Итоги игрового дня КХЛ

Источник 8news.ru

Матч дня

«Салават Юлаев» сегодня, конечно, совсем не тот, что был при Игоре Захаркина, но одно осталось неизменным — практически каждый матч с участием уфимцев получается ярким и интересный. Такой получилась и сегодняшняя домашняя игра команды Эркки Вестерлунда против «Трактора». Первый период встречи остался за гостями, забросившие единственную шайбу в этой двадцатиминутке, а вот после перерыва инициативой завладел клуб из столицы Башкортостана, который забил дважды и смог выйти вперед. В третьем периоде ход матче еще раз развернулся на 360 градусов — теперь настала очередь «Трактора» забивать дважды подряд и рассчитывать на три очка, но за 2 с небольшим минуты до окончания основного времени уфимский финн Йоонас Кемппайнен снова сделал счет равным. Решающей стала серия буллитов — «Салават» не использовал ни одной попытки, а вот челябинцы трижды пробили Бена Скривенса. 4:3 — «Трактор» быстро пришел в себя после поражение от «Ак Барса» со счетом 1:7.

Результат дня

А вот магнитогорский «Металлург» оправится от поражения в игре с ЦСКА (2:7), похоже, пока не сумел. Сегодня в Казани «Магнитка» снова смотрелась крайне неубедительно и даже не смогла забросить ни одной шайбы, что случилось с ней впервые в сезоне. «Ак Барс» не лучшим состоянием оппонента воспользовался сполна — команда Билялетдинова обыграла магнитогорцев с тем же счетом, что «Металлург» огорчил казанцев в последнем плей-офф — 4:0.

Игрок дня

Звезда номер один сегодня — защитник из «Трактора» Ник Бэйлен. В игре с «Ак Барсом» он забил сам, дважды ассистировал партнером, да еще и реализовал послематчевый буллит. Пока другой атакующий защитник челябинцев Кирилл Кольцов «радует» поклонников команды показателем полезности «-17», Бэйлен едва ли не в одиночку вытаскивает матчи. Повод задуматься у тренеров «Трактора» есть.

Вратарь дня

«Лада» сегодня проиграла в Сочи, но зато в третий раз подряд пропустила всего одну шайбу в основное время матча. «Виноват» в этом вратарь Александр Лазушин, который в последнее справляется со своими обязанностями очень уверенно, в игре с сочинцами отразил 36 из 38 бросков и помог своей команде набрать одно очко. К сожалению для «Лады» ни классная игра голкипера, ни три матча с набранными очками подряд пока не позволяют команде покинуть последнюю строчку «Востока».

Дебют дня

На протяжении семи матчей в составе «Торпедо» словенский форвард Жига Еглич не мог разжиться набранными очками. Зато, попрощавшись с нижегородцами и перебравшись в «Нефтехимик», он заработал результативный балл в первой же игре. Еглич поучаствовал в розыгрыше большинства, который завершился голом Олега Пигановича. Это взятие ворот в итоге стало победным для нижнекамцев в игре с «Автомобилистом». Андрей Назаров уже в дебютной для Еглича встрече за «Нефтехимик» предоставил ему больше 16-и минут игрового времени. Если тренер и в будущем будет доверять нападающему и давать ему достаточно свободы, чего словенцу точно не хватало у Петериса Скудры, Еглич вполне может стать одним из ключевых хоккеистов «Нефтехимика».

Результаты матчей игрового дня:

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Трактор» (Челябинск) — 3:4 Б (0:1, 2:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Бэйлен — 4 (бол., Щехура, Гюнге), 10:31 — 0:1. Лисин — 5 (Арзамасцев, Федоров), 21:26 — 1:1. Лисин — 6 (Елизаров, Федоров), 32:15 — 2:1. Щехура — 9 (бол., Виделль, Бэйлен), 50:14 — 2:2. Виделль — 1 (бол., Гюнге, Бэйлен), 55:57 — 2:3. Кемппайнен — 10 (бол., Умарк, Хартикайнен), 57:44 — 3:3.
Победный буллит: Кравцов.

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» Мг (Магнитогорск) — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Голы: Секач — 8 (Ландер), 19:07 — 1:0. Ткачев — 14 (Клинкхаммер, Яруллин), 26:43 — 2:0. Язьков — 3 (Малыхин), 50:51 — 3:0. Секач — 9 (Ландер, Малыхин), 55:13 — 4:0.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Пиганович — 4 (бол., Сергеев), 39:18 — 1:0. Куликов — 3 (мен., п.в.), 59:41 — 2:0.

«Сочи» — «Лада» (Тольятти) — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Шмелев — 2 (бол., Падакин, Полашек), 45:39 — 1:0. Мастрюков — 2 (бол., Капустин, Филатов), 58:12 — 1:1. Падакин — 6 (Коллинс), 63:47 — 2:1.