RU
EN

КХЛ

6 итогов звёздного уикенда

Источник business-gazeta.ru

Проблемы с посещаемостью, шикарная форма и дуэль Владимиров Ткачёвых – «БИЗНЕС Online» подводит итоги Матча звезд КХЛ в Астане. 

НЕДЕЛЬНЫЙ ФОРМАТ БУДЕТ ЖИТЬ

Второй год подряд КХЛ проводила Матч звёзд в формате Недели звёзд хоккея. Событие растянулось на пять календарных дней и включало в себя Матч звёзд Женской хоккейной лиги и Кубок вызова, в котором приняли участие лучшие хоккеисты Молодежной хоккейной лиги. Споры о том, насколько такой формат удобен, продолжались и в Астане. Большинство считает, что такой длительный перерыв в календаре КХЛ не нужен, особенно в самый разгар чемпионата.

Возможно, именно с продолжительностью звездного уикенда связан массовый отказ главных тренеров приезжать в Астану. Понятно, что у каждого из тренеров – Олега Знарка, Зинэтулы Билялетдинова и Эркки Вестерлунда – была уважительная причина, но неизвестно, насколько правдивая. Так или иначе, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко уже сообщил, что в следующем году формат Матча звёзд не претерпит изменений.

– Мы нашли очень правильный формат, он позволяет сделать продукт Матча звёзд ещё более интересным. Мы не будем менять формат Недели Звёзд хоккея, потому что КХЛ управляет тремя лигами – КХЛ, МХЛ, ЖХЛ, – заявил Чернышенко журналистам.

АНШЛАГА В АСТАНЕ НЕ БЫЛО

Многие отмечают, что новая арена в Астане – лучшая в КХЛ. Спорить с этим трудно, потому что дворец действительно шикарный и вмещает в себя почти 12 тысяч зрителей. Вот только ни одного аншлага за всю неделю на ней не случилось. С матчем ЖХЛ и Кубков вызова всё понятно, но арена не была забита целиком и на основных мероприятиях – мастер-шоу и Матче звёзд КХЛ. Хотя в последний день пришло больше десяти тысяч зрителей.

Проблемы с посещаемостью есть и на играх «Барыса». Многие считают основной причиной удаленность арены в Астане: она находится в новом, лишь строящемся районе, поэтому добираться до неё долго и тяжело. Но Матч звёзд не рядовое событие, которое проходит через день, как игры «Барыса». Возможно, причиной стала погода – все дни в Астане было очень холодно (около -25 градусов), а в один из дней пришлось даже вводить в городе чрезвычайное положение из-за погодных условий – столицу парализовала снежная метель.

НАЗАРОВ – ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА

Андрей Назаров попал на Матч звезд в последний момент, заменив Зинэтулу Билялетдинова. Лига приняла правильное решение, выбрав главного тренера «Нефтехимика» – возможно, это нужно было сделать сразу. Назаров – простой мужик, чья тренерская карьера только начинает развиваться, поэтому такие мероприятия для него важны. Это некая оценка его деятельности на данном этапе.

Назаров приятно удивил всех на вечере звёзд, где представляли участников уикенда. Главный тренер «Нефтехимика» постоянно улыбался, много шутил и всем своим видом показывал, насколько ему нравится в Астане. «Мы все работаем в КХЛ, такие мероприятия нельзя пропускать ни в коем случае!» – не уставал повторять специалист. Его команда – дивизион Харламова – победила в мастер-шоу и заняла третье место в Матче звёзд. Возможно, у Назарова нет поводов для грусти еще и потому, что его «Нефтехимик» в нынешнем сезоне показывает отличные результаты – команда весь чемпионат идёт в лидерах и может стать главным открытием Восточной конференции.

ЧТО ДЕЛАТЬ С МАСТЕР-ШОУ?

Болельщики считают, что именно эта часть звездных выходных – самая интересная. Но в Астане получилось по-другому – наиболее посещаемой и интересной стала та часть, в которой хоккеисты играли в хоккей, а не соревновались в конкурсах. Игроки чувствовали себя более расслабленными, поэтому матч получился зрелищным. Формат, в котором команды соревнуются по дивизионам – крутой и намного интереснее, чем один матч в формате Запад против Востока.

Но к самой КХЛ вряд ли могут быть вопросы – лига каждый год старается придумывать что-то новое и разнообразить Матч звёзд. Конкурсы получились не совсем зрелищными, в первую очередь, из-за самих игроков, которые к ним слабо подготовились. Как показатель, буллиты – обычно самая интересная часть мастер-шоу – запомнились только костюмом Найджела Доуса и эффектным броском Никиты Гусева. Но этого мало. 

ФОРМА УДАЛАСЬ

Второй год подряд форму для Матч звёзд делает известный спортивный дизайнер Михаил Антипин и второй раз она получается отличной. Раньше форме не уделяли большого значения, отодвигая её на второй план. Теперь же всё просчитывают до мелочей – цвет формы каждого дивизиона, специальные нашивки и дополнительная атрибутика. В Астане все были в восторге от формы дивизиона Харламова, которая была голубого цвета. А на Матче звезд ЖХЛ эффектно смотрелась белая форма команды Запада. Сам Михаил незадолго до старта звездного уикэнда подробно рассказал о концепте выбора формы.

Форма на Матч звёзд КХЛ очень крутая. И вот почему

КТО ИЗ ТКАЧЁВЫХ КРУЧЕ?

Впервые в Матчё звезд участвовали сразу два Владимиров Ткачёвых. Один хоккеист представлял «Ак Барс», второй – «Салават Юлаев». Причём с младшим Ткачёвым вышла непонятная ситуация – когда его выбирали на Матч звёзд, он еще играл в «Адмирале» и только потом перешел в «Салават». Но в Астане он представлял именно уфимский клуб – во Владивостоке этим были недовольны и просили Лигу заменить Владимира на любого другого игрока «Адмирала». Но КХЛ ответила на это отказом и имела полное право, так как именно она выбрала Ткачёва на Матч звезд, а не болельщики или журналисты.

Болельщики же давно не могут понять, кто из однофамильцев лучше? Спорить об этом можно бесконечно и прямо сейчас ответ на этот вопрос получить невозможно. Оба – молоды и еще ничего серьезного не выиграли. Но один из ответов в Астане был получен – быстрее на льду Ткачёв, который казанский. КХЛ поставила обоих игроков соревноваться в конкурсе на скорость – победил казанский Ткачёв, обогнав соперника всего на 0,07 секунды.

КТО ПРИМЕТ СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ ЗВЁЗД?

По итогам звездных выходных многих интересовал следующий город, который примет Матч звёзд. Об этом будет известно только через несколько месяцев, сейчас КХЛ принимает заявки желающих. Но в кулуарах уже стали утверждать, что следующим городом станут Хельсинки. Столица Финляндии уже не первый год претендует на это мероприятие и по мнению многих является фаворитом следующего года.

«Хельсинки подала заявку, у нас есть и другие желающие, но опыт проведения «Зимней классики» показал, что город может проводить мероприятия на самом высоком уровне. Скорее всего, матч пройдет в Хельсинки», – сказал первый президент КХЛ Александр Медведев.

Чуть позже и сам Чернышенко подтвердил, что Хельсинки в числе кандидатов, но потом добавил, что «не торопился бы с выбором». Результаты будут объявлены в мае. По некоторым данным, Хельсинки не готовы принять Матч звезд в формате недели, так как это слишком много для них. Другие претенденты на проведение звездного мероприятия пока не назывались, но говорят, что в числе кандидатов есть и Казань. Столица Татарстана претендовала на проведения Матча звёзд и в прошлом году, однако проиграла Астане. Если это правда, то у города отличные шансы на победу – в Казани шикарная инфраструктура и большой опыт проведения спортивных мероприятий.

Последние новости

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)