Итоги игрового дня КХЛ

Источник 8news.ru

Матч дня

В Москве сегодня играли «Спартак» и «Металлург». Первые рвутся в плей-офф и перед паузой в чемпионате одержали 7 побед в 8 матчах. Вторые стараются как можно быстрее выйти из кризиса и вернуться на привычные позиции в верхней части таблицы Восточной конференции. В общем, мотивации у каждого из соперников хватало, а преобразовать ее в результат лучше сумели красно-белые. Хозяева проиграли первый период, ближе к его концовке пропусти шайбу от Осалы, но в середине второго игрового отрезка усилиями Черных и Дергачева уже сами вышли вперед. «Магнитку» такой поворот не смутил — меньше чем через 4 минуты Мозякин снова сделал счет равным, а логичным завершением такого матча стали, в итоге, овертайм и серия буллитов. Решающие минуты игры и серию штрафных бросков «Металлург» проводил без своего лидера — Сергей Мозякин получил травму и покинул лед по ходу третьего период — и, возможно, именно главного снайпера не хватило «Металлургу» для победы. Все решил буллит в исполнении Максима Трунева, который и принес спартаковцам очередные 2 очка — 3:2. От зоны плей-офф команду Епанчинцева теперь отделяет один балл.

Игрок

«После такой игры его надо брать на Олимпиаду!» — так прокомментировал игру голкипера «Адмирала» Ивана Налимова в матче против СКА его одноклубник Кирилл Воронин. Голкипер клуба из Владивостока сегодня действительно творил чудеса. Он отразил 45 из 46 бросков действующих обладателей Кубка Гагарина и позволил своей команде до последнего рассчитывать на завоевание очков. Увы, не получилось. СКА в обороне был безупречен и победил со счетом 2:0, забросив вторую шайбу уже в пустые ворота.

Команда дня

«Северсталь» — пятая на Западе! Пока все то, что делают Александр Гулявцев и его хоккеисты очень в этом регулярном чемпионате очень сильно напоминает подвиг. Состав череповецкой команды, ее возможности и бэкграунд прошлых сезонов совершенно не подразумевают сегодняшнего результата. Во вторник «Северсталь» снова проявила чудеса характера и вытащила матч с «Трактором», в котором уступал еще за 11 минут до окончания третьего периода. В нужный момент команда в который уже раз сыграла на максимуме и вырвала полноценную победу — 3:2.

Событие дня

Вадим Шипачев забросил шайбу в первом же матче после возвращения из НХЛ. На счету форварда СКА победный гол в выездной игре с «Адмиралом» — при игре в большинстве Вадим сначала выиграл вбрасывание, а затем оказался в нужное время в нужном месте и добил шайбу в ворота после броска Гусева и рикошета. Свою короткую карьеру в НХЛ Шипачев так же начал с гола в стартовой встрече, но в КХЛ его дальнейший путь точно сложится благополучнее, чем это вышло за океаном.

Тенденция дня

«Торпедо» проиграло в четвертом домашнем матче подряд. Сегодня команда Петериса Скудры не справилась с «Автомобилистом» — гостям хватило двух ударных отрезков на старте второго и третьего периода, по ходу которых они забросили в ворота Станислава Галимов по две шайбы. В результате — победа екатеринбуржцев со счетом 4:2, и тренерскому штабу нижегородцев нужно что-то срочное делать с «комплексом своей площадки». Впереди у «Торпедо» еще три домашних матчах, а, тем временем, по потерянным очкам их уже опережает даже идущий девятым «Спартак».

Цифра дня

4 из 5 последних матчей московское «Динамо» завершает серией буллитов. Сегодня столичный клуб на выезде победил «Куньлунь» (2:1), но снова за пределами основного времени и овертайма. Команду стоит похвалить за неуступчивость и желание биться до конца, но и ее главная проблема очевидна. Владимиру Воробьеву необходимо что-то срочно делать с продуктивностью атаки — бело-голубые уже на протяжении шести игр не могут забросить больше одной шайбы в основное время и именно поэтому никак не могут набрать полновесные 3 очка.

Результаты матчей игрового дня:

«Адмирал» (Владивосток) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Шипачев — 1 (бол., Гусев), 23:49 — 0:1. Коскиранта — 4 (п.в., Барабанов, Херсли), 59:21 — 0:2.

«Куньлунь» (Пекин) — «Динамо» (Москва) — 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Хиетанен — 2 (бол., Варнаков), 7:34 — 0:1. Кейн — 9 (Йип, Блэкер), 49:49 — 1:1.
Победный буллит: Варнаков.

«Торпедо» НН (Нижний Новгород) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)
Голы: Галузин — 5 (Григорьев, Паршин), 4:13 — 1:0. Кинг — 2 (Паре), 24:07 — 1:1. Крикунов — 7 (Миловзоров, Трямкин), 24:34 — 1:2. Галузин — 6 (бол., Костицын), 33:46 — 2:2. Паренто — 1, 43:58 — 2:3. Миловзоров — 6 (бол., Кучерявенко, Трямкин), 46:45 — 2:4.

«Северсталь» (Череповец) — «Трактор» (Челябинск) — 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
Голы: Угаров — 1 (мен.), 2:06 — 1:0. Виделль — 3 (Гюнге), 27:26 — 1:1. Кручинин — 6 (Якуценя), 40:54 — 1:2. Яшин — 4 (бол., Кагарлицкий), 49:29 — 2:2. Мазур — 4 (Угаров), 54:15 — 3:2.
Вратари: Магарилов — Францоуз (58:24 — 58:27, 59:30).

«Спартак» — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:2 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Осала — 8 (Шос, Чибисов), 16:15 — 0:1. Черных — 1, 28:58 — 1:1. Дергачев — 4 (бол., Пепеляев, Хохлачев), 33:50 — 2:1. Мозякин — 15 (Кокарев, Коварж), 37:03 — 2:2.
Победный буллит: Трунев.

«Динамо» (Рига) — «Лада» (Тольятти) — 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Валуйский — 5 (бол., Белоусов, Дьяков), 13:45 — 0:1. Индрашис — 11 (Столлери, Алишаускас), 21:03 — 1:1.
Победный буллит: Кристо.