Итоги игрового дня КХЛ

Источник 8news.ru

Игрок дня

Тринадцать матчей не мог забить нападающий «Автомобилиста» Анатолий Голышев. Как выяснилось сегодня, он просто копил силы. В матче с московским «Спартаком» Голышев забросил сразу три шайбы, оформив свой первый хет-трик в Континентальной хоккейной лиге. Даже удивительно, что острый форвард раньше никогда не исполнял «трюк со шляпой», но теперь этот пробел устранен. «Автомобилист» победил москвичей со счетом 3:2, закрепился в первой четверке команд Восточной конференции и выбить уральский клуб оттуда будет очень непросто.

Вратарь

Вратарь нижегородского «Торпедо» Станислав Галимов в пятый раз в регулярном чемпионате отстоял «на ноль». Да, стиль игры нижегородцев подразумевает надежные действия голкипера, но достижение Галимова все равно выглядит очень солидно. В сегодняшней игре с «Ладо» ему пришлось особенно потрудиться в первом периоде, когда тольяттинцы заметно переигрывали команду Скудры, но Галимова они пробить так и не смогли, а «Торпедо», благодаря щайбам Сергей Костицына и Каспарса Даугавиньша добилось нужного результата — 2:0.

Событие дня

Защитник Кирилл Кольцов был помещен «Трактором» в список отказов. Тренерский штаб больше не захотел терпеть не самые удачные действия Кольцова в этом чемпионате — за 29 матчей атакующий игрок обороны забросил всего одну шайбу и показатель полезности «-18». Так что в нападении от 34-летнего хоккеиста особого толку не было, а в обороне «Трактор» точно справится и без него — челябинцы являются одной из самых малопропускающих команд Востока. Добавим, что сегодня «Трактор» без Кольцова победил уже во втором матче подряд: в серии буллитов команда Гатиятулина дожала неуступчивое в последнее время рижское «Динамо».

Цифра дня

900 матчей в чемпионатах России провел нападающий «Северстали» Максим Рыбин. Форвард отпраздновал юбилей в Магнитогорске, где череповчане сегодня обыграли двукратных обладателей Кубка Гагарина. Рыбин в знаковом для себя матче отметился результативной передачей, а «Северсталь» в очередной раз продемонстрировал свои лучшие качества — неуступчивость и умение сражаться до конца. Гости сравнял и счет за три с половиной минуты до окончания третьего периода, а в овертайме воспользовались удалением Тимкина и заработали два очка.

Серия дня

«Югра» проиграла в восьмой раз подряд. Прямо сейчас ханты-мансийцев можно смело называть худшей командой лиги. Даже еще более безнадежные, судя по турнирной таблице, рижане, и то умудряются периодически побеждать. Команде Емелина уже не способна даже на редкие всплески. Да, «Югра» очень редко проводит откровенно провальные матчи, но ведь и поражения с минимальной разницей в счете, как сегодня в Хельсинки (1:2), в актив команде никак не запишешь. Кажется, именно клуб из Ханты-Мансийска стал первым, кто смирился с очередным проваленным сезоном, а возможно и со скорым исключением из КХЛ.

Видео дня

Омский «Авангард» опубликовал запись, сделанную в Кельне, где проходит восстановление после тяжелой травмы нападающий Николай Лемтюгов. В октябре форварду удалили селезенку, а сегодня он активно тренируется и обещает вернуться на лед уже в этом сезоне. Остается лишь удивиться мужеству игрока и пожелать ему здоровья!

Результаты матчей игрового дня:

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Спартак» (Москва) — 4:2 (0:0, 1:2, 3:0)
Голы: Комаров — 5 (Лещенко, Кулик), 27:20 — 0:1. Голышев — 6 (Кучерявенко, Миловзоров), 30:18 — 1:1. Хохлачев — 10 (Подшендялов), 30:34 — 1:2. Голышев — 7, 43:19 — 2:2. Голышев — 8 (Кучерявенко, Паренто), 48:03 — 3:2. Чайковски — 5 (п.в., Торченюк), 59:41 — 4:2.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Северсталь» (Череповец) — 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)
Голы: Трубачев — 3 (Рыбин), 6:18 — 0:1. Осала — 10 (Чибисов), 41:18 — 1:1. Казионов — 3 (Эллисон, Чибисов), 54:31 — 2:1. Странски — 4 (Евсеенков), 56:34 — 2:2. Веревкин — 1 (бол., Трубачев), 62:18 — 2:3.

«Трактор» (Челябинск) — «Динамо» (Рига) — 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Вишневский — 4 (Черников, Полыгалов), 12:03 — 1:0. Дарзиньш — 3 (бол., К. Редлихс, Индрашис), 35:26 — 1:1.

«Лада» (Тольятти) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Костицын — 2 (Кинрейд, Грачев), 29:26 — 0:1. Даугавиньш — 7 (Гарбутт), 38:10 — 0:2.

«Динамо» (Минск) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Голы: Граньяни — 3 (бол., Лингле, Хауден), 25:42 — 1:0. Павлович — 5 (бол., Лингле, Хауден), 34:34 — 2:0. Виклунд — 4 (бол., Варфоломеев, Лекомцев), 55:14 — 2:1.

«Йокерит» (Хельсинки) — «Сибирь» (Новосибирская область) — 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
Голы: Сигарев — 9 (Закриссон, Воробьев), 38:15 — 0:1. Леписто — 4 (бол., Гилрой), 40:32 — 1:1. Йоэнсуу — 3 (Леписто), 48:01 — 2:1.