Итоги игрового дня КХЛ

Источник 8news.ru

Матч дня

«Авангард» на своем льду принимал «Витязь» и по всем раскладам должен был в этой игре побеждать. «Ястребы», наверняка, хотели реабилитироваться перед болельщиками за поражения от рижского «Динамо» и ЦСКА, ну а команда из Подольска приехала в Омск с ужасной статистикой — в предыдущих дести матчах она выиграл лишь раз. На деле же «Авангарду» пришлось большую часть времени отыгрываться, гостям удавалось дважды выходить вперед в счете. Во втором случае омичи спаслись лишь за 14 секунд до окончания третьего периода — на овертайме настоял Петр Хохряков. Дополнительные 5 минут в определении победителя не помогли и матч завершился серией буллитов, в которой команды на двоих исполнили 22 попытки. Вратари здесь действовали гораздо лучше полевых игроков, а победу «Витязю» принес форвард Никита Выглазов.

Команда дня

«Йокерит» переживает тяжелейший отрезок сезона — команда проиграла в пяти из шести предыдущих встреч. Но даже учитывая такой состояния финнов, казалось, что в Новосибирске они смогут начать выход из кризиса. Хоккеисты «Сибири» очень достойно выглядели на фоне одного из лидеров Западной конференции и, создав себе преимущество в две шайбы к середине второго периода, довели дело до победы — 2:1. Вчера в Новосибирске праздновали 55-летие хоккейного клуба и сама команда сделала к этой дате отличный подарок.

Бомбардир дня

«Слован» неожиданно мощно начал матч против «Барыса» в Астане — к экватору первого периода гости забросили дважды и ушли на первый перерыв, ведя в счете. Наверное, словаки могли бы попробовать зацепиться в этой игре за очки, если бы в составе хозяев не было такого форварда, как Найджел Доус. Лучший снайпер регулярного чемпионата оформил хет-трик, принес своей команде три очка и поднял ее на второе место в Восточной конференции.

Вратарь дня

Матч в Омске точно не получился бы таким интересным, если бы не голкипер «Витязя» Игорь Сапрыкин. По ходу основного времени «Авангард» нанес по воротам соперника 50 бросков и лишь дважды Сапрыкин подмосковного клуба позволил шайбе пересечь линию. Да и в серии буллитов «ястребы» смогли пробить Сапрыкина лишь 3 раза за 11 попыток — классный день в карьере 25-летнего вратаря.

Цифра дня

4-20 — таким оказалось соотношение бросков во втором периоде матча «Югры» и ЦСКА. К моменту его началу ханты-мансийцы уступали с разницей всего в одну шайбу и, вроде бы, должны были сделать максимум для того, чтобы попробовать отыграться. Но, как видно из статистики, «армейцы» не дали им на это не единого шанса: 4:0 — ко второй сирене на перерыв, и 5:0 — к окончанию матча.

Результаты матчей игрового дня:

«Сибирь» (Новосибирск) — «Йокерит» (Хельсинки) — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Бергстрём — 8 (бол., Закриссон), 16:55 — 1:0. Ермаков — 2 (бол.), 30:06 — 2:0. О’Нилл — 10 (Раутанен, Мяки), 33:29 — 2:1.

«Барыс» (Астана) — «Слован» (Братислава) — 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)
Голы: Эберт — 4 (Геноуэй), 2:19 — 0:1. Доус — 26 (Сан-Пьер), 2:59 — 1:1. Штясны — 2 (Скалицки, Щербатов), 9:57 — 1:2. Вей — 8 (бол., Дитц), 26:39 — 2:2. Старченко — 2 (Сауторн), 39:19 — 3:2. Доус — 27 (бол., Сан-Пьер), 43:25 — 4:2. Доус — 28 (бол., Вей), 43:42 — 5:2.

«Авангард» (Омск) — «Витязь» (Подольск) — 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Мозик — 5 (бол., Горак), 13:47 — 0:1. Эверберг — 6 (Перселл, Медведев), 26:53 — 1:1. Швец-Роговой — 4 (Кулагин), 28:58 — 1:2. Хохряков — 6 (Перселл, Медведев), 59:46 — 2:2.
Победный буллит: Выглазов.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — ЦСКА — 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)
Голы: Шумаков — 6 (мен., Шалунов, Сергеев), 6:06 — 0:1. Шумаков — 7 (Шалунов, Сергеев), 31:50 — 0:2. Скотт — 4 (Андронов), 33:11 — 0:3. Плэтт — 2 (Пашнин, Карнаухов), 38:43 — 0:4. Шалунов — 7 (Карнаухов, Марченко), 46:06 — 0:5.