RU
EN

Клуб

Школа "Авангарда": в новом году – только вперед! "Ястребки" показывают высокие результаты и не собираются сбавлять темп

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Воспитанники хоккейной школы «Авангард» подходят к заключительной части игрового сезона – и подходят с достойными показателями: команда 2001 года рождения занимает первую строчку в турнирной таблице, 2002 и 2003 – вторые.

Олег Угольников, старший тренер «Авангарда»-2001:

- Ребята стали серьёзнее относиться к делу, к тренировочному процессу. Это выпускной год, и они начинают думать о будущем, о том, как проявить себя с лучшей стороны, попасть в молодёжную команду. Но и мы изменили подход, к примеру, в этом сезоне мы много работаем с научной группой СибГУФК, совместные исследования помогают находить оптимальные решения, чтобы получить максимум пользы и для ребят, и для команды.

- Некоторые из ваших ребят уже выступают за «Омских Ястребов» или тренируются с молодёжкой.
- Для остальных это определённый пример, что дорога туда не закрыта, что всё зависит от самих ребят. На данный момент Егор Сердюк и Сергей Яневский являются стабильными игроками молодёжной команды, но в тренировочном процессе участвует больше игроков, и я думаю, что весной, при совместной работе с молодёжной командой, они сумеют доказать, что достойны возможности играть в МХЛ.

- Но пока до сборов с молодёжной командой далеко, какие турнирные задачи предстоит решить «Авангарду»-2001?
- На данный момент мы идём на первом месте, но по потерянным очкам отрыв составляет всего один балл. Задача стоит попасть в финал, все всё прекрасно понимают, хотят поучаствовать в этом турнире, занять как можно более высокое место. Но для этого сначала нужно победить в регионе, и пока все сосредоточены именно на этом.

Игорь Дякив, старший тренер «Авангарда»-2003:

- Ничего сверхъестественного мы не сделали, просто ребята растут, самое главное, что есть конкуренция: и в составе, и в турнирной таблице. За счёт этого ребята и добавляют. Сейчас они вступили в тот возраст, когда появляется самосознание, они ставят себе цели и задачи, и это влияет на их рост. А по поводу положения в турнирной таблице – весной будем судить, какое место мы займём, потому что главные игры впереди, и только в последних турах будет решаться, кто поедет на финал. Нам важно показать командную игру, высокую самоотдачу. Если ребята поверят, что они могут обыграть любого – они обыграют.

«Авангард»-2006 досрочно вышел в группу «Сильнейшие» Первенства России на следующий сезон. В двух отборочных турах команда Сергея Тарасова выиграла все матчи, не потеряв при этом ни одного очка.

Сергей Тарасов, старший тренер «Авангарда»-2006:

- Мы выиграли все матчи в отборочных турах, но, справедливости ради, не все команды были самого высокого уровня, поэтому по весенним турнирам мы уже сможем составить более точное представление о том, какую игру мы показываем. Да, мы выиграли матчи у некоторых из тех команд, с кем нам предстоит сыграть, но пока это ничего не значит. Просто ребята сыграли по заданию, выполнили всё, о чём им говорили. В целом у ребят появилась уверенность в себе, они всё больше проявляют себя единой командой. Мы постоянно говорим с ними об этом, да и сами ребята стали взрослее, дружнее. Недавний пример: один из наших игроков сломал ногу, и ребята сплотились вокруг него – чем-то помочь, поддержать. Это немаловажно.

В текущем сезоне в хоккейной школе «Авангард» произошло немало изменений: участники Первенства России стали играть результативнее, относительно прошлого сезона все команды занимают более высокие места, набор новичков 2012 года рождения прошёл по новой схеме и продолжается до сих пор. Об изменениях, произошедших с окончания прошлого сезона, рассказал директор хоккейной школы «Авангард» Евгений Корноухов.

- О результатах работы школы можно будет судить по окончании сезона. На сегодняшний день команды хоккейной школы, представляющие клуб в зональных соревнованиях «Первенства Урала и Западной Сибири» имеют все шансы завоевать право участия в финальных соревнованиях Первенства России и кубках В. Третьяка. Команды младших возрастов успешно прошли отборочные соревнования и за тур до окончания получили право играть в группе сильнейших, лучшие игроки привлекаются в сборные команды России различных возрастов: Сергей Яневский, Егор Сердюк, Егор Чинахов («Авангард»-2001), Владимир Машков, Алексей Прокопенко (команда 2002 года рождения).

- Как сейчас строится работа школы?
- Основной задачей школы является подготовка конкурентоспособных хоккеистов для «Омских Ястребов» и «Авангарда», которая в большей степени зависит от массового привлечения детей и подростков к регулярным занятиям хоккеем, поэтому в последнее время нами охвачены почти все районы города, прилегающие к крытым каткам. Там идет работа с детьми дошкольного возраста с целю отбора перспективных и способных ребят.

В разделе многолетней подготовки мы продолжаем улучшать контроль и качество учебно-тренировочного процесса за счет внедрения современных методик, проведения открытых уроков и мастер-классов и привлечения специалистов из других видов спорта для развития у ребят атлетизма, улучшения навыков катания, гимнастики, акробатики.

- Какими качествами и навыками должны обладать собственные тренеры хоккейной школы?
- Тренерским кадрам уделяется должное внимание, их основными качествами должны являться огромное желание работать, обладать профессиональными и педагогическими навыками и совершенствовать их, для чего, к примеру, наши тренеры регулярно участвуют в занятиях со специалистами СибГУФК. Мы создаём коллектив единомышленников, объединенных целями и задачами на достижение высоких результатов.

Пресс-служба ХК «Авангард»

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)