Итоги игрового дня КХЛ

Источник 8news.ru

Матч дня

Московское «Динамо» против «Авангарда» — с финала розыгрыша Кубка Гагарина-11/12 это противостояние стало одним из самых принципиальных в российском хоккее. Тогда омичи вели в серии со счетом 3:1, но упустили трофей. И именно с того момента «ястребы» никак не могут обыграть динамовцев на выезде в основное время. Не получилось и сегодня — ключевым стал второй период, в котором, благодаря шайбам Ингатушкина и Тарасова, хозяева льда предопределили результат. «Авангард» усилиями Медведева отыграл один гол в третьей двадцатиминутке, в концовке основного времени пытался спастись, играя в формате «6 на 4», но — не судьба. Для команды Андрея Скабелки это поражение стало третьим подряд.

Команда дня

Пока «Авангард» и «Барыс» переживают кризисные отрезки, казанский «Ак Барс» все увереннее располагается на верхней строчке турнирной таблицы Востока. Сегодня команда Билялетдинова одержала волевую победу в Сочи — после первого периода гости уступали с разницей в одну шайбу, но за 40 минут смогли исправить свое положение и победили со счетом 3:1. Отрыв от ближайшего преследователя теперь составляет пять очков, при том, что у «Ак Барса» имеется игра в запасе. Интересно, что преследователем этим достаточно неожиданно стал «Нефтехимик» и прямо сейчас верхушка турнирной таблицы Восточной конференции выглядит как рейтинг лучших хоккейных команд Республики Татарстан.

Игрок дня

В этой номинации — неожиданный герой. Защитник и капитан «Нефтехимика» Олег Пиганович сегодня поучаствовал во всех трех шайбах своей команды в матче против «Салавата Юлаева», став первой звездой этой встречи и всего игрового дня. Пиганович дважды удачно действовал в эпизодах, когда его команда играла в большинстве — габаритный защитник вовремя успевал на добивание и оформил дубль. Кроме того, он поучаствовал результативным пасом во второй шайбе нижнекамцев. Пиганович проводит один из лучших сезонов в карьере, примерно также здорово он играл только четыре года назад за «Донбасс», когда украинской командой, к слову, руководил нынешний тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров.

Шайба дня

Самый красивый гол дня также случился в Нижнекамске, забил его американский нападающий Дэн Секстон. В середине второго периода он вроде бы убежал к воротам сопернике в формате «один на один», но в последний момент был сбит защитником «Салавата». Буллит? Секстон предложил другой вариант. Американец бросил в падении, к чему Бен Скривенс оказался не готов. Претендент на звание лучшего гола недели у нас есть уже в понедельник.

Разгром дня

Болельщики много ждали от матча СКА и «Барыса», как никак встречались самые результативные команды двух конференций, но этот статус смог подтвердить лишь один из соперников. Клуб из Санкт-Петербурга решил все своим проблему уже к концу первого периода — за двадцать игровых минут в воротах Сергея Кудрявцева побывало четыре шайбы, игру на этом можно было завершать. Но хоккеистам СКА этого показалось мало и в оставшиеся до финальной сирены время они забросили еще пять раз. Ответ «Барыса» заключался в единственной шайбе Найджела Доуса. В итоге, разгромная победа лучшей команды КХЛ — 9:1.

Результаты матчей игрового дня:

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
Голы: Пиганович — 6 (бол., Густафссон, Секстон), 26:48 — 1:0. Кемппайнен — 14, 32:30 — 1:1. Секстон — 7 (Галимов, Пиганович), 32:47 — 2:1. Умарк — 9 (бол., Ларсен), 49:37 — 2:2. Пиганович — 7 (бол., Нестрашил, Густафссон), 53:15 — 3:2.

«Витязь» (Подольск) — «Амур» (Хабаровск) — 3:4 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)
Голы: Бывальцев — 11 (мен., Коларж), 20:49 — 0:1. Атюшов — 4 (бол., Вл. Ушенин, Горшков), 27:23 — 0:2. Афиногенов — 13 (бол., Рендулич, Макеев), 35:41 — 1:2. Горак — 4 (Романов, Мюттюнен), 41:16 — 2:2. Пикар — 2 (Йордан), 41:41 — 2:3. Романов — 4 (Швец-Роговой), 42:02 — 3:3. Литовченко — 1 (Атюшов), 63:10 — 3:4.

«Динамо» (Москва) — «Авангард» (Омск) — 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Голы: Игнатушкин — 3 (Петунин, Марковин), 29:01 — 1:0. Тарасов — 11 (Корягин, Варнаков), 38:57 — 2:0. Медведев — 8 (Чудинов), 49:23 — 2:1.

«Сочи» — «Ак Барс» (Казань) — 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Лапенков — 6 (Щегольков), 11:10 — 1:0. Клинкхаммер — 3 (бол., Марков), 24:08 — 1:1. Токранов — 6 (Секач, Ландер), 27:42 — 1:2. Свитов — 4 (Обухов, Охтамаа), 54:33 — 1:3.

СКА (Санкт-Петербург) — «Барыс» (Астана) — 9:1 (4:0, 0:0, 5:1)
Голы: Прохоркин — 9 (Хафизуллин), 4:13 — 1:0. Кетов — 6 (Херсли), 5:39 — 2:0. Яковлев — 3 (Гусев, Плотников), 13:46 — 3:0. Плотников — 8 (бол., Гусев, Шипачев), 18:39 — 4:0. Калинин — 11 (бол., Ковальчук, Шипачев), 42:32 — 5:0. Плотников — 9 (Гусев, Прохоркин), 45:04 — 6:0. Прохоркин — 10 (Рыков, Плотников), 49:18 — 7:0. Доус — 30 (Вей), 52:08 — 7:1. Шипачев — 4 (Ковальчук, Кетов), 56:18 — 8:1. Ковальчук — 25 (Рыков), 59:54 — 9:1.