RU
EN

КХЛ

Г. Мамбеталиев: у Корешкова было своё видение хоккея, у меня — своё

Источник obk.kz

Исполняющий обязанности главного тренера ХК «Барыс» в эксклюзивном интервью Объектив.kz рассказал о сложном периоде в жизни клуба.

1 января попечительский совет ХК «Барыс» освободил от занимаемой должности главного тренера Евгения Корешкова и назначил исполняющим обязанности наставника Галыма Мамбеталиева. 3 января «Барыс» проиграл дома «Югре» 2:3. Команда осталась на 10-м месте турнирной таблицы Востока и всё еще далека от зоны плей-офф.

А как здорово начинался сезон! «Барыс» до первого перерыва обогнал лидеров Востока, тот же «Ак Барс», и взлетел на самую вершину. Однако радость болельщиков была недолгой. После возобновления чемпионата начался спад. «Барыс» проиграл уже 27 матчей, впереди долгая выездная серия и последние шансы на то, чтобы вскочить в поезд под названием плей-офф КХЛ 2017-2018 годов. В чем причины спада? Каковы шансы пробиться в восьмёрку?

Шансы на плей-офф

- Сейчас у команды сложное турнирное положение. Есть ли шансы на плей–офф?

- Шансы есть всегда. Мало времени, но мы постараемся. Ребят нужно чуть-чуть взбодрить, дать энергии, функционально подготовить. Команде не хватает немного сил сыграть три периода, от этого много удалений. Если физически спортсмен подготовлен, он легко выполняет задачу на игру. Хоккеист должен играть на пределе с первой до последней секунды, если его не хватает, он начинает «плыть», «привозит» ненужные удаления, от чего страдает вся команда.

- После первой игры в качестве и.о. вы отметили, что команде не хватает дисциплины.

- Это действительно так. Вопрос опять в функциональной подготовленности спортсменов. Например, игрок дисциплинированно сыграл первый период, на второй у него уже не так много сил, в связи с этим не дорабатывает. Не хватает концентрации, в результате пропускаются шайбы. И здесь претензии не к вратарю, в обороне должны помогать игроки. У них должно хватать сил, терпения, самоотдачи.

- То есть команда физически пробуксовывает?

- Да, мы стараемся вывести ее из этого состояния маленькими шагами. К примеру, в прошлой встрече мне понравился третий период. Удалось немного перестроить игру. Чуть-чуть не хватило. Хотя, конечно, времени для того, чтобы перенастроить игроков и зарядить их, было мало.

- А почему команда не готова физически?

- Были ошибки. Нужно было готовить их на опережение. Дали им лишний раз отдохнуть. Все команды активно работали в перерывах, мы – нет. Всё пошло не так после игры с «Сибирью». До неё был хороший перерыв, которым нужно было правильно воспользоваться. Летом мы неплохо поработали, были сборы на высокогорье в Алматы, что дало свои результаты. После перерыва начался сбой. В поездках команде порой не хватало сил. Нужно было поработать именно над функционалкой, поправить игру среднего звена. Тогда, думаю, всё было бы нормально. Для чего нужны перерывы? Чтобы дать немного времени игроку отдохнуть, побыть в семье, а также для того, чтобы плодотворно поработать.

- Можно сказать, что успех команды, когда она возглавила Восток, вскружил голову?

- Команда сама не ожидала, что может так «выстрелить». Многие соперники после первого перерыва нас изучили и перекрыли первое звено. И наша игра закончилась, по сути, у нас не оказалось второго, третьего, четвёртого звеньев. Считаю, что второе и третье звенья тоже можно подтянуть на приличный уровень за счёт работоспособности. Прогресс тогда будет с каждой игрой, при этом нужно соблюдать дисциплину. Почти два состава не играли в КХЛ, они пришли из чемпионата Казахстана. Очень важно, чтобы они всегда были в тонусе. Если не хватает мастерства, надо брать работоспособностью.

Игроки клуба

- По персоналиям. Сергей Кудрявцев и Хенрик Карллсон – голкиперы команды. В последнее время Хенрик Карлссон ведёт себя на матчах очень эмоционально.

- Эмоции от того, что пятак свободен. Хоккеисты должны помогать вратарю. Оборона пропускает из-за того, что у них не хватает сил на всю игру. Они обязаны бороться за каждый сантиметр, как за своё родное.

- Талгат Жайлауов сейчас травмирован. Будет ли он играть на выезде?

— Это зависит от его восстановления, как врач скажет. Талгат только-только начинает приходить в себя, тренируется, но в неполную силу. Ему сейчас нужно поберечь себя, чтобы полностью восстановиться после непростой травмы. На выезде, скорее всего, не стоит его ждать.

- Возвращение Дамира Рыспаева – большая радость для болельщиков.

- Ему также необходимо восстанавливать свою игровую форму. Он долго не выступал в КХЛ. Но, определенно, «Барысу» нужен такой хоккеист. С его приходом появилась уверенность в команде, он заводила, который в нужный момент может подстегнуть ребят.

- Считаете ли вы, что Линден Вей – главное открытие сезона в «Барысе»?

- Сначала, честно, не считал. Были сравнения с Бойдом, Боченски. Со временем он себя проявил. У него много хороших черт характера для хоккея: неуступчивость, упёртость. Он неплохой центральный игрок. У Вея большой потенциал, который он еще проявит. То, что его вызвали на Неделю звёзд хоккея в Астане – заслуженно.

- Найджел Доус теоретически сохраняет шансы выиграть гонку снайперов.

- Он прирожденный снайпер. Доус очень быстро соображает на льду, он лидер по натуре и в команде. У него совсем недавно была травма, нужно чтобы он забросил шайбу-две, тогда игра у него пойдет.

- Можно ли сказать, что пик формы у первого звена пройден?

- Наоборот. Они должны приобрести то состояние, которое у них было, и стать лучше через колоссальную работу над собой. Думаю, их необходимо планомерно вести дальше, потенциал у них большой.

- К команде присоединились звёздочки МХЛ - Полохов и Орехов. Как оцениваете их игру?

- Не заметил у ребят какой-то рассеянности при переходе из МХЛ в КХЛ. Давно их знаю, они могут вырасти в очень хороших хоккеистов. Ребята прогрессируют, понимают игру, но опять-таки у них впереди много работы.

- Поясните ситуацию с Никитой Михайлисом.

- Он должен играть в первой команде. Никита очень хитрый нападающий, ему нужно немного добавить маневренности, чтобы хватало на больший отрезок времени. Прибавить выносливости, тогда он начнёт забивать. После Континентального кубка Никита должен вернуться в состав «Барыса». На самом деле он нужен уже сейчас, нам необходимы такие нестандартно играющие хоккеисты, это подкрепление для первого звена. Очень сложно вытащить матч только на одной связке. Они должны быть хоккейными монстрами, чтобы забивали по шесть–семь шайб, но такого не бывает. Поэтому нужна подмога первому звену.

- Артём Лихотников травмирован. Когда вернётся в строй?

- Пока неизвестно. Только-только начинает подключаться к тренировкам. Ему тоже нужно время на восстановление. Постараемся, чтобы он в кратчайшие сроки начал играть.

- Новичок Джеймс Райт успел уже вписаться в коллектив?

- Джеймс пришёл в «Барыс» недавно, только вписывается в игру. В последних встречах начал набирать свою форму, забрасывать шайбы. Сейчас Джеймс больше узнаёт ребят, их стиль игры. Все-таки наш хоккей отличается от канадского. Отмечу, чтобы состав играл хорошо, нужно командное взаимодействие. Такое понимание с полуслова.

- Ожидаются ли какие-то изменения в составе в связи с вашим назначением?

- Мы будем смотреть на состояние хоккеистов и, конечно, на то, против какого соперника играем. Дозаявка закончена. Будем выступать с тем составом, который у нас есть.

Новый тренер – старые задачи

- Вы были в тренерском штабе Корешкова, не подсказывали ему какие-то решения?

- Мы говорили, но последнее слово всегда было за ним. У него было своё видение хоккея, у меня в данный момент своё. Считаю, что всем тренерам нужно учитывать мнение каждого, а потом принимать оптимальное решение – по тренировке, разбору игры, подготовке хоккеистов. Помощники для этого и нужны, чтобы подсказывать, предлагать свои идеи, а уже решение за главным тренером.

- Был ли в команде разлад?

- Как только начинаются поражения, все ищут причины, но ничего для этого не делают. Игроки не виноваты. Спортсмену ведь хорошо, когда от него не требуют, не гоняют его.

- У «Барыса» интересная тренерская статистика. За 11 лет – семь наставников.

- Тренеры меняются из-за того, что на них две обязанности: бороться в КХЛ и за сборную. Если удаётся отыграть в регулярном чемпионате хорошо, а в мировую элиту не попасть, то с наставником прощаются. Все же смотрят и на сборную. На уровне национальных команд большой накал, самоотдача сумасшедшая. Я ездил помощником на два чемпионата и видел это своими глазами. Поэтому наших спортсменов нужно готовить в русле того, что они выступают за страну. Биться хоккеисты должны сердцем.

- А какая задача стоит перед вами?

- В кратчайшие сроки поднять команду на прежний уровень, начать выигрывать. Зона плей–офф - главная задача. За два дня не получилось изменить ситуацию, но видны ошибки, которые мы проработаем. В первую очередь: убрать ненужные удаления, играть более терпеливо в обороне. Игрокам нужно начать думать на поле. Тактически играть более выверено.

- В качестве тренера вы успели проиграть «Югре», чьё турнирное положение гораздо ниже.

- Когда тренера сменили, «Югра» терпела поражения в 12 встречах. Пока он перенастроил команду, игру, понадобилось время. Но мы не собираемся ждать столько матчей. У нас команда не хуже, можем обыграть любого соперника.

- В команде нет психолога. В последнее время остро чувствуется его необходимость.

- Он действительно нужен, чтобы не было срывов на льду. Эмоции должны выплескиваться на поле, в деле, чтобы не было лишних споров и удалений. Каждый спортсмен должен понимать, что заработанные штрафы – зачастую передача преимущества соперникам. Психолог должен быть в команде, чтобы помочь настроиться, перегрузиться в случае необходимости.

- Впереди выездная серия. Какой настрой у команды?

- В каждой игре нужны только победы. Можно сказать, что для нас плей-офф уже начался. Самое важное, чтобы во всём была дисциплина.

- 9 января игра с «Амуром». Как оцениваете потенциального соперника в споре за плей-офф?

- Очень неудобная для всех команда. Плюс там еще другой часовой пояс. Постараемся жить по своему времени, чтобы на нас это не отразилось. Хочу сказать, что легких соперников не бывает. Совсем недавно мы обыгрывали рижское «Динамо» и «Югру», но смена тренеров перестроила эти команды. Сейчас они приличные соперники, за которых также играют легионеры. Все хотят побеждать.

- В начале сезона брала интервью у Евгения Корешкова, который тогда отметил, что за «Барыс» нужно играть сердцем. А как считаете вы?

- Считаю, что если ты играешь за «Барыс», то выступаешь и за Казахстан тоже. На поле должен выкладываться на максимум процентов. Хорошие лозунги – это здорово, но нужно доказывать это на деле, в игре.

- Как приняла семья ваше назначение?

- Когда мы выступали, не было таких зарплат, премий, мы играли за любовь к хоккею. Выбраться из такой непростой ситуации для клуба – сложно, но интересно. Родные поддерживают меня в этом стремлении, без них было бы непросто. Моё назначение было неожиданностью для меня и семьи, но именно в таких ситуациях ты проходишь проверку как человек и как тренер. Нам вместе с ребятами предстоит ещё много работы, думаю, что должно получится.

Наша объективка

Галым Мамбеталиев родился 26 августа 1965 (52 года). Пять сезонов возглавлял команду "Снежные Барсы". Был наставником молодёжной сборной Казахстана, "Барыса-2", "Сарыарки" и темиртауского ЦСКА. 1 января 2018 года назначен исполняющим обязанности главного тренера "Барыса".

Гера Билялова

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)