Итоги игрового дня КХЛ

Источник 8news.ru

Матч дня

В Санкт-Петербурге встречались лидеры двух конференций — СКА и «Ак Барс». «Армейцы» не могли обыграть казанцев с финала Кубка Гагарина сезона 2014/2015, не смогли они сделать этого и сегодня. Счет в матче был открыт под занавес второго периода — отличился «барс» Ткачев. Но уже через две с небольшим минуты игрового времени хозяева были впереди, благодаря голам Ковальчука и Калинина. В основное время «Ак Барс» спас Федор Малыхин, а в овертайме победу команде Зинэтулы Билялетдинова принес все тот же Ткачев. 2:3 — второе поражение СКА за 5 дней.

Вратарь дня

Голкипер «Йокерита» Райан Заполски сегодня отразил все 22 броска по своим воротам в исполнении хоккеистов «Салавата Юлаева». Цифры не самые впечатляющие, но дело в том, что по ходу матча против уфимцев Заполски установил новый рекорд сезона по продолжительности сухой серии — прошлое достижение принадлежало вратарю ЦСКА Илье Сорокину и составляло 180 минут и 57 секунд. Ну а «Йокерит», в том числе благодаря вдохновенной игре своего вратаря, сравнялся по количеству потерянных очков в этом регулярном чемпионате с питерским СКА.

Перестрелка дня

Версия о том, что после прихода на пост главного тренера «Локомотива» Дмитрия Кварьтальнова ярославская команда начнет играть в скучный хоккей, пока совсем не работает. Пару дней назад «железнодорожники» на своем льду развалили «Ак Барс» (6:2), а сегодня подарили трибунам «Арены-2000» голевой праздник, забросив на двоих с «Северсталью» 10 шайб. «Локо» вел 3:0, 4:1 и 5:3, но позволил череповчанам отыграться, и в итоге добился победы только в овертайме — 6:5.

Характер дня

Конец сентября и первая половина октября сложились для «Нефтехимика» ужасно — лишь одна победа в семи матчах. Сегодня нижнекамцы частично реабилитировались за этот провал, выиграв на выезде у московского «Динамо». Первый период не сулил команде Назарова ничего хорошего, по его итогам она горела со счетом 0:2, но после перерыва клуб из Татарстана сравнял счет, а потом еще раз провернул этот же трюк, когда хозяева забросили третью шайбу. Все решилось в третьем периоде — победным для «Нефтехимика» стал гол Александра Брынцева в большинстве.

Цифра дня

15 бросков нанесли хоккеисты рижского «Динамо» по воротам нижегородского «Торпедо». С каждой следующей игрой положение латвийского клуба выглядит все более безнадежным, а подобная статистика говорит о том, что игроки и тренеры то ли не могут, то ли не хотят искать из этого положения хоть какой-то выход.

Трансфер дня

27-летний двукратный обладатель Кубка Гагарина переходит в клуб, который в этом сезоне намерен совершить долгожданный прорыв и побороться за главный трофей лиги — на первый взгляд все выглядит логично. Но все-таки трансфер защитника Максима Чудинова из СКА в «Авангард» не такой однозначный. Главная проблема омичей сегодня точно кроется не в задней линии — здесь наоборот все в порядке. А вот забивной нападающий Андрею Скабелке бы точно не помешал. Но «ястребы» подписывают Чудинова, надеясь, что тот вернется на уровень первого чемпионского сезона СКА.

Результаты матчей игрового дня:

«Йокерит» (Хельсинки) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы: О`Нилл — 7 (Толванен, Иконен), 38:03 — 1:0. Регин — 2 (бол., Йоэнсуу), 38:11 — 2:0.

«Динамо» (Москва) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 3:4 (2:0, 1:3, 0:1)
Голы: Варнаков — 4 (Бойд), 3:46 — 1:0. Игумнов — 1 (Кутейкин, А. Алексеев), 14:08 — 2:0. Здунов — 2 (Сергеев, Ганзл), 28:19 — 2:1. Нестрашил — 4 (Аркалов, Шиксатдаров), 32:38 — 2:2. Игумнов — 2 (Яковлев, Брюквин), 33:20 — 3:2. Авцин — 6 (Огурцов), 38:49 — 3:3. Брынцев — 2 (бол., Шарипзянов, Нестрашил), 48:40 — 3:4.

СКА (Санкт-Петербург) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Ткачев — 10 (Лукоянов, Мусин), 39:11 — 0:1. Ковальчук — 17 (бол., Дацюк, Войнов), 39:43 — 1:1. Калинин — 7 (Гусев), 41:50 — 2:1. Малыхин — 3 (Глинкин), 48:30 — 2:2. Ткачев — 11 (бол., Галиев, Токранов), 62:16 — 2:3.

«Динамо» (Рига) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: Грачев — 1, 3:50 — 0:1. Ураков — 1 (Смолин, Тичар), 27:55 — 0:2. Дугин — 4 (Даугавиньш, Сергиенко), 42:40 — 0:3. Салмела — 1 (бол., Столлери, Кристо), 44:55 — 1:3.

«Динамо» (Минск) — «Сочи» — 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Уэллман — 5 (Лапенков, Мамкин), 23:55 — 0:1. Ларичев — 2 (О`Делл, Падакин), 25:30 — 0:2. Скилле — 3 (бол., Хауден, Граньяни), 28:06 — 1:2. Йокипакка — 1 (мен., п.в., Коллинс), 58:53 — 1:3.

«Локомотив» (Ярославль) — «Северсталь» (Череповец) — 6:5 Б (3:0, 2:4, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Картаев — 5 (Коледов, Рафиков), 11:08 — 1:0. Любушкин — 1 (Аверин), 13:38 — 2:0. Коршков — 4 (Рафиков, Полунин), 14:12 — 3:0. Вовченко — 7 (Земченко), 30:20 — 3:1. Щербина — 1 (Васильев, Рыбин), 30:54 — 3:2. Контиола — 6 (Накладал, Мосалев), 31:49 — 4:2. Карлин — 2 (Рыбин), 32:18 — 4:3. Аверин — 1 (Апальков, Картаев), 36:56 — 5:3. Васильев — 2 (бол., Кагарлицкий, Бумагин), 37:41 — 5:4. Васильев — 3 (Евсеенков, Бумагин), 48:11 — 5:5.
Победный буллит: Кронвалль.