RU
EN

Ковальчук и Дацюк против канадцев. Что надо знать о Кубке Первого канала-2017

Источник "Спорт-Экспресс"

"СЭ" рассказывает о том, почему нынешний московский турнир будет особенным.

НАСКОЛЬКО ИНТЕРЕСЕН БУДЕТ НОВЫЙ ФОРМАТ?

Впервые с 2002 года в российском этапе Евротура будут участвовать больше четырех сборных. В начале нулевых классическую четверку Россия – Чехия – Швеция – Финляндия разбавили словаками. Сейчас новых команд сразу две – канадцы и корейцы.

Идеальным форматом для такого количества участников казалась разбивка на две группы по три сборных и коротенький плей-офф. Увы, зрелищность была принесена в жертву большому Евротуру, где нужно считать очки, чтобы выявить победителя сезона.

Теперь формат Кубка Первого канала повторяет схему по которой разыгрывался Кубок "Карьяла:" все шесть команд объединены в одну группу, но каждый с каждым не сыграет – участники проведут только по три матча. К примеру, сборная России встретится со шведами, канадцами и финнами, а вот с Кореей и Чехией у нас матчей не будет.

Восемь игр Кубка Первого канала пройдут в Москве в "Парке легенд", а встреча чехов с финнами состоится 13 декабря в Праге на "О2 Арене".

КАК СЫГРАЕТ ПОЧТИ ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ?

На домашний этап Евротура сборная России всегда собирает максимально звездный состав. Так вышло и сейчас: Дацюк и Ковальчук, Шипачев и Гусев, Войнов и Белов, Капризов и Ничушкин. Все самые заметные россияне из КХЛ сыграют в Москве. Можно было бы удивиться отсутствию Сергея Мозякина, но он травмирован – осталось неизвестным, попал бы он в список Знарка в случае отсутствия проблем со здоровьем.

Можно не сомневаться, что на Кубке Первого канала сыграет почти олимпийская сборная России. "Почти" – потому что за пару месяцев до Пхенчхана кто-то может получить травму или потерять форму. А если форс-мажоров удастся избежать, то именно эти люди и поедут в Корею.

ЧТО ПОКАЖУТ 56 ЧЕЛОВЕК ИЗ КХЛ?

Если внимательно изучить составы сборных Чехии, Швеции, Финляндии и Канады, станет понятно, почему все ведущие национальные федерации так напряглись после появления слухов о том, что при определенных условиях КХЛ может не отпустить игроков на Олимпиаду. В заявках четырех сборных на Кубок Первого канала значится 56 игроков из нашей лиги – и это далеко не окончательный список. Чехи к своему и без того приличному легиону из России могут добавить братьев Коваржей. Финны приберегли молодое дарование Эли Толванена для молодежного ЧМ, однако в Пхенчхан форвард "Йокерита" скорее всего поедет. Есть шанс сыграть на Олимпиаде и у форварда "Магнитки" Оскара Осалы. Шведский рулевой Рикард Гренборг упорно не хочет замечать одного из лучших хоккеистов КХЛ по показателю "плюс/минус" Давида Рундблада, но за армейца отдувается его одноклубник Патрик Херсли.

ЧТО ЭТО ЗА СБОРНАЯ КАНАДЫ?

Три европейские сборные мы постоянно видим в матчах Евротура и представляем, на что они способны. Что представляет из себя Канада, полностью составленная из хоккеистов, играющих в КХЛ (18 человек), шведской (3 человека), швейцарской (2 человека) и немецкой (1 человек) лигах, толком не знает даже Уилли Дежарден.

С августа эта команда гастролирует по Европе. "Кленовые листья" начали с побед над ХК "Сочи", и "Магниткой" на Sochi Hockey Open, но проиграли там олимпийской (по факту – наполовину второй) сборной России. На турнире имени Пучкова канадцы разгромили тот же "Сочи" и "СКА-Неву", но всухую уступили главной команде петербургских армейцев. На Кубке "Карьяла" результат получился еще скромнее – одна победа над Швейцарией при поражениях от шведов и финнов.

Кажется, ничего сверхъестественного в команде Дежардена нет – она существенно уступает даже тому колективу, который взял серебро на последнем ЧМ, а уж об оптимальном составе "Кленовых листьев" образца Кубка мира-2016 и говорить не приходится. Тем не менее, даже при встрече с такой Канадой лучше не расслабляться – у Криса Ли, Мэта Робинсона, Войтека Вольски и Брэндона Козуна хватит сил и мотивации, чтобы наказать любого соперника.

ЧЕМ УДИВЯТ ХОЗЯЕВА ОЛИМПИАДЫ?

Даже в сборной Кореи есть один хоккеист в опытом игры в КХЛ. Вратарь Мэтт Далтон выступал за "Витязь" и "Нефтехимик", а летом 2014-го решил перебраться на Дальний Восток, где ему оперативно сделали корейское гражданство и заиграли за национальную команду. Во многом благодаря Далтону сборная его новой родины сумела пробиться в высший дивизион чемпионата мира по хоккею. В апреле этого года корейцы обыграли Казахстан, Венгрию, Украину и Польшу и финишировали вторыми в своем дивизионе. Следующей весной они впервые в истории сыграют против элитных хоккейных сборных на чемпионате мира.

Помимо Далтона в составе команды Джима Пека есть еще несколько натурализованных североамериканцев: Алекс Плант, Брайан Янг, Эрик Реган, Майкл Свифт, Майкл Тествьюд и Брок Радунске. Самый интересный в этом списке – Алекс Плант, который пытался пробиться в основу "Эдмонтона", а сейчас цементирует оборонительные порядки сборной Кореи. На ЧМ-2017 в дивизионе I он вошел в символическую сборную.

Вряд ли эта сборная Кореи сможет выиграть хотя бы один матч на Кубке Первого канала, но посмотреть на будущих хозяев Олимпиады будет интересно.

КТО ЛУЧШЕ ВСЕХ ГОТОВ К ОЛИМПИАДЕ?

Почти для всех сборных Кубок Первого канала – последняя масштабная репетиция перед Играми в Пхенчхане. Да, канадцы еще успеют поиграть на Кубке Шпенглера, но в Москве соперники у них будут гораздо серьезнее, чем в Давосе. Именно по итогам российского этапа Евротура мы будем делать выводы о том, насколько готовы сборные к Олимпиаде.

Четыре года назад после провала на Кубке Первого канала в Сочи Зинэтула Билялетдинов принял решение сократить до минимума числа игроков из КХЛ в сборной России. Сейчас у Олега Знарка нет возможности выбирать игроков по обе стороны Атлантики, но результаты московских матчей все равно могут оказать глобальное влияние на ход подготовки к Олимпиаде.

Последние новости

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Антон Курьянов: «Наша позиция — вернуться к пяти легионерам, так возрастет конкуренция в КХЛ»

СМИ о клубе

Антон Курьянов: «Наша позиция — вернуться к пяти легионерам, так возрастет конкуренция в КХЛ»

Омск впервые примет матч сборной России

Клуб

Омск впервые примет матч сборной России

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)