RU
EN

М. Кравец: китайцам нравится хоккей

Источник sportsdaily.ru

Петербургский тренер Михаил Кравец был приглашен поднимать хоккей в Китае и возглавил китайский клуб ВХЛ «КРС Хэйлунцзян».

— Вы возглавили команду только 30 августа. Как восприняли такое предложение из Китая?
— Воспринял положительно. Мне нравится работать на должности главного тренера. Конечно, были некоторые трудности, а именно — нехватка игроков в команде. Но руководство пошло навстречу, и мы смогли пригласить нескольких хоккеистов на усиление игры.

— Не страшно было брать команду, созданную с чистого листа?
— Нет, потому что у меня уже был такой опыт работы с новыми командами. Например, в МХЛ, когда создавались «Серебряные Львы». В КХЛ то же самое — мы с Вячеславом Буцаевым и Алексеем Гусаровым работали с нуля в Сочи. То есть для меня, в принципе, привычно. Конечно, тяжело, но это ведь наша любимая работа.

— Для вас такая работа — вызов?
— Конечно, хочется доказать свою состоятельность, что я могу работать главным тренером.

— Непросто сделать команду из такого интернационального коллектива — россияне, китайцы, североамериканцы?
— У нас очень хороший тренер­ский штаб, все ребята очень хорошо помогают. Многие знают английский, один — китайский. В клубе собрался серьезный коллектив — начиная от тренерского штаба и заканчивая администраторами. Все работают с удовольствием и выкладываются на двести процентов, чтобы только улучшить игру команды.

— Как оцените уровень китайских игроков?
— Например, есть игрок № 67 — Ян Ху, забивает и вообще играет достойно. Еще несколько хоккеистов подбираются к его уровню. Это в основном китайско-канадские игроки, которые прошли школу в Северной Америке. А с самими китайцами потяжелее. Но есть очень старательные ребята, и, я думаю, они прибавят.

— С главной командой «Куньлунь Ред Стар» и Майком Кинэном поддерживаете отношения?
— Мы общались с Кинэном несколько раз, на связи с его помощником Игорем Кравчуком. Так что взаимопонимание есть. Но у них сложная ситуация — также требуют результат, поэтому стараемся играть своими силами.

— Харбин находится недалеко от России, поэтому давно считается хоккейным городом. Вы уже почувствовали это?
— В 1985 году мы с командой СКА ездили играть в Харбин со сборной Китая, тогда уже приходили люди на стадион. И сейчас, судя по тому, сколько людей собирается на трибунах, китайцам нравится игра. И мы с командой будем стараться подтвердить звание хоккейного города.

— Вам самому лично в Китае нравится?
— Все хорошо, комфортно. Единст­венное, так много работы, что мы с тренерским штабом видим только гостиницу и арену. Игры то дома, то на выезде. Пока посмотреть какие-то национальные достопримечательности времени нет совсем. Конечно, город очень поменялся по сравнению с 1985 годом — небоскребы, все очень красиво. Большой город, серьезная инфраструктура. Так что хорошо здесь.

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)