RU
EN

КХЛ

В плей-офф Магнитка почти со стопроцентной вероятностью пробьётся

Источник magmetall.ru

Заключительные поединки длинных гостевых серий гарантируют "Металлургу" драматичное развитие событий.

Завершить свой дальневосточный вояж на победной ноте "Металлургу" не удалось. После выигрышей в Шанхае у китайского "Куньлуня" (3:2 по буллитам) и Владивостоке у "Адмирала" (3:1) Магнитка во вторник проиграла в Хабаровске "Амуру" (4:5 в овертайме), хотя дважды по ходу матча уверенно вела в счёте (2:0 и 4:2).

Заключительные поединки длинных выездных серий для команды складываются в этом чемпионате очень уж драматично. В середине сентября в пятом подряд матче в гостях "Металлург" в Минске уверенно вёл в счёте после второго периода - 3:0, но пропустил от местного "Динамо" пять безответных шайб в заключительные и ставшими кошмарными двадцать минут. Теперь, спустя почти месяц, в третьей кряду встрече на Дальнем Востоке питомцы Ильи Воробьёва дважды не смогли удержать добытое преимущество в два гола, да ещё и пропустили решающую шайбу на первой минуте овертайма.

Тем не менее в гостях "Металлург" пока играет лучше, чем дома, да и чувствует себя вдали от родных стен почему-то увереннее. Статистика, хоть и с небольшим перевесом, этот основанный на ощущениях вывод подтверждает. В десяти выездных встречах команда набрала семнадцать очков, в десяти домашних - шестнадцать. Поэтому предстоящая домашняя серия из трёх игр, стартующая в субботу, совсем не сулит Магнитке дальнейшего восхождения по турнирной таблице. Пока команда прочно обосновалась в восьмёрке лучших клубов Восточной конференции.

Однако сейчас, когда "Металлург" прекратило лихорадить, к результатам текущих матчей впору подходить с иной меркой. "Но пораженья от победы ты сам не должен отличать", - эти строки Бориса Пастернака, пожалуй, целесообразнее всего использовать при оценке выступления команды, по крайней мере, до финиша регулярного чемпионата. В плей-офф Магнитка почти со стопроцентной вероятностью пробьётся, поэтому ключевыми ныне должны стать не результаты матчей, а содержание игры "Металлурга" с точки зрения финального кубкового раунда сезона.

Как показывает практика, с тех пор как отечественный хоккей перешёл на "рельсы" КХЛ, место, занятое в регулярном чемпионате, перестало играть ключевую роль в серии плей-офф. В первом же сезоне Континентальной хоккейной лиги занявший шестнадцатое место и еле пробившийся в кубковый раунд "Авангард" сходу выбил "регулярного чемпиона" "Салавата Юлаева" и дал бой будущему обладателю Кубка Гагарина "Ак Барсу". Да и "Металлург", финишировавший в 2016 году  в "регулярке" на восьмом месте, в серии плей-офф уверенно дошагал до финала, а там одолел безусловного фаворита ЦСКА. Так что результат выступления в регулярном чемпионате - весьма необъективный показатель для оценки грядущих перспектив в серии плей-офф. Тем более, что в нынешнем олимпийском сезоне фундамент для успешного продвижения в розыгрыше Кубка Гагарина необходимо будет заложить в феврале, во время паузы, вызванной участием сборной России в зимних Играх в южнокорейском Пхёнчхане. По сути, это будет вторая "предсезонка", которая и определит фаворитов серии плей-офф.

Для "Металлурга", который переживает период перестройки, такое положение дел только на руку. А нынешний победный сериал команды позволяет магнитогорским любителям хоккея надеяться на успехи на финише сезона, когда начнётся непосредственная борьба за медали.

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)