RU
EN

Клуб

История нашей команды. Первый сезон "Каучука", II часть

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Окончание. Первая часть

Назовем тех, кто представлял наш город в том чемпионате, и как сложилась их дальнейшая жизнь.

Геннадий Ивачев (27 лет), Защитник. Воспитанник свердловского хоккея. Пропустил две игры, став с 5 шайбами вместе с Белоклоковым самым метким игроком обороны. Затем отыграл ещё сезон за «Каучук», уехав в «Строитель» (Темиртау, 1970). Играл также за команды «Спартак» и «Автомобилист» (Свердловск), СКА (Новосибирск, 1964 – 1966).

 

 

Юрий Мальков (27 лет). Нападающий. Воспитанник омского хоккея. Провёл 29 встреч, набрав 15 (9+6) очков. Завершил карьеру в команде класса «Б» «Строитель» (Темиртау).

 

 

 

 


Александр Васильев (25 лет). Вратарь. Воспитанник новокузнецкого хоккея. Сыграл 21 матч, набрал 2 минуты штрафа. Играл под № 1. До приезда в наш город выступал за «Локомотив» (Новокузнецк 1960), «Ермак» (Ангарск, 1961, 1962, 1965 – 1967), «Сибирь» (Новосибирск, 1963), успел даже отсидеть в тюрьме. Проведя сезон в «Каучуке» перешел в «Шахтер» (Прокопьевск). Далее в его карьере были команды «Вымпел» (Междуреченск, 1970), «Мотор» (Барнаул, 1971, 1972), «Титан» (Березники). Мастер спорта по велоспорту, становился чемпионом Кузбасса, Иркутской и Новосибирской областей. Умер 27 апреля 2008 года в Барнауле.

 

Юрий Белоклоков (24 года). Защитник. Воспитанник нижнетагильского хоккея. Сыграл 26 матчей, в которых забросил 5 шайб. В дальнейшем выступал за «Каучук» и СКА (Новосибирск), был играющим тренером «Старта» (Верхняя Салда), завоевавшего серебряные медали первенства РСФСР 1972 года. Затем два сезона тренировал «Старт», выступавший в классе «Б» чемпионата СССР. Трагически погиб 25 мая 1974 года в автокатастрофе.

 

 

Виктор Литвинов (24 года). Нападающий. Воспитанник московского «Спартака». По итогам чемпионата стал лучшим бомбардиром команды, набрав в 28 матчах 23 (13+10) очков. В дальнейшем выступал «Каучук», СКА (Новосибирск) и «Водник» (Тюмень).

 

 

 

 

 

Анатолий Хозяинов (23 года). Нападающий. Воспитанник омского хоккея. Играл под № 9. Провёл 28 матчей, набрал 10 (8+2) очков и две минуты штрафа. До «Каучука» играл за омские команды «Буревестник» и «Аэрофлот», новосибирский СКА. За «Каучук» выступал ещё два сезона. Живет в Омске.

 

 

 

Борис Степанищев (23 года). Защитник. Воспитанник омского хоккея. Капитан команды. Сыграл 28 игр, забросил 4 шайбы. Затем еще чемпионат играл за омский «Каучук», два за новосибирский СКА, сезон за «Рубин» (Тюмень). Завершив карьеру в мастерах, выступал на первенство города за «Шинник» и «Каучук», более 30 лет работал учителем физкультуры в средней школе. Живет в Омске в городке Нефтяников.

 

 

 

Фёдор Жуков (22 года). Вратарь. Воспитанник омского хоккея. Принял участие в 17 матчах. Затем ещё четыре сезона играл за «Каучук», став бронзовым призёром чемпионата РСФСР 1971 года. По своему потенциалу мог выступать в высшей лиге, но несерьезность и несобранность мешали ему совершенствоваться как вратарю. Пожалуй, именно это сыграло главную роль в том, что в 26 лет он завершил игровую карьеру. Обладал хорошим чутьем, реакцией, выбором позиции. Завершив карьеру, работал на заводе Синтетического каучука, табачной фабрике. Умер в начале 1990-х.

 

 

Сергей Дерябин (22 года). Защитник. Воспитанник омского хоккея. На его счету 21 матч и 6 минут штрафа. После три сезона играл за омский «Локомотив», в составе которого стал чемпионом РСФСР. Выступал за СКА (Новосибирск) и «Рубин» (Тюмень). После завершения карьеры в 28 лет работал преподавателем в институте физкультуры на кафедре футбола и хоккея, тренировал молодежную команду омского «Шинника». Окончил ВШТ.  Кандидат педагогических наук. Работал на кафедре хоккея ГЦОЛИФК. Живет в Москве.

 

 

Валерий Седов (22 года). Нападающий. Воспитанник омского хоккея. Принял участие в 28 встречах, записав на свой счёт 9 (7+2) очков. В дальнейшем еще сезон выступал за «Каучук» и один за «Строитель» (Темиртау). После завершения карьеры играл на первенство Омска за «Луч», работал на Омском электротехническом заводе им. К. Маркса. Умер в середине нулевых. Похоронен в Омске на Старо-Кировском кладбище.

 

 

 

Григорий Бердышев (21 год). Нападающий. Воспитанник омского хоккея. Вместе с Игорем Черкашиным стал лучшим снайпером команды, забросив 14 шайб в 29 матчах. Играл за клуб с перерывом до 1979 года. В настоящее время работает тренером в детском клубе «Нефтяник». В 2004 году награжден Почетной грамотой Правительства Омской области «За многолетний безупречный труд и заслуги в развитии хоккея в Омской области».

 

 

 

Василий Кошкин (21 год). Нападающий. Воспитанник глазовского хоккея. № 13. Провёл 27 встреч, в которых набрал 9 (7+2) очков и 18 минут штрафа. Приехал из «Прогресса» (Глазов). Дебютировал в команде 17 ноября 1967 года в Омске против «Торпедо» (Ярославль). Первую шайбу забросил 5 декабря 1967 года в Калинине в матче со СКА. Играл за «Каучук» на протяжении ещё трёх сезонов, завоевав бронзовую медаль чемпионата РСФСР 1971 года. Вернулся домой в Глазов, где играл за «Прогресс» до 1979 года, почти каждый сезон становясь лучшим снайпером команды по итогам чемпионата. В чемпионате 1980 возглавлял «Прогресс».

 

Владимир Шитик (21 год). Нападающий. Воспитанник омского хоккея. Принял участие в 29 встречах, набрал 15 (9+6) очков. Выступал за команду еще четыре сезона. Играл за новосибирский СКА, завершив карьеру в 25-летнем возрасте. Долгое время работал на заводе Синтетического Каучука, играл на первенство города за «Химик» и «Нефтяник». Умер в июне 2007 года. Похоронен в Омске.

 

 

 

Александр Власов (20 лет). Нападающий. Воспитанник омского хоккея. Провёл 27 матчей, набрал 15 (11+4) очков. Это был последний сезон талантливого игрока в Омске. Из-за хронической травмы плеча не мог играть в полную силу. Последнюю свою шайбу за «Каучук» забросил в последней домашней игре – 7 марта 1968 года в Омске «Ермаку» (Ангарск). Провёл сезон под № 18. Игровую карьеру завершил в составе «Строителя» (Темиртау). Умер в начале нулевых. Похоронен в Омске.

 

 

 

Виталий Иванников (20 лет). Нападающий. Воспитанник новосибирского хоккея. Провел 17 матчей, набрал две минуты штрафа. Играл под № 15. Выступал за «Сибирь» (Новосибирск, 1967), «Зауралец» (Курган, 1969), «Торпедо» (Усть-Каменогорск, 1970), «Строитель» (Караганда, 1971 – 1974), «Иртыш» (Павлодар, 1974), «Строитель» (Темиртау, 1975). В нулевых годах работал детским тренером по хоккею в ТОС «Снегири» (Новосибирск).

 

 

Игорь Черкашин (20 лет). Нападающий. Воспитанник омского хоккея. Сыграл 29 матчей, набрал 17 (14+3) очков, поделив вместе с Бердышевым титул лучшего снайпера команды. Выступал еще четыре сезонов за «Каучук», став бронзовым призёром первенства РСФСР 1971 года. После «Каучука» поехал на повышение, в команду первой лиги «Торпедо» (Усть-Каменогорск), но на одной из тренировок получил серьезную травму – сломал челюсть, после чего закончил выступать в 25-летнем возрасте. Вернувшись в Омск, Игорь Иванович устроился на агрегатный завод, где трудился до 70 лет по специальности доводчик-притирщик.

 

Виктор Михальцов (19 лет). Защитник. Воспитанник омского хоккея. Сыграл один матч. Пришел из омского «Локомотива». Проходил службу в СКА (Чита). Играл на первенство города за «Нефтяник». Работал тренером в Сатке (Челябинская область), Челябинске. Играл на первенство Челябинской области за «Рубин» (Куса, Челябинская область), «Магнезит». Живет в Муромцево.

 

 

 

Валерий Харитоненко (19 лет). Защитник. Воспитанник омского хоккея. Пропустил всего одну игру, забросил одну шайбу. В дальнейшем один из знаковых игроков омского хоккея на протяжении 10 чемпионатов (провел около 400 матчей, забросил около 30 шайб). В сезонах 1972 – 1975 годов (с перерывами) исполнял обязанности капитана команды. Играл также за СКА (Новосибирск), «Металлист» (Петропавловск). С обостренным чувством справедливости, Харитоненко являлся неформальным лидером команды. Трагически погиб 13 апреля 1990 года, вступившись за женщину. Похоронен на Северо-Восточном кладбище города Омска. В августе 2006 года на льду СКК им. Блинова прошел турнир памяти Валерия Харитоненко.

 

Евгений Пиунов (19 лет). Нападающий. Воспитанник омского хоккея. Сыграл ровно половину матчей – 15, забросив одну шайбу. После выступал за «Каучук», омский «Локомотив» и «Строитель» (Темиртау). Чемпион РСФСР 1969 года. В 21 год завершил игровую карьеру. Работал на Омском электротехническом заводе им. К. Маркса, затем заточником коньков в СК «Тополиный». Умер 24 августа 2004 года. Похоронен в Омске на Западном кладбище.

 

 

 

Юрий Радионов (19 лет). Нападающий. Воспитанник омского хоккея. Сыграл 17 матчей, отличившись три раза. Дальнейшая карьера получилась не слишком долгой – три сезона за «Каучук», два в классе «Б» за «Темп» (Юрга) и «Торпедо» (Рубцовск). После завершения карьеры в 24 года работал тренером по футболу и хоккею в клубах «Волна» и «Авангард», долгое время играл за «Волну» на первенство города. Работал в судейской бригаде на матчах Суперлиги чемпионата СССР. Умер 30 июня 2013 года. Похоронен на Юго-Восточном кладбище города Омска.

 

Валентин Афанасьевич Скибинский (47 лет). Старший тренер. Знаковый тренер в омском хоккее того времени. Возглавлял омские команды «Спартак», «Авангард», «Буревестником». «Каучук». Главную хоккейную команду Омска с перерывом тренировал четыре сезона. Впоследствии работал замначальника цеха на кислородном заводе в Омске, проректором по административно-хозяйственной части в Брянском сельскохозяйственном институте.

 

 

 

Юрий Андреев (29 лет). Тренер. Воспитанник омского хоккея. Работал вторым тренером «Каучука», тренером молодежной команды в ДЮСШ, с середины 1970-х годов (с перерывом) тренировал команду спортивного клуба «Авангард» завода имени Октябрьской революции, команду ветеранов «Авангарда» и омского хоккея. Старейший работник Центра олимпийской подготовки «Авангард». Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации. Живет в Омске.


 

 

Пресс-служба ХК "Авангард"

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)