Итоги игрового дня КХЛ

Источник 8news.ru

Матч дня

В Астане состоялось азиатское дерби — «Барыс» против «Куньлуня». Первый период матча остался за хозяевами, которые забросили в ворота соперника две безответные шайбы. Отличились Шалапов и Вэй. Но после перерыва, в течение полутора минут, китайский клуб смог сравнять счет — точные броски на счету Брюле и Костицына. А когда в середине третьей двадцатиминутки тот же Брюле вывел «Куньлунь» вперед, казалось, что команда Кинэна сможет прервать неудачную серию, но гостей подвела дисциплина. Брэндон Дефацио получил «5+20» за удар клюшкой и споры с арбитром, и «Барыс» своим преимуществом воспользовался. Ну а за 55 секунд до окончания овертайма Мэттью Фраттин принес клубу из Астаны победу — 4:3. «Барыс» в третий раз подряд побеждает без травмированного Найджела Доуса, а «Куньлунь» рискет вот-вот попрощаться с кубковой восьмеркой.

Игрок дня

«Авангард» 78 раз бросил в сторону ворот «Амура», 36 раз — в створ, но пробить Юху Метсолу так и не сумел. На последней секунде финский вратарь вместе с шайбой оказался в воротах, но и в этом эпизоде взятия ворот зафиксировано не было. Метсола впервые в сезоне играет «на ноль», а вот омская команда уже в третий раз за эту регулярку покидает лед без заброшенных шайб.

Характер дня

Понятно, что по составу ЦСКА значительно превосходит «Автомобилист», но в сегодняшнем матче в Екатеринбурге у армейцев возникли ощутимые трудности и в нужный момент они смогли проявить характер. Москвичи дважды уступали в счете, но оба раза догоняли соперника, а за 5 минут до окончания основного времени Кирилл Капризов принес им седьмую победу подряд — 3:2.

Серия дня

«Витязь» проигрывает в четвертый раз подряд. Сегодня команда не смогла ничего поделать с «Металлургом», уступив со счетом 1:3. Второй сезон Валерия Белова у руля подмосковного клуба пока складывается очень непросто — 8 побед в 23 матчах. И пусть зона плей-офф по-прежнему рядом, на расстоянии серии из трех-четырех удачных матчей, даже в такой короткий удачный отрезок в исполнении «витязей» сейчас верится с трудом.

Цифра дня

В 6-ой раз подряд в этом сезоне поединок с участием «Трактора» завершился со счетом 2:1 в пользу одного из соперников. Этот счет многое говорит о челябинской команде, которая играет предельно дисциплинированно, но с заброшенными шайбами у нее нередко возникают проблемы.

Вопрос дня

Почему «Адмирал» набирал так мало очков при Александре Андриевском? Не хочется озвучивать какие-то неприятные для бывшего главного тренера владивостокцев и хоккеистов команды версии, но невозможно понять: почему при Андриевском была заработано 17 баллов в 19 матчах, а в двух играх после его отставки — 6? Состав не изменился, новый тренер Фредрик Стиллман, до этого работавший ассистентом главного, точно не успел кардинально перестроить игру команды, так в чем же дело? Впрочем, более конкретные выводы можно будет сделать после ближе к концу октября — впереди у «моряков» еще четыре выездных матча и домашние игры с «Нефтехимиком», «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым».

Результаты матчей игрового дня:

«Авангард» (Омск) — «Амур» (Хабаровск) — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Ли — 4 (Бывальцев, Зогорна), 28:30 — 0:1.

«Барыс» (Астана) — «Куньлунь» (Пекин) — 4:3 ОТ (2:0, 0:2, 1:1, 1:0)
Голы: Шалапов — 1 (Семенов, Михайлис), 4:46 — 1:0. Вей — 5 (Пушкарев, Сауторн), 19:03 — 2:0. Брюле — 5 (Костицын, Вольски), 26:32 — 2:1. Костицын — 2 (Вольски, Брюле), 27:57 — 2:2. Брюле — 6 (бол., Вольски), 48:03 — 2:3. Савченко — 2 (бол., Жайлауов, Старченко), 56:14 — 3:3. Акользин — 2 (Семенов), 64:05 — 4:3.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Адмирал» (Владивосток) — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: Казаков — 4 (бол., Бутузов), 19:47 — 0:1. Александров — 6 (бол., Ткачев, Саболич), 27:36 — 0:2. Шэн — 1 (Акмальдинов), 44:33 — 1:2. Жафяров — 6, 50:17 — 1:3.

«Трактор» (Челябинск) — «Слован» (Братислава) — 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: Гюнге — 5 (бол., Щехура, Полыгалов), 14:05 — 1:0. Вьеденски — 7 (бол., Кашпар), 16:22 — 1:1. Кручинин — 4 (Мамаев), 25:33 — 2:1.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — ЦСКА — 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)
Голы: Чесалин — 5 (Симаков, Мишарин), 2:24 — 1:0. Петров — 2 (бол., Попов, Ничушкин), 13:09 — 1:1. Трямкин — 3 (бол., Михнов, Куляш), 16:33 — 2:1. Скотт — 2 (Нестеров), 46:03 — 2:2. Капризов — 10 (бол., Шумаков, Шалунов), 54:39 — 2:3.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Витязь» (Подольск) — 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Горак — 2 (Швец-Роговой, Паутов), 8:54 — 0:1. Хабаров — 1 (Мозякин, Косов), 22:19 — 1:1. Бирюков — 1 (Эллисон, Хабаров), 39:06 — 2:1. Осала — 5 (Шенфельд, Берестенников), 43:54 — 3:1.