RU
EN

КХЛ

"Авангард" ждёт битва с "Сибирью". Расклады перед плей-офф

Источник "Чемпионат.com"

«Салават Юлаев» не играл, но результатом доволен

После поражения омского «Авангарда» шансы «Салавата» на вторую строчку Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата резко возросли. «Сибирь» отстаёт от уфимцев на четыре очка при трёх оставшихся матчах, «ястребы» – на два очка, но у них на одну проведённую игру больше. Чтобы обеспечить себе второе место, дружине Эррке Вестерлунда необходимо победить в двух домашних встречах из трёх. Но на деле вполне может оказаться и так, что будет достаточно и одной победы, если прямые конкуренты в лице «Авангарда», «Сибири» и «Амура» допустят осечки. А сам клуб из столицы Башкортостана наберёт минимум три очка, пусть календарь и не из простых. Остались «Йокерит», «Сочи» и «Ак Барс». «Джокеры» испытывают в последнее время трудности, сочинцы не превосходят в классе оппонента, а в «зелёном» дерби почти всегда игра на три результата. Так что с большой долей вероятности именно «Салават Юлаев» одержит победу в дивизионе Чернышёва, обеспечив себе вторую позицию на Востоке.

«Трактор» и «Металлург» не отпускают конкурентов

Плотность с третьего по шестое места на Востоке не меньше, чем в борьбе за восьмую позицию. «Трактор» и «Металлург» сегодня победили на своём льду, и теперь ситуация выглядит таким образом: у «Нефтехимика» 91 балл, у челябинского коллектива и «автомобилистов» по 90 очков, на одно очко от них отстаёт «Магнитка». Этим командам уже не стоит думать о непопадании в заветную восьмёрку, хотя формально «Металлург» ещё не обеспечил себе право сыграть в плей-офф. Все из представленных клубов решают локальные задачи. Наиболее предпочтительными выглядят дела нижнекамцев, которые ещё могут надеяться на первую строчку Востока из-за невнятной игры «Ак Барса». Так выглядит календарь оставшихся противостояний у тех, кто идёт в шестёрке лучших. Без учёта «Салавата», о котором написано выше.

«Ак Барс»: ЦСКА (д), «Торпедо» (д), «Салават Юлаев» (г).
«Нефтехимик»: «Слован» (д), «Лада» (д), «Металлург» (г).
«Трактор»: «Автомобилист» (г), «Сибирь» (г).
«Автомобилист»: «Барыс» (г), «Трактор» (д), «Югра» (г).
«Металлург»: «Югра» (д), «Нефтехимик» (д).

Как и предполагалось ранее, «Трактору» при таком графике будет сложно рассчитывать на что-то большее, чем шестая позиция.

Хотя в последних матчах дружина Анвара Гатиятулина выглядит прекрасно, уже пять побед кряду в активе челябинцев. «Металлург» вряд ли поднимется выше пятого места, даже если выиграет заключительные встречи. Третью строчку разыграют «Нефтехимик» и «Автомобилист», у которых и график проще, и есть матч в запасе. После победы над «Йокеритом» фаворитом в данном споре выглядит нижнекамский клуб.
Но календарь «Ак Барса» тоже недаром представлен. Казанцы, имевшие солидное превосходство над остальными, теперь вынуждены воевать за первое место. С соперниками, потерявшими шансы на восьмёрку, клуб из столицы Татарстана терпел неудачи. Матчи остались такие, что теперь не стоит удивляться, если «Ак Барс» распрощается с первенством в дивизионе Харламова и, соответственно, лидерством в конференции.

Минчане лишились шансов на попадание в восьмёрку

Наверное, даже в Минске потеряли веру в самый лучший расклад уже после поражения от «Амура». Но теоретические шансы на плей-офф у «Динамо» сохранялись. Сегодня не стало их. Поражениев матче с «Адмиралом» поставило крест на перспективах «зубров» в этом сезоне. Оставшиеся три игры становятся для «динамовцев» формальностью. Выше десятого места минчане уже не поднимутся, ниже этой строчки тоже едва ли опустятся. Отставка ГордиДуайера, похоже, становится неминуемой из-за невыполнения задачи на сезон.

«Локомотив» вышел на третье место Запада

После победы над «Амуром» ярославский коллектив отодвинул финский «Йокерит» с третьей строки. Едва ли такое положение дел сохранится до самого конца регулярного чемпионата. Так выглядит календарь «Локомотива» и его главного соперника.

«Локомотив»: «Спартак» (г), ЦСКА (д).
«Йокерит»: «Салават Юлаев» (г), «Динамо» Р (д), «Динамо» Р (г), СКА (д), «Динамо» Р (г).

Разрыв между командами всего одно очко. «Локомотиву» будет очень сложно набрать максимум в двух оставшихся поединках. У «шутов» тоже есть тяжёлые матчи, однако три игры с рижским «Динамо» дают серьёзное преимущество финскому клубу в борьбе за третье место.

«Амур» не сумел приблизиться к «Сибири»

Большой интерес представляет соперничество команд за седьмое и восьмое места конференций. На Востоке «Амур» и «Авангард» свои битвы проиграли, несколько ухудшив своё положение. От дальневосточников можно было ожидать чего-то большего, но главные противостояния для них впереди. Осталось две игры с «Куньлунем», плюс дважды предстоит встретиться с «Адмиралом». «Тиграм» по силам победить во всех четырёх матчах. И пусть временно они девятые, но многое находится в их руках. Четыре виктории кряду выведут хабаровчан в плей-офф.

Для «ястребов» главный матч «регулярки» состоится 27 февраля. В соперниках «Сибирь». Перед очной встречей новосибирцы, скорее всего, одолеют «Ладу» и будут иметь преимущество в одно очко перед омичами. И если «Амур» в своих матчах победит, то именно между собой «Сибирь» и «Авангард» определят, кто должен остаться вне зоны плей-офф. Победа «Сибири» увеличивает отрыв до трёх-четырёх очков, и это становится приговором для омского коллектива. Победа «Авангарда» в основное время позволит омичам обогнать главного соперника. А в последнем туре дружину Германа Титова ждёт встреча с «Барысом», оппонентом, в игре с которым можно набирать три очка. Поэтому очень многое решится 27 февраля.

Теперь «Северстали» необходимо чудо

Главная интрига Западной конференции перед плей-офф – кто станет девятой командой, которая пролетит мимо матчей на выбывание. И если «Спартак» чувствовал себя более-менее комфортно перед сегодняшним днём, имея в запасе игру против рижского «Динамо», то московские «динамовцы» и череповецкая «Северсталь» определяли, кому должна достаться восьмая строчка по итогам «регулярки». Большой шаг в этом направлении сделало «Динамо», которое одолело СКА. «Северсталь» тоже набрала два очка, но так и осталась вне первой восьмёрки. Теперь ситуация такова: у «Динамо» 80 очков, у «Спартака» и «Северстали» на одно очко меньше. Но у «спартаковцев» ещё три игры, все на своём льду. Баллы точно будут набраны в поединке с рижанами. Может быть, удастся взять очки с «Локомотивом». Вероятно, этого будет достаточно для седьмого места.

А вот у «Северстали» положение крайне тяжёлое. У них осталось на игру больше, чем у «динамовцев», но радостнее череповчанам от этого обстоятельства, наверное, не становится. Дружине Александра Гулявцева предстоит играть против ЦСКА и СКА. На выезде. Для попадания в плей-офф необходимо набирать баллы. Ещё может сложиться так, что даже победа в игре с кем-то из «армейцев» не принесёт «Северстали» ничего, кроме трёх очков. Они будут бесполезными, если «Спартак» одолеет рижан или «Локомотив», но уступит московским «динамовцам». Если череповчане победят дважды, набрав по итогам матчей хотя бы пять очков, то точно попадут в плей-офф. Но кто скажет, что всё в руках «Северстали»?

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)