Итоги игрового дня КХЛ

Источник 8news.ru

Матч дня

Самая интересная встреча среды состоялась в Хельсинки, но финским болельщикам это вряд ли обрадовало — их «Йокерит» уступил в третий раз подряд. О 15-матчевой победной серии «джокеров», которая завершилась в конце прошлой недели уже никто не вспоминает, очевидно, что после нее команду угодила в кризис. Насколько он серьезен? Ответ мы узнаем чуть позже, ведь пока финны уступают исключительно клубам, которые в этом сезоне настроены на решение серьезных задач. СКА, «Локомотив» и вот сегодня «Барыс». В основное время матча «Йокерит» владел заметным преимуществом, но позволил себе ненадолго расслабиться в концовке второго периода, чем и воспользовались гости, забросившие две шайбы за две минуты. После этого команда Ялонена вынуждена была спасаться и ей удалось это за 18 секунд до окончание третьего периода, но в овертайме «Барыс» все-таки испортил вечер финскому клубу и его болельщикам — 3:2.

Игрок дня

С каждым следующим матчем «Барыса» становится ясно — Найджел Доус идет на свой лучший сезон в КХЛ. Сегодня он оформил дубль в игре с «Йокеритом» и теперь на счету канадского форварда с казахстанским паспортом 24 заброшенные шайбы. До личного рекорда — 36 голов — осталось не так уж и много, а ведь впереди у команды из «Астаны» еще больше половины регулярного чемпионата.

Разгром дня

Московский «Спартак» одержал первую «сухую» победу в основное время в этом сезоне. «Красно-белые» без особых проблем разобрали новосибирскую «Сибирь», которая потерпела самое крупное поражение в сезоне — 0:4. Шансы сибиряков на попадание в плей-офф становятся все сомнительнее, а вот «Спартак», после четвертой домашней победы подряд, находится всего в одной позиции и четырех очках от восьмой строчки.

Разочарование дня

Что-то сломалось в механизме нижегородского «Торпедо». Команда Петериса Скудры по-прежнему играет дисциплинированно, практически в каждом матче сражается за результат до самой последней минуты, но вот уже в четырех играх подряд не может выиграть. Сегодняшний соперник — ханты-мансийская «Югра» — выглядел идеальным для того, чтобы вернуть уверенность в собственных силах, но торпедовцы не смогли победить и аутсайдера Востока. Все решилось в серии буллитов, где нижегородцы не реализовали ни одной попытки.

Штраф дня

На 6-ой минуте второго периода матча «Витязя» и СКА арбитры зафиксировали нарушение со стороны игрока подмосковного клуба Алексея Семенова. На такое решение зашитник отреагировал иронично, похлопав судьям. «Аплодисменты» были оценены матч-штрафом. Смотрите видео и решайте сами, насколько справедливо такое наказание.

Цифры дня

40-14 — таким оказалось соотношение силовых приемов в матче ЦСКА и минского «Динамо». Причем по этому показателю победу за явным преимуществом одержала команда из Белоруссии. Только вот итоговый счет матча — 4:1 в пользу армейцев — говорит о том, что минчане сделали ставку немного не на тот компонент.

Трансфер дня

Сегодня стало известно, что нападающий ЦСКА Антон Бурдасов перейдет в «Салават Юлаев». На первый взгляд все логично — армейцам надо немного разгружать состав, уфимцам не помешает хороший по меркам лиги форвард. Смущает другое: по информации СМИ Бурдасов станет самым высокооплачиваемым хоккеистом уфимского клуба — его зарплата составляет около 100 миллионов рублей за сезон. При таких условиях новичок должен стать лидером «Салавата» и едва ли не главным атакующим активом команды. Готов ли к такой роли Бурдасов? Очень большой вопрос.

Результаты матчей игрового дня:

«Йокерит» (Хельсинки) — «Барыс» (Астана) — 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Толванен — 13 (бол., Леписто), 32:05 — 1:0. Лихотников — 1 (Дитц), 35:33 — 1:1. Доус — 23 (Вей), 37:30 — 1:2. О`Нилл — 8 (Н. Йенсен, Регин), 59:42 — 2:2. Доус — 24 (Дитц), 62:43 — 2:3.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Григорьев — 2 (Шуленин, Жуков), 32:49 — 1:0. Угольников — 2 (Скачков), 55:09 — 1:1.
Победный буллит: Булянский.

«Витязь» (Подольск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:4 (1:1, 0:3, 1:0)
Голы: Рендулич — 1 (бол., Макеев, Риссанен), 13:38 — 1:0. В. Тихонов — 6 (Мальцев, Рукавишников), 19:37 — 1:1. Барабанов — 6 (Коскиранта), 32:08 — 1:2. Прохоркин — 6 (Ковальчук, Войнов), 33:38 — 1:3. Гавриков — 1 (Яковлев, Широков), 38:46 — 1:4. Макеев — 11, 43:43 — 2:4.

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Минск) — 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Попов — 4 (бол., Петров), 8:02 — 1:0. Телегин — 3 (мен.), 23:38 — 2:0. Григоренко — 6 (Телегин, Киселевич), 25:48 — 3:0. Лингле — 1 (бол., Денисов, Фонтэйн), 31:25 — 3:1. Ничушкин — 10 (мен.), 41:19 — 4:1.

«Спартак» (Москва) — «Сибирь» (Новосибирская область) — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: Максвелл — 8 (Радил, Стоа), 2:48 — 1:0. Хохлачев — 6 (бол., Подшендялов, Пепеляев), 25:03 — 2:0. Дергачев — 2 (бол., Лаюнен, Подшендялов), 39:08 — 3:0. Лещенко — 5 (п.в., Никонцев, Провольнев), 57:57 — 4:0.

«Слован» (Братислава) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Голы: Бойчак — 2 (бол., Геноуэй), 6:52 — 1:0. Козун — 6 (бол., Кронвалль), 19:12 — 1:1. Апальков — 8 (Любушкин, Мосалев), 25:56 — 1:2. Садецки — 1 (Геноуэй), 45:20 — 2:2. Красковский — 2 (Коршков, Коледов), 55:28 — 2:3.