0:2, 2:1, 1:1)
Голы: Михайлис — 4 (Савченко, Акользин), 4:50 — 0:1. Акользин — 1 (Маркелов, Сагадеев), 12:16 — 0:2. Фраттин — 4 (Сауторн, Вей), 23:30 — 0:3. Петерссон — 6 (Мартынов, Пережогин), 32:32 — 1:3. Хохряков — 5 (Кугрышев), 37:23 — 2:3. Фраттин — 5 (Вей, Маклюков), 54:52 — 2:4. Медведев — 2 (Пережогин), 55:50 — 3:4.

«Трактор» (Челябинск) — «Йокерит» (Хельсинки) — 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Гилрой — 3 (бол., Н. Йенсен, Регин), 5:03 — 0:1. Норман — 5 (бол., Толванен, О`Нилл), 6:42 — 0:2. Гилрой — 4 (Анттила), 58:52 — 0:3.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Куньлунь» (Пекин) — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Вольски — 4 (Брюле, Кейн), 37:22 — 0:1. Савинайнен — 4 (бол., Варфоломеев, Шипов), 39:41 — 1:1. Савинайнен — 5 (Варфоломеев), 40:31 — 2:1.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Витязь» (Подольск) — 5:3 (1:1, 2:2, 2:0)
Голы: Макеев — 8 (бол., Семенов, Афиногенов), 0:49 — 0:1. Чайковски — 2 (Егоршев, Чесалин), 7:53 — 1:1. Головков — 1 (Афиногенов, Макеев), 20:22 — 1:2. Трямкин — 2 (Михнов, Торченюк), 27:11 — 2:2. Афиногенов — 10 (бол., Мозик, Никулин), 33:58 — 2:3. Миловзоров — 2 (Крикунов, Паре), 37:51 — 3:3. Торченюк — 2, 44:17 — 4:3. Михнов — 6 (Гареев), 57:58 — 5:3.